Приговор по делу № 1-27/2011 г.



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 апреля 2011 года                                                                           пос. Красная Горбатка

Судья Селивановского районного суда Владимирской области Яшина Л.А.

при секретаре Макаровой А.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селивановского района Владимирской области Жигачева Е.М.,

потерпевших К.В.К., Л.В.Ф., Е.С.С.,

подсудимого Заверина А.С.,

защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Заверина А.С. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «в», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Заверин А.С. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 03 часов 30 минут Заверин А.С., находясь в д. АДРЕС, взяв тележку, пошел за щебенкой. Когда он двигался по АДРЕС, у Заверина А.С. возник преступный умысел на проникновение в дом НОМЕР, расположенный на АДРЕС, принадлежащий К.В.К., и на хищение из этого дома различных вещей. Осуществляя свои преступные намерения, около 04 часов ДАТА Заверин А.С. подошел к одному из окон дома, где разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение дома АДРЕС, откуда тайно похитил холодильник стоимостью СУММА, принадлежащий К.В.К., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии Заверин А.С. похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Заверина А.С. потерпевшему К.В.К. причинен материальный ущерб в размере СУММА.

ДАТА Заверин А.С., находясь в своем доме по адресу: АДРЕС, действуя с вновь возникшим умыслом и целью, направленными на хищение чужого имущества, решил проникнуть в дом НОМЕР по АДРЕС, принадлежащий К.В.К. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, Заверин А.С. ДАТА около 01 часов 40 минут пришел к дому НОМЕР по АДРЕС, где через поврежденное им ранее окно незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил велосипед стоимостью СУММА, принадлежащий К.В.К., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии Заверин А.С. похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Заверина А.С. потерпевшему К.В.К. причинен материальный ущерб в размере СУММА.

ДАТА около 02 часов 30 минут Заверин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома НОМЕР по АДРЕС, принадлежащего Л.В.Ф., зная, что в этом доме никто не проживает, решил проникнуть в него для того, чтобы совершить хищение. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, Заверин А.С. ДАТА около 03 часов, подошел к дому НОМЕР по АДРЕС, где путем повреждения одного из окон, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил цветной телевизор марки «LG» стоимостью СУММА, цветной телевизор марки «Грюндик» стоимостью СУММА, двуспальное покрывало стоимостью СУММА, 10 кг картофеля общей стоимостью СУММА, банку кофе «Нескафе» стоимостью СУММА, принадлежащие Л.В.Ф., после чего с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным Заверин А.С. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Заверина А.С. потерпевшей Л.В.Ф. причинен значительный материальный ущерб в размере СУММА.

ДАТА Заверин А.С., находясь в своем доме по адресу: АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, решил сходить в дом к Е.С.С., проживающему по адресу: АДРЕС, для того чтобы получить с Е.С.С. денежные средства в счет возмещения ущерба за принадлежавшую ему погибшую собаку. ДАТА около 17 часов Заверин А.С. подошел к дому НОМЕР по АДРЕС, где увидел, что входная дверь в дом закрыта. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, из корыстной заинтересованности Заверин А.С., понимая, что Е.С.С. находится в доме, подошел к входной двери дворовой пристройки, имеющей прямое сообщение с указанным домом, где, открыв на двери запорное устройство с помощью ножа, незаконно проник в дворовую пристройку, а впоследствии в жилую часть дома, в которой в тот момент находился потерпевший Е.С.С. Зайдя в помещение дома, Заверин А.С. подошел к Е.С.С., который находился в комнате, после чего используя незначительный повод, касающийся его «погибшей собаки», стал угрожать Е.С.С. физической расправой. Учитывая алкогольное состояние, агрессивное поведение и физическое превосходство Заверина А.С., потерпевший Е.С.С. воспринял угрозы в свой адрес реально, так как опасался за свою жизнь и здоровье. Заверин А.С., видя испуганное состояние Е.С.С. и понимая, что последний наблюдает за его действиями, какого-либо сопротивления ему не окажет, и, игнорируя замечания потерпевшего Е.С.С. о прекращении совершения преступления, доводя свой преступный умысел до конца, открыто похитил со стола сотовый телефон марки «Нокиа 1100» стоимостью СУММА, денежные средства в размере СУММА, принадлежащие Е.С.С. после чего, высказав слова физической расправы в адрес Е.С.С., с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным Заверин А.С. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Заверина А.С. потерпевшему Е.С.С. причинен общий материальный ущерб в размере СУММА.

