Приговор по делу № 1-45/2011 г.



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

2 августа 2011 года                                                                                              пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Яшиной Л.А.

при секретаре Макаровой А.Ф.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селивановского района Владимирской области Жигачева Е.М.,

подсудимой Зайцевой С.И.,

защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Зайцевой С.И. ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Зайцева С.И. трижды совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Зайцева С.И., работая бухгалтером-кассиром ОАО "И.", то есть, являясь должностным и материально ответственным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, используя предоставленные ей полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися на балансе ОАО "И.", по принятию решения о начислении заработной платы, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, совершила хищение вверенного ей имущества с использованием служебного положения.

Зайцева С.И., используя предоставленные ей должностной инструкцией полномочия по организации и учету кассовых операций, используя полномочия по обеспечению приема, выдачи и хранения наличных денег, начисления заработной платы, подготовки платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров, в нарушение своих должностных инструкций, используя названные полномочия вопреки законным интересам ОАО "И.", из корыстных побуждений, с единым умыслом и целью, направленной на хищение чужого имущества и получение материальной выгоды путем присвоения с использованием своего служебного положения, решила начислять заработную плату за проделанную работу Б.Р.М., который сотрудником и работником ОАО "И." не являлся.

Осуществляя свои преступные намерения, Зайцева С.И. попросила мастера ОАО "И." К.А.В. составлять наряды на Б.Р.М. о, якобы, проделанной им работе, при этом К.А.В. о своих преступных намерениях ничего не говорила.

Так, в ДАТА Зайцева С.И. согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной Б.Р.М. работе начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА.

В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И., в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА напротив фамилии Б.Р.М. поставила подпись от имени Б.Р.М., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной Б.Р.М. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА на сумму СУММА и в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА на сумму СУММА напротив фамилии Б.Р.М. поставила подпись от имени Б.Р.М., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной Б.Р.М. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА в сумме СУММА напротив фамилии Б.Р.М. поставила подпись от имени Б.Р.М., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной Б.Р.М. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА в сумме СУММА напротив фамилии Б.Р.М. поставила подпись от имени Б.Р.М., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной Б.Р.М. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА в сумме СУММА напротив фамилии Б.Р.М. поставила подпись от имени Б.Р.М., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной Б.Р.М. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА в сумме СУММА напротив фамилии Б.Р.М. поставила подпись от имени Б.Р.М., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной Б.Р.М. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА в сумме СУММА напротив фамилии Б.Р.М. поставила подпись от имени Б.Р.М., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Всего, действуя с единым умыслом, за период с ДАТА по ДАТА Зайцева С.И. незаконно начислила и провела по бухгалтерскому учету заработную плату на имя Б.Р.М. в сумме СУММА, которые впоследствии, используя служебное положение, присвоила. В результате указанных преступных действий Зайцевой С.И. ОАО "И." был причинен материальный ущерб в размере СУММА.

2. Зайцева С.И., работая бухгалтером-кассиром ОАО "И.", то есть, являясь должностным и материально ответственным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, используя предоставленные ей полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися на балансе ОАО "И.", по принятию решения о начислении заработной платы, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, совершила хищение вверенного ей имущества с использованием служебного положения.

Зайцева С.И., используя предоставленные ей должностной инструкцией полномочия по организации и учету кассовых операций, используя полномочия по обеспечению приема, выдачи и хранения наличных денег, начисления заработной платы, подготовки платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров, в нарушение своих должностных инструкций, используя названные полномочия вопреки законным интересам ОАО "И.", из корыстных побуждений, с единым умыслом и целью, направленной на хищение чужого имущества и получение материальной выгоды путем присвоения с использованием своего служебного положения, решила начислять заработную плату за проделанную работу К.Р.А., который сотрудником и работником ОАО "И." не являлся.

Осуществляя свои преступные намерения, Зайцева С.И. попросила мастера ОАО "И." К.А.В. составлять наряды на К.Р.А. о, якобы, проделанной им работе, при этом К.А.В. о своих преступных намерениях ничего не говорила.

Так, в ДАТА Зайцева С.И. согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной К.Р.А. работе начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА напротив фамилии К.Р.А. поставила подпись от имени К.Р.А., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной К.Р.А. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА на сумму СУММА напротив фамилии К.Р.А. поставила подпись от имени К.Р.А., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной К.Р.А. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА в сумме СУММА напротив фамилии К.Р.А. поставила подпись от имени К.Р.А., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной К.Р.А. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА в сумме СУММА напротив фамилии К.Р.А. поставила подпись от имени К.Р.А., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной К.Р.А. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА в сумме СУММА напротив фамилии К.Р.А. поставила подпись от имени К.Р.А., после чего денежные средства в сумме 6 СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной К.Р.А. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА в сумме СУММА напротив фамилии К.Р.А. поставила подпись от имени К.Р.А., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, согласно предоставленным К.А.В. нарядам о проделанной К.Р.А. работе в ДАТА Зайцева С.И. начислила заработную плату за ДАТА в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА в сумме СУММА напротив фамилии К.Р.А. поставила подпись от имени К.Р.А., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Всего, действуя с единым умыслом, за период с ДАТА по ДАТА Зайцева С.И. незаконно начислила и провела по бухгалтерскому учету заработную плату на имя Карпова Р.А. в сумме 31950 рублей, которые впоследствии, используя служебное положение, присвоила. В результате указанных преступных действий Зайцевой С.И. ОАО "И." был причинен материальный ущерб в размере СУММА.

