Дело № 1-35/2012 пос. Красная Горбатка 31 мая 2012 года Селивановский районный суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Яшиной Л.А. при секретаре Макаровой А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селивановского района Владимирской области Соловьева Я.В., подсудимого Агапова В.В., защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО7, рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Агапова В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Агапов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Агапов В.В., находясь в п. <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в помещение бани, расположенной на территории огорода дома № 43-А по ул. Кирова п. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области, принадлежащей ФИО7 Во исполнение своего преступного умысла Агапов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, подошел к бане, расположенной в огороде дома № <адрес>, принадлежащей ФИО7, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Агапов В.В. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Агапова В.В. потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Агапов В.В. виновным себя в совершении преступления признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Лапшова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Агапова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Соловьев Я.В. и потерпевший ФИО7 заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Агаповым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая то, что санкция статьи за инкриминируемое подсудимому преступление предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимого, согласованном с защитником, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит установленной винуАгапова В.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания подсудимому Агапову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины подсудимым, данные о личности Агапова В.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты> В соответствии с частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Агапову В.В., суд относит признание им вины и раскаяние в совершении преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного кражей потерпевшему, путем возвращения похищенного имущества. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Агапову В.В., является рецидив преступлений. С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, установленных фактических обстоятельств преступления, совершенного Агаповым В.В., и степени общественной опасности деяния, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение преступления. Суд при назначении наказания Агапову В.В. учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при наличии отягчающего наказание обстоятельства, руководствуется положениями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о размере наказания при особом порядке рассмотрения дела. Учитывая обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего ФИО7, просившего не наказывать строго Агапова В.В., личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеАгапова В.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Агапова В.В. возможно без изоляции его от общества, и полагает обоснованным избрать ему наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ - условно. В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: алюминиевую флягу - следует оставить владельцу ФИО7 На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Агапова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агапову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд устанавливает Агапову В.В. дополнительные обязанности: один раз в месяц в период с 1 по 10 число являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, приступив к лечению не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Агапову В.В. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи Агапова В.В. освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: алюминиевую флягу - оставить владельцу ФИО7 В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Агапов В.В. освобождается от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг защитника Лапшовой Е.А., которые относятся на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Яшина Л.А.