В судебном заседании подсудимый Заверин А.С. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что краж из дома К.В.К. он не совершал, его заставили признаться в этих кражах сотрудники милиции Д. и Б.С.Н.. Оперативник К. перед каждым допросом беседовал с ним для того, чтобы он давал признательные показания по этим кражам. Кражу из дома Л.В.Ф. он действительно совершил, но не брал в доме банку с кофе. У Е. он забрал телефон, хотя тот просил его оставить, деньги Е.С.С. отдал ему сам. Ножом Е. Заверин не угрожал, угроз убийством не высказывал, нож принес с намерением убить собак Е.С.С., которые, как ему сказали, разорвали его собаку.

Однако виновность Заверина А.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по кражам холодильника и велосипеда, принадлежащих К.В.К.:

  • протоколом явки с повинной, поступившей от Заверина А.С. ДАТА. Заверин А.С. сообщил о том, что ДАТА около 04 часов он проник в дом НОМЕР по АДРЕС и похитил холодильник, ДАТА около 01 часа 40 минут он проник в дом НОМЕР по улАДРЕС, откуда похитил велосипед.         (т. 1 л.д. 36);
  • заявлением К.В.К. от ДАТА, в котором он просит принять меры к розыску лиц, которые в период с ДАТА по ДАТА совершили проникновение в его дом в АДРЕС, и похитили холодильник и велосипед (т. 1 л.д. 37);
  • протоколом осмотра места происшествия - дома НОМЕР по АДРЕС; дом представляет собой одноэтажное деревянное строение. В ходе осмотра холодильник и велосипед мужской в доме не обнаружены (т. 1 л.д. 38);
  • показаниями потерпевшего К.В.К., который пояснил, что на АДРЕС у него имеется дом НОМЕР.
    ДАТА он проезжал мимо дома и заметил, что боковое окно разбито. Зайдя в помещение, он обнаружил, что из дома пропал мужской дорожный велосипед, который был в рабочем состоянии. Марку велосипеда он не помнит, так как данный велосипед он приобретал 10 лет назад. Также он заметил, что в доме отсутствует холодильник старого образца. Марку холодильника он также не помнит. Холодильник был белого цвета. Похищенный велосипед он оценивает в СУММА, а холодильник - в СУММА. К.В.К. пояснил также, что он не заявлял о краже в правоохранительные органы до тех пор, пока ДАТА к его дому не подошел Заверин А.С. с сотрудниками милиции и не указал на его дом, из которого он совершил кражу холодильника и велосипеда. После проникновения рама в окне была выломана. Вероятно, через окно и было совершено проникновение. К моменту появления ДАТА участников следственного действия К.В.К. уже отремонтировал эту раму. Ему переданы запчасти от велосипеда. Только колеса принадлежали его велосипеду, он их опознал;
  • протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего К.В.К., осмотрены руль, два седла, трубка крепления, муфта, центральный шток, левая педаль, клинок, крепительный болт. В ходе осмотра потерпевший пояснил, что детали от велосипеда принадлежат ему, он их опознает по внешним признакам (т. 1 л.д. 94-97);
  • постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к материалам уголовного дела, в котором указано, что два колеса от велосипеда, руль, два седла, трубка крепления, муфта, центральный шток, левая педаль, клинок, крепительный болт признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 98);
  • постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшему К.В.К., возвращены два колеса от велосипеда, руль, два седла, трубка крепления, муфта, центральный шток, левая педаль, клинок, крепительный болт (т. 1 л.д. 99-100);
  • показаниями свидетеля И.Е.Н., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: АДРЕС, и занимается сбором металла, который потом сдает в АДРЕС. В ДАТА Заверин А.С. приносил ей холодильник белого цвета, небольших размеров, марку холодильника она не запомнила. За холодильник она заплатила Заверину А.С. около СУММА. В ДАТА Заверин А.С. приносил ей деталь от велосипеда - раму от мужского велосипеда, за нее она дала ему 0,7 спирта. Холодильник и раму она продала в АДРЕС (т. 1 л.д. 101-102);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием Заверина А.С. от ДАТА, в ходе которой Заверин А.С. указал на дом НОМЕР по АДРЕС, принадлежащий К.В.К., и признался в совершении краж холодильника и велосипеда из указанного дома, рассказав о времени и обстоятельствах краж (т. 1 л.д. 200-206);
  • показаниями свидетеля Б.Н.Г., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА сотрудники милиции попросила его принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Заверина А.С. Перед проведением следственного действия обвиняемому Заверину А.С. было предложено указать, где необходимо проводить проверку показаний. Заверин А.С. указал, что проверку необходимо проводить в АДРЕС. После того как все участники следственного действия прибыли по указанному адресу, обвиняемому Заверину А.С. было предложено рассказать об обстоятельствах дела. Заверин А.С. пояснил, что ДАТА около 04 часа, через разбитое им окно, он проник в дом НОМЕР по АДРЕС и из жилой части дома похитил холодильник. Заверин А.С. пояснил также, что ДАТА около 01 часа 40 минут он вновь пришел к дому НОМЕР по АДРЕС где через разбитое им ранее окно проник в помещение дома и похитил из него мужской велосипед (т. 1 л.д. 213-217);
  • аналогичными показаниями свидетеля Б.Н.Е., оглашенными в судебном заседании (т. 1 л.д. 218-222);
  • показаниями обвиняемого Заверина А.С., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА около 03 часов 30 минут он взял у себя, в доме тележку и пошел за щебенкой в сторону автотрассы Владимир-Муром. Проходя около дома НОМЕР по АДРЕС, он решил в него проникнуть. Он подошел к окну этого дома, которое находится сбоку, и разбил его кулаком. ДАТА около 04 часов он проник в помещение данного дома. В помещении дома он увидел холодильник белого цвета, на марку холодильника он не обратил внимания, размером 50x50 высотой 1,5метра. Он решил похитить этот холодильник, уронил его на пол и стал его переворачивать до оконного проема. После чего он поставил холодильник ребром на подоконник и вытолкнул в окно. После этого волоком дотащил холодильник до тележки и повез домой. Привезя его к своему дому, он поставил тележку с холодильником около дома. Проснувшись около 12 часов ДАТА, он решил холодильник продать, а вырученные деньги потратить на спиртное. Заверин А.С. продал холодильник И.Е., жительнице АДРЕС. На вырученные деньги он купил спиртное (т. 2 л.д. 42-44, 76-79);