3. Зайцева С.И., работая бухгалтером-кассиром ОАО "И.", то есть, являясь должностным и материально ответственным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции, используя предоставленные ей полномочия по распоряжению денежными средствами, находящимися на балансе ОАО "И.", по принятию решения о начислении заработной платы, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием, совершила хищение вверенного ей имущества с использованием служебного положения.

Зайцева С.И., используя предоставленные ей должностной инструкцией полномочия по организации и учету кассовых операций, используя полномочия по обеспечению приема, выдачи и хранения наличных денег, начисления заработной платы, подготовки платежных ведомостей и расходных кассовых ордеров, в нарушение своих должностных инструкций, используя названные полномочия вопреки законным интересам ОАО "И." из корыстных побуждений, с единым умыслом и целью, направленной на хищение чужого имущества и получение материальной выгоды путем присвоения с использованием своего служебного положения, решила начислять заработную плату за проделанную работу Р.В.Ю., который сотрудником и работником ОАО "И." не являлся.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. начислила в ДАТА заработную плату Р.В.Ю. за, якобы, проделанную им работу в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА напротив фамилии Р.В.Ю. поставила подпись от имени Р.В.Ю., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, Зайцева С.И. начислила в ДАТА заработную плату Р.В.Ю. за, якобы, проделанную им работу в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА напротив фамилии Р.В.Ю. поставила подпись от имени Р.В.Ю., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, начислила в ДАТА заработную плату Р.В.Ю. за, якобы, проделанную им работу в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА напротив фамилии Р.В.Ю. поставила подпись от имени Р.В.Ю., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, начислила в ДАТА заработную плату Р.В.Ю. за, якобы, проделанную им работу в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА напротив фамилии Р.В.Ю. поставила подпись от имени Р.В.Ю., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, начислила в ДАТА заработную плату Р.В.Ю. за, якобы, проделанную им работу в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА напротив фамилии Р.В.Ю. поставила подпись от имени Р.В.Ю., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, для достижения своей цели и извлечения для себя материальной выгоды, начислила в ДАТА заработную плату Р.В.Ю. за, якобы, проделанную им работу в сумме СУММА. В соответствии со своими преступными намерениями, направленными на хищение чужих денежных средств путем присвоения вверенного имущества, Зайцева С.И. в графе платежной ведомости НОМЕР от ДАТА напротив фамилии Р.В.Ю. поставила подпись от имени Р.В.Ю., после чего денежные средства в сумме СУММА из кассы предприятия похитила.

Всего, действуя с единым умыслом, за период с ДАТА по ДАТА, Зайцева С.И. незаконно начислила и провела по бухгалтерскому учету заработную плату на имя Р.В.Ю. в сумме СУММА, которые впоследствии, используя служебное положение, присвоила. В результате указанных преступных действий Зайцевой С.И. ОАО "И." был причинен материальный ущерб в размере СУММА.

В судебном заседании подсудимая Зайцева С.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лапшова Е.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жигачев Е.М. и представитель потерпевшего ОАО "И." Малышева Т.М. заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Зайцевой С.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Учитывая то, что санкция статьи за инкриминируемые Зайцевой С.И. преступления предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимой Зайцевой С.И., согласованном с адвокатом, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и находит установленной вину Зайцевой С.И. в совершении преступлений, предусмотренных:

частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (период с ДАТА по ДАТА),

частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения(период с ДАТА по ДАТА),

частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»), - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения (период с ДАТА по ДАТА).

При назначении наказания подсудимой Зайцевой С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекалась.

В соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признаниеЗайцевой С.И. вины и раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание Зайцевой С.И. обстоятельств не установлено.

Исследовав обстоятельства совершения преступлений, личность виновной, её отношение к содеянному, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Зайцевой С.И. возможно без изоляции от общества, назначением наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает также имущественное положение подсудимой, отсутствие на её иждивении иных лиц.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, продолжительности совершения преступных действий, размера ущерба, причиненного в результате этих действий потерпевшему, и личности виновной суд признает невозможным сохранение за Зайцевой С.И. права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением денежными средствами и товарно-материальными ценностями, и полагает обоснованным в соответствии с частью 3 статьи 47 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Зайцевой С.И. в качестве дополнительного наказания лишение права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением денежными средствами и товарно-материальными ценностями.

При определении размера наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: платежные ведомости, наряды-акты на производство работ, приходные и расходные кассовые ордера, иные бухгалтерские документы следует хранить в материалах уголовного дела.

До вступления приговора в законную силу суд считает обоснованным и необходимым избрать Зайцевой С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лапшовой Е.А. следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Зайцеву С.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), и назначить ей наказание:

по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением денежными средствами и товарно-материальными ценностями, сроком на 1 (один) год (период совершения преступления с ДАТА по ДАТА),

по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением денежными средствами и товарно-материальными ценностями, сроком на 1 (один) год (период с ДАТА по ДАТА),

по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») - в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением денежными средствами и товарно-материальными ценностями, сроком на 1 (один) год (период с ДАТА по ДАТА).

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание по совокупности преступлений Зайцевой С.И. определить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с распоряжением денежными средствами и товарно-материальными ценностями, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Зайцевой С.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: платежные ведомости, наряды-акты на производство работ, приходные и расходные кассовые ордера, иные бухгалтерские документы - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                            Яшина Л.А.