Дело № 1- 53/2010 г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации5 июля 2010 года пос. Красная Горбатка
Судья Селивановского районного суда Владимирской области Яшина Л.А.
при секретаре Макаровой А.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Селивановского района Владимирской области Жигачева Е.М.,
подсудимой Сауловой Е.В.,
защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Сауловой Е.В. Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной по месту жительства в Адрес, русской, с образованием средним, состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, невоеннообязанной, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Саулова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов в пос. Красная Горбатка Селивановского района Саулова Е.В. с целью распития спиртных напитков пришла в гости к ТСВ., проживающему по адресу: Адрес. Когда Саулова Е.В.узнала, что у ТСВ. денежные средства на приобретение спиртных напитков отсутствуют, у неё возник преступный умысел на хищение телевизора цветного изображения марки «Рубин», находящегося в Адрес, принадлежащей АНА., с целью его дальнейшей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного. О своём преступном намерении Саулова Е.В. ТСВ не сообщила.
Достоверно зная о том, что хозяин указанной квартиры АНА отсутствует, и входная дверь в данную квартиру на запорные устройства не заперта, Саулова Е.В., осуществляя свой преступный умысел, рассказала ТСВ., что АНА разрешил ей продать принадлежащий ему телевизор цветного изображения марки «Рубин», и, введя таким образом ТСВ. в заблуждение правомерностью своих действий, предложила последнему сходить с ней в квартиру АНА., чтобы помочь забрать телевизор и продать его. ТСВ с предложением Сауловой Е.В. согласился. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Саулова Е.В. совместно с ТСВ Дата обезличена года около 18 часов подошли к Адрес, принадлежащей АНА Через незапертую дверь Саулова Е.В. незаконно проникла в помещение указанной квартиры. Вместе с ней в квартиру зашел ТСВ Находясь в помещении квартиры АНА., Саулова Е.В. указала ТСВ на месторасположение телевизора, и последний, будучи уверенным в правомерных действиях Сауловой Е.В. и не осознавая характер совершаемых им действий, тайно похитил телевизор цветного изображения марки «Рубин» стоимостью Сумма рублей, принадлежащий АНА Доводя до конца свои преступные намерения, Саулова Е.В. с похищенным скрылась с места совершения кражи и впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Сауловой Е.В. потерпевшему АНА причинён материальный ущерб в размере Сумма рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимая Саулова Е.В. виновной себя в совершении преступлений признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лапшова Е.А. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Жигачев Е.М. заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевший АНА., надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, не явился. В деле имеется его письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Сауловой Е.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Учитывая то, что санкция статьи за инкриминируемое Сауловой Е.В. преступление предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший согласились с ходатайством подсудимой, согласованном с адвокатом, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и находит установленной вину Сауловой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Сауловой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.
В соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих наказание Сауловой Е.В. обстоятельств не установлено.
Исследовав обстоятельства совершения преступления, личность виновной, её отношение к содеянному, признание вины и раскаяние, руководствуясь принципом справедливости, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, учитывая положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает, что исправление Сауловой Е.В. возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания Сауловой Е.В. за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным назначить наказание без штрафа.
В соответствии с частью 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, является тяжким.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лапшовой Е.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.
В соответствии статьёй 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления, инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек следует передать потерпевшему АНА., санки - оставить владельцу ТСВ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Саулову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сауловой Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Саулову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и не выезжать за пределы Селивановского района Владимирской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Сауловой Е.В. в виде заключения под стражу отменить, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Саулову Е.В. освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Сауловой Е.В. время содержания под стражей в качестве меры пресечения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: телевизор «Рубин» с пультом дистанционного управления, инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек - передать потерпевшему АНА., санки - оставить владельцу АНА по вступлению приговора в законную силу.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лапшовой Е.А. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе.
Судья Яшина Л.А.