по краже вещей из дома Л.В.Ф.:

  • заявлением Л.В.Ф., в котором она просит принять меры к розыску лиц, которые в период с ДАТА по ДАТА совершили проникновение в ее дом, расположенный по адресу: АДРЕС, и похитили различные вещи (т. 1 л.д. 7);
  • сообщением, поступившим в дежурную часть УВД по округу Муром ДАТА, о том, что в дом НОМЕР по АДРЕС совершено проникновение (т. 1л.д. 3);
  • сообщением, поступившим в дежурную часть ОВД по Селивановскому району ДАТА, о том, что в дом НОМЕР по АДРЕС совершено проникновение (т. 1 л.д.6);
  • протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что проникновение в дом НОМЕР по АДРЕС совершено через окно (т. 1 л.д. 8-12);
  • актом изъятия вещей от ДАТА, в котором указано, что у Заверина А.С. изымаются телевизор марки «Грюндик», телевизор марки «LG», покрывало, тюлевая занавеска, тарелки в количестве 23 штук (т.1 л.д. 108);
  • протоколом выемки у Д.С.А. акта изъятия от ДАТА, телевизора марки «Грюндик», телевизора марки «LG», покрывала, тюлевой занавески, тарелок в количестве 23 штук (т.1 л.д. 106-107);
  • протоколом осмотра предметов с участием потерпевшей Л.В.Ф., осмотрены: акт изъятия от ДАТА, телевизор марки «Грюндик», телевизор марки «LG», покрывало, тюлевая занавеска, тарелки в количестве 23 штук. Телевизор марки «Грюндик», телевизор марки «LG», покрывало, тюлевую занавеску Л.В.Ф.опознала как ей принадлежащие вещи (т. 1 л.д. 109-111);
  • постановлением о приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела: акта изъятия от ДАТА, телевизора марки «Грюндик», телевизора марки «LG», покрывала, тюлевой занавески, тарелок в количестве 23 штук (т. 1 л.д. 112);
  • постановлением о возвращении потерпевшей Л.В.Ф. телевизора марки «Грюндик», телевизора марки «LG», покрывала, тюлевой занавески (т. 1 л.д. 113);
  • показаниями потерпевшей Л.В.Ф., которая пояснила, что в АДРЕС у нее имеется дачный дом НОМЕР. ДАТА около 10 часов она приезжала в этот дом, всё было в порядке. ДАТА ей позвонил брат Х.В.Ф. и сообщил, что в ее дом совершено проникновение. Приехав в д. Губино, она обнаружила, что на одном из окон дома отсутствует зимняя рама. По прибытию сотрудников милиции при осмотре дома она установила, что похищены различные вещи, в том числе: цветной телевизор «LG» стоимостью СУММА, цветной телевизор «Грюндик» - СУММА, двуспальное покрывало велюровое размером 2х1,70 метра - СУММА, 10 кг картофеля общей стоимостью СУММА, банка кофе - СУММА. Ущерб от хищения вещей и продуктов питания в размере СУММА для нее является значительным, так как заработная плата потерпевшей составляет СУММА в месяц;
  • показаниями свидетеля Х.В.Ф., который пояснил, что он присматривает за домом НОМЕР по АДРЕС, принадлежащим его сестре Л.В.Ф. ДАТА в АДРЕС приехал его племянник Л.А.Е., он дал ему ключи от дома. Когда Л.А.Е. зашел отдавать ключи, то спросил, почему Х.В.Ф. не закрыл дверь, ведущую на двор. ДАТА Х.В.Ф. пошел в дом и обнаружил, что в одном из окон дома отсутствует зимняя рама, а наружное окно не закрыто на шпингалет. О случившемся он сообщил Л.А.Е.;
  • показаниями свидетеля Л.А.Е., пояснившего, что у его матери Л.В.Ф. имеется дачный дом НОМЕР по АДРЕС. ДАТА он ездил в д. Губино в их дом, проверить порядок и забрать вещи. Он обнаружил, что дверь, ведущая в жилую часть дома, открыта, дверь в террасу также открыта, дверь, ведущая во двор, не закрыта, но он подумал, что дядя Х.В.Ф. забыл закрыть двери. На следующий день ему позвонил Х.В.Ф. и сообщил, что в дом совершено проникновение;
  • показаниями свидетеля Д.С.А.., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ОВД по Селивановскому району в должности участкового уполномоченного милиции и ДАТА проводил оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего кражу вещей из дома НОМЕР по АДРЕС. Было установлено, что проникновение в указанный дом совершил Заверин А.С. В присутствии приглашенных граждан было произведено изъятие вещей: телевизора «Грюндик», телевизора «LG», покрывала, тюлевой занавески и тарелок в количестве 23 штук. Данные вещи Заверин А.С. выдал добровольно, при этом пояснил, что украл их из дома НОМЕР по АДРЕС в ночь на ДАТА. После чего Д.С.А. был составлен акт изъятия этих вещей (т. 1 л.д. 103-104);
  • показаниями свидетеля Е.С.С., который пояснил, что ДАТА Д.С.А. попросил его быть понятым при изъятии вещей у Заверина А.С. Были изъяты: телевизор «Грюндик», телевизор «LG», покрывало, тюлевая занавеска, тарелки. Д.С.А. составил акт изъятия, с которым Е.С.С. был ознакомлен (т. 1 л.д. 114-115);
  • протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Заверин А.С. указал на дом НОМЕР по АДРЕС, принадлежащий Л.В.Ф., и пояснил, что совершил из этого дома кражу двух телевизоров, покрывала, картошки, банки с кофе, тюлевой занавески, 23 тарелок (т. 1 л.д. 200-206);
  • показаниями обвиняемого Заверина А.С., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в доме Л.В.Ф. на столе в комнате он увидел банку с кофе, которую также похитил и положил в рюкзак. Когда он с похищенным пришел к себе домой, то поставил два телевизора у себя в сарае, посуду положил в шкаф в прихожей, картошку и кофе съел (т. 2 л.д. 38-40,76-79);
  • показаниями свидетеля Б.Н.Г., оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что ДАТА сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте Заверина А.С., который пояснил, что ДАТА около 03 часов он через окно проник в помещение дома НОМЕР по АДРЕС, откуда тайно похитил телевизор марки «Грюндик», телевизор марки «LG», покрывало, картошку, тюлевую занавеску, банку с кофе, 23 тарелки (т. 1 л.д. 213-217);
  • аналогичными показаниями свидетеля Б.Н.Е. (т. 1 л.д. 218-222);

по факту грабежа в доме Е.С.С.:

