Приговор (п.б ч.2 ст. 158 УК РФ) по делу № 1-64/2012 от 27.08.2012. Приговор вступил в законную силу 07.09.2012



Дело № 1-64/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

27 августа 2012 года                                                                          

пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд в составе:

председательствующего судьи

Мустафина В.Р.,

с участием государственного обвинителя, помощника

прокурора Селивановского района Владимирской области

Подгорнова Н.В.,

подсудимого

Груздева С.Г.,

защитника, предоставившего удостоверение №

и ордер

Макарова В.И.,

при секретаре

Суворкиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в поселке Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области уголовное дело по обвинению

Груздева С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Груздев С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Груздев С.Г., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества с целью его дальнейшей продажи из одного из сараев, расположенных на <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в тот же период времени, Груздев С.Г., взяв с собой монтировку и мешок, пошел по <адрес>. Проходя около дома <адрес>, принадлежащего ФИО3, Груздев С.Г., достоверно зная о том, что в сарае, расположенном рядом с указанным домом, ФИО3 содержит кроликов, решил в него проникнуть и похитить кроликов.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Груздев С.Г., подойдя к входной двери сарая, принадлежащего ФИО3, и обнаружив наличие замка, с помощью монтировки, принесенной с собой, взломал замок и через взломанную входную дверь незаконно проник в сарай. Находясь в сарае, доводя свой преступный умысел до конца, Груздев С.Г. открыл дверцы клеток, находившихся в сарае, и тайно похитил оттуда трех кроликов стоимостью <данные изъяты> рублей за одного кролика, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, спрятав кроликов в принесенный с собой мешок, скрылся с места преступления. Похищенных кроликов Груздев С.Г. продал за спиртное жителю <адрес> ФИО6

В результате совершенного Груздевым С.Г. умышленного тайного хищения потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Груздев С.Г. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Макаров В.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ.

Государственный обвинитель Подгорнов Н.В. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая то, что санкция статьи за инкриминируемое преступление предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого, согласованное с адвокатом, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Груздева С.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Груздеву С.Г., суд учитывает способ и характер обстоятельств совершения преступления, признание вины подсудимым, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также данные о личности Груздева, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Груздева С.Г., суд учитывает явку с повинной.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Груздеву С.Г., является рецидив преступлений.

Суд не находит в действиях Груздева С.Г. обстоятельств, снижающих степень общественной опасности содеянного, и, учитывая обстоятельства совершения преступления, не находит оснований для изменения категории тяжести преступления.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Груздевым С.Г. преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, отношение Груздева к содеянному, признание вины в совершенном преступлении. Принимая во внимание то, что Груздев С.Г. совершил преступление имея непогашенную судимость, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Груздева, руководствуясь принципом справедливости суд считает необходимым назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

При назначении наказания Груздеву С.Г. суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Груздева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от 16 апреля 2012 года окончательное наказание Груздеву С.Г. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Груздеву С.Г. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Груздеву С.Г. исчислять с 27 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Груздеву С.Г. время содержания под стражей по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от 01 марта 2012 года с 01 декабря 2011 года по 15 апреля 2012 года включительно, отбытое наказание по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от 16 апреля 2012 года с 16 апреля 2012 года по 26 августа 2012 года включительно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Груздева С.Г. от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о его назначении.

Судья                                         В.Р. Мустафин

н