  • заявлением Е.С.С., зарегистрированным в КУСП НОМЕР от ДАТА, с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, которое ДАТА у него в доме, угрожая ножом, открыто похитило сотовый телефон марки «Нокиа» и денежные средства в размере СУММА (т. 1 л.д. 21);
  • сообщением о совершенном преступлении, поступившим в дежурную часть ОВД по Селивановскому району ДАТА о том, что в дом НОМЕР по улАДРЕС у Е.С.С. неустановленное лицо, угрожая ножом, отобрало сотовый телефон и деньги в сумме СУММА (т. 1 л.д. 20);
  • протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что осмотрен дом НОМЕР по АДРЕС, принадлежащий Е.С.С. В ходе осмотра был обнаружен и изъят нож (т. 1 л.д. 22-23);
  • показаниями потерпевшего Е.С.С., который пояснил, что он проживает в д. Губино, ул. Центральная, д. 47. ДАТА около 14 часов 30 минут он пошел в магазин в АДРЕС. Когда он находился в магазине, пришел Заверин А.С. начал кричать, что собаки Е.С.С. загрызли его собаку. В левом рукаве Заверина А.С. находился нож. Е.С.С. решил успокоить его. Они вышли с Завериным А.С. на улицу, где тот попросил Е.С.С. за собаку купить бутылку водки. Е.С.С. вернулся в магазин и приобрел ему бутылку водки. Заверин А.С. сказал, что ему еще нужна пачка сигарет, Е.С.С. приобрел пачку сигарет и отдал её Заверину А.С. Затем Е.С.С. купил продукты питания и пошел домой. Около 17 часов в дом очень тихо зашел Заверин А.С., у которого в правой руке был нож. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, высказывал слова угрозы убийством в адрес хозяина дома. Е.С.С. испугался, стал его успокаивать, но тот не обращал внимания на его слова и продолжал угрожать. Е.С.С. хотел выбежать на улицу, но Заверин А.С. остановил его, замахнулся на него ножом и стал высказывать в его адрес угрозы, говорил, что разберется с ним, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно и действительно мог совершить что-нибудь плохое. В какой-то момент Е.С.С. снова попытался выбежать на улицу, но Заверин А.С. остановил его и прижал к стене, приставив свою левую руку к его горлу, в правой руке у него был нож. Е.С.С. руками держал правую руку Заверина А.С., в которой находился нож, и пытался вырвать его, между ними произошла «возня» и в какой-то момент он выбил нож из руки Заверина А.С. Нож упал на пол, Е.С.С. зашвырнул его ногой под диван. Заверин А.С. во время этой борьбы поранил руку о лезвие ножа. Е.С.С. начал оказывать Заверину А.С. помощь, но тот увидел лежащий на столе сотовый телефон «Нокиа» и кошелек, схватил их и сказал, что забирает. Е.С.С. попросил оставить телефон, так как он необходим для работы, но Заверин А.С. его не слушал, швырнул кошелек и сказал, чтобы он вытаскивал деньги. Е.С.С. вытряхнул все деньги в руки Заверина А.С. Деньги он отдал Заверину А.С., так как боялся его угроз, опасался за свое здоровье и свою жизнь. Заверин А.С. был физически сильнее, мог нанести ему телесные повреждения, поэтому он старался выполнять все требования Заверина А.С., чтобы как-то его успокоить. Собрав упавшие монеты, Заверин А.С. снова стал ему угрожать, говоря, чтобы он не вздумал обращаться в милицию. В это время кто-то позвонил в дверь. Заверин А.С. вышел в коридор, а Е.С.С., воспользовавшись моментом, выбежал во двор и через огород - на улицу, побежал к своей соседке Ш.Н. и позвонил работнику милиции Б.С.Н. Заверин А.С. похитил у него СУММА из кошелька и сотовый телефон;
  • протоколом очной ставки между потерпевшим Е.С.С. и обвиняемым Завериным А.С, в ходе которой Е.С.С. подтвердил свои показания, Заверин А.С. не отрицал, что открыто похитил у Е.С.С. сотовый телефон (т. 1 л.д. 190-199);
  • заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому у Заверина А.С. имели место телесные повреждения: поверхностная рана ногтевой фаланги указательного пальца правой кисти, ссадины левой голени (т.1 л.д. 171);
  • актом изъятия вещей от ДАТА, в котором указано, что у Заверина А.С. изымается сотовый телефон марки «Нокиа» (т.1 л.д. 127);
  • протоколом выемки от ДАТА у свидетеля Б.С.Н.
    акта изъятия от ДАТА, сотового телефона марки «Нокиа» (т.1 л.д. 125-126);
  • протоколом осмотра предметов от ДАТА с участием потерпевшего Е.С.С., осмотрены акта изъятия от ДАТА, сотовый телефон марки «Нокиа», нож. Сотовый телефон потерпевший Е.С.С. опознал как ему принадлежащий (т. 1 л.д. 128-131);
  • постановлением от ДАТА, в котором указано, что акт изъятия от ДАТА, нож, сотовый телефон марки «Нокиа 1100» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 132);
  • постановлением о возвращении вещественного доказательства, в котором указанно, что потерпевшему Е.С.С. возвращен сотовый телефон марки «Нокиа 1100» (т. 1-л.д. 133);
  • заключением эксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому сотовый телефон марки «Нокиа 1100» находится в работоспособном состоянии. Стоимость телефона на ДАТА составляет 540 рублей (т. 1л.д. 151-156);
  • показаниями свидетеля Б.С.Н., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД Селивановского района. ДАТА около 18 часов ему позвонил Е.С.С. и сообщил, что к нему пришел с ножом Заверин А.С., отобрал сотовый телефон и денежные средства. После полученной информации Б.С.Н. совместно с участковым уполномоченным Д.С.А. выехал в АДРЕС. Там они заехали к Заверину А.С, который проживает в АДРЕС. Во время беседы Заверин А.С. дал признательные показания, из которых было установлено, что Заверин А.С. ДАТА около 17 часов, взяв с собой нож, пошел к Е.С.С., чтобы потребовать с него деньги за собаку. Е.С.С. дал ему деньги, после чего Заверин А.С. увидел сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий Е.С.С., и забрал телефон себе. Е.С.С. просил оставить телефон, но он его не послушал и ушел с телефоном и деньгами к себе домой. Деньги Заверин А.С. потратил на спиртное. Какие-либо угрозы в адрес Е.С.С. Заверин А.С. отрицал, также сказал, что ножом не угрожал. После полученного объяснения Б.С.Н. были приглашены граждане, и в их присутствии он составил акт изъятия сотового телефона марки «Нокиа» (т. 1 л.д. 122-123);
  • показаниями свидетеля П.А.В., который пояснил, что ДАТА сотрудники милиции попросили его принять участие в качестве понятого при изъятии вещей у Заверина А.С. В ходе изъятия Заверину А.С. было предложено выдать вещи. Заверин А.С. выдал добровольно сотовый телефон марки «Нокиа 1100», пояснив, что похитил его у Е.С.С. Был составлен акт изъятия (т. 1 л.д. 134-135);
  • показаниями свидетеля В.С.В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает продавцом в магазине НОМЕР в АДРЕС. ДАТА около 14 часов 30 минут в магазин пришел Е.С.С. Он собирался приобрести продукты питания. К нему подошел Заверин А.С., и они вышли из магазина на улицу. Через какое-то время в магазин вернулся Е.С.С., приобрел бутылку водки и вышел. Затем Е.С.С. снова зашел в магазин и купил пачку сигарет, с которой также вышел на улицу, где его ждал Заверин А.С. После этого Е.С.С. вернулся в магазин и сказал, что водку и сигареты он купил Заверину А.С., чтобы тот успокоился и отстал от него (т. 1 л.д. 136-137);
  • показаниями свидетеля Ш.Н.А., оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что она проживает в дАДРЕС. ДАТА к ней домой прибежал Е.С.С., который был испуган, и сообщил, что к нему домой пришел Заверин А.С., похитил сотовый телефон и деньги, при этом он угрожал Е.С.С., размахивая ножом. Е.С.С. попросил у нее сотовый телефон для того, что позвонить о/у ОУР ОВД по Селивановскому району Б.С.Н. По телефону Е.С.С. сообщил о случившемся Б.С.Н. (т. 1 л.д. 138-139);
  • показаниями свидетеля Е.А.В., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он снимает комнату у Е.С.С. ДАТА он целый день находился в АДРЕС. ДАТА, приехав домой, узнал от Е.С.С., что ДАТА к ним домой приходил Заверин А.С. и, угрожая ножом, похитил у Е.С.С. сотовый телефон марки и СУММА (т. 1 л.д. 140-143);
  • показаниями свидетеля С.З.А., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она ДАТА около 13 часов она показала Заверину А.С. труп его собаки на усадьбе за огородами, но не говорила, что его собаку могли загрызть собаки Е.С.С. (т. 1 л.д. 144-147);
  • протоколом проверки показаний на месте с участием Заверина А.С., в ходе которой Заверин А.С. указал на дом НОМЕР по АДРЕС, принадлежащий Е.С.С., и признался в совершении открытого хищения сотового телефона и денежных средств из указанного дома в присутствии Е.С.С. (т. 1 л.д. 200-206);
  • показаниями обвиняемого Заверина А.С., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он ДАТА употреблял спиртное и решил сходить к
    Е.С.С., чтобы получить у него денег за погибшую собаку, а если его не окажется дома, то проникнуть в дом и что-нибудь похитить. Подойдя к дому Е.С.С., он увидел, что дверь в дом закрыта. Стучать в дверь он не стал, а обошел дом. Подойдя к двери дворовой пристройки, он увидел, что дверь закрыта на крючок с внутренней стороны, Заверин А.С. при помощи ножа через щель отбросил крючок в сторону и вошел в помещение двора, а затем в жилую часть дома. Зайдя в комнату, он увидел Е.С.С., который спросил, что он здесь делает. Заверин А.С. сказал, что его собаки загрызли его собаку, и он ему должен возместить ущерб. Е.С.С. ответил, что своих собак он из дома не выпускает и загрызть его собаку они не могли. Поняв, что Е.С.С. не собирается ему возмещать ущерб, он стал с ним ругаться. Во время ссоры с Е.С.С. он стал угрожать ему ножом, после чего они стали
    бороться и он решил отдать нож Е.С.С. Затем Заверин А.С. увидел на столе сотовый телефон и кошелек. Он понимал, что Е.С.С. ему ничего не даст, поэтому решил похитить сотовый телефон и деньги. Умысел на хищение имущества у Заверина А.С. возник, когда, он проникал в дом. Заверин А.С. взял мобильный телефон, кошелек, и в этот момент Е.С.С., который наблюдал за его действиями, потребовал, чтобы он положил все обратно. Игнорируя замечания Е.С.С., он сказал, что изобьет его,
    если он сообщит в милицию. После этого он вынул деньги из кошелька и забрал их себе вместе с сотовым телефоном, кошелек он отдал Е.С.С. Выйдя из дома Е.С.С., он пошел в магазин и купил коктейль на похищенные деньги, телефон оставил себе (т. 2 л.д. 38-41,68-70,76-79);
  • показаниями свидетеля Б.Н.Г., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДАТА сотрудники милиции попросила его принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте с обвиняемым Завериным А.С. Перед проведением следственного действия обвиняемому Заверину А.С. было предложено указать, где необходимо проводить проверку показаний. Заверин А.С. указал, что проверку показаний необходимо проводить в АДРЕС. После того как все участники следственного действия прибыли по указанному адресу, обвиняемому Заверину А.С. было предложено рассказать об обстоятельствах дела. Заверин А.С. пояснил, что ДАТА около 17 часов, он через дворовую пристройку прошел в коридор указанного дома, откуда попал в жилую часть дома, где в присутствии хозяина дома Е.С.С. открыто похитил сотовый телефон и денежные средства. В дом к Е.С.С. он пришел с ножом (т. 1 л.д. 213-217);
  • аналогичными показаниями свидетеля Б.Н.Е. (т. 1 л.д. 218-222).

Суд признает несостоятельным заявление Заверина А.С., что он не совершал кражи холодильника и велосипеда из дома К.В.К., а его заставили признаться в этих кражах сотрудники милиции Д. и Б.С.Н., оперативник К.. Это заявление опровергается не только показаниями самого Заверина А.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, в которых обвиняемый неоднократно, в присутствии разных защитников, признавал свою вину в указанных кражах, но и объективными обстоятельствами по делу. ДАТА составлен протокол явки с повинной, поступившей от Заверина А.С. Заверин А.С. сообщил о том, что ДАТА около 04 часов он проник в дом НОМЕР по АДРЕС и похитил холодильник, ДАТА около 01 часа 40 минут он проник в дом НОМЕР по АДРЕС, откуда похитил велосипед. ДАТА была проведена проверка показаний на месте с участием Заверина А.С., в ходе которой Заверин А.С. указал на дом НОМЕР по АДРЕС, принадлежащий К.В.К., и признался в совершении краж холодильника и велосипеда из указанного дома. На этот момент заявления К.В.К. о краже в правоохранительных органах не было, поскольку потерпевший с таким заявлением не обращался. В судебном заседании К.В.К. рассказал, что ДАТА он ремонтировал рамы, в том числе, и поврежденную похитителем, когда к дому подошли участники следственного действия, и Заверин А.С. указал на его дом, сказав, что он из него похитил холодильник и велосипед. До этого момента К.В.К. даже участковому Д. о краже не сообщал. Только ДАТА К.В.К. подал заявление о краже в ОВД по Селивановскому району.

Не доверять показаниям потерпевшего К.В.К., в том числе и о том, что только два колеса из запчастей, найденных у Заверина А.С., принадлежат велосипеду потерпевшего, у суда не имеется.

Суд приходит к выводу, что сотрудники милиции не могли заставить Заверина А.С. признаться в совершении краж, о которых они до момента явки Заверина А.С. с повинной, не знали.

Утверждение Заверина А.С., что он не похищал в доме Л.В.Ф. банки с кофе, суд признает не соответствующим действительности. Объем похищенного был установлен как на основании акта изъятия похищенных вещей у Заверина А.С., так и на его показаниях, что похищенные продукты - картофель и кофе он употребил в пищу.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего Е.С.С. о том, что телефон Заверин А.С. забрал сам, а деньги в сумме СУММА он отдал Заверину А.С. вынужденно, учитывая, что угрозы применения насилия в его адрес от Заверина А.С. поступали как до хищения, так и после него. Е.С.С. не менял показаний на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, они подробны, последовательны и подтверждаются иными обстоятельствами: фактом незаконного проникновения Заверина А.С. в закрытый дом Е.С.С., изъятием у Заверина А.С. сотового телефона потерпевшего, фактом обнаружения в доме Е.С.С. ножа, которым Заверин А.С. угрожал потерпевшему.

Согласно показаниям Заверина А.С., оглашенными в судебном заседании, он шел в дом Е.С.С., чтобы получить у него деньги, а если его не окажется дома, то проникнуть в дом и что-нибудь похитить (т. 2 л.д. 38-41,68-70,76-79), поэтому суд приходит к выводу, что Заверин А.С. проникал в дом с целью хищения, безразлично относясь к тому, каким оно будет - открытым или тайным.

Суд признает показания Заверина А.С., данные им на предварительном следствии, соответствующим действительным обстоятельствам совершенных им преступлений, а изменение показаний в судебном заседании расценивает как желание избежать ответственности за содеянное.

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Заверина А.С. в совершении преступлений, предусмотренных:

пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кража, совершенная ДАТА у К.В.К.),

пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (кража, совершенная ДАТА у К.В.К.),

пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража, совершенная у Л.В.Ф.),

пунктами «в», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно имеющемуся в материалах дела заключению комиссии экспертов НОМЕР от ДАТА у Заверина А.С. обнаруживается психическое расстройство в форме лёгкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности) с нарушенным поведением. Однако указанные особенности психики Заверина А.С. выражены в незначительной степени и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты времени, относящиеся к правонарушениям, у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время Заверин А.С. также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать по ним правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 182-185).

При составлении заключения комиссией экспертов были учтены все данные о нахождении Заверина А.С. в психиатрических лечебных учреждениях.

Данное заключение сомнений у суда не вызывает, так как подтверждено всеми материалами дела, поэтому с учетом поведения Заверина А.С. в судебном заседании, его способности давать оценку имевшим место и вновь возникающим обстоятельствам по делу, суд признает Заверина А.С. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Заверину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.

В соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание Завериным А.С. вины и раскаяние в совершении преступлений, явку с повинной в отношении краж, совершенных у К.В.К. (пункт «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 18 и статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Заверину А.С., является рецидив преступлений.

Согласно части 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, предусмотренные пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «в», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких.

Суд при назначении наказания учитывает положения статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при установленном рецидиве преступлений, наличии смягчающих обстоятельств.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность Заверина А.С., раскаявшегося в содеянном, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, то, что преступления Завериным А.С. совершены в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает обоснованным и необходимым избрать Заверину А.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Заверин А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два телевизора, покрывало, сотовый телефон, два колеса от велосипеда, руль, два седла, трубку крепления, муфту, центральный шток, левую педаль, клинок,
крепительный болт - следует оставить у потерпевших, которым они переданы, акт изъятия вещей от ДАТА, акт изъятия от ДАТА - хранить в уголовном деле, нож - уничтожить, как орудие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Заверина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), и назначить ему наказание

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца (кража у К.В.К. ДАТА),

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца (кража у К.В.К. ДАТА),

по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев (кража у Л.В.Ф.),

по пунктам «в», «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.

    В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Заверину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

Согласно части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Муромского городского суда Владимирской области от 23 марта 2011 года, окончательное наказание Заверину А.С. по совокупности преступлений определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заверину А.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Заверину А.С. исчислять с 18 ноября 2010 года с зачетом времени заключения под стражу как меры пресечения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два телевизора, покрывало оставить потерпевшей Л.В.Ф., сотовый телефон - потерпевшему Е.С.С., два колеса от велосипеда, руль, два седла, трубку крепления, муфту, центральный шток, левую педаль, клинок, крепительный болт - потерпевшему К.В.К., которым они переданы, акт изъятия вещей от ДАТА, акт изъятия от ДАТА - хранить в уголовном деле, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                        Яшина Л.А.