Приговор (статья 158 часть 2) от 14.07.2010 № 1-64/10



Дело № 1-64/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Башарова В.А.

при секретаре Суворкиной Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Селивановского районного прокурора Жигачева Е.М.,

подсудимого Губанина М.О.,

защитника адвоката Лапшовой Е.А., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты, выданный заведующей адвокатской конторы Данные изъяты - филиала Владимирской областной коллегии адвокатов Данные изъяты Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Губанина М.А., Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б» и «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Губанин М.О. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 3 часов в Адрес Губанин М.О. находился в состоянии алкогольного опьянения около Адрес, принадлежащего ФИО1

Достоверно зная о том, что в помещении сарая ФИО1, расположенного около Адрес находятся клетки с кроликами, у Габанина М.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение кроликов из помещения сарая.

Осуществляя свой преступный умысел Губанин М.О. подошел к строению указанного сарая. Убедившись, что входная дверь в помещение сарая закрыта на навесной замок, Губанин М.О. взялся двумя руками за ручку двери, с силой потянул на себя и вырвал пробой с замком с места крепления, после чего незаконно проник в помещение сарая. Находясь в помещении сарая ФИО1, Губанин М.О., доводя до конца свой преступный умысел, тайно похитил из клетки двух кроликов породы «Великан», белого и черного окрасов, стоимостью Сумма каждый, общей стоимостью Сумма, принадлежащих ФИО1, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

В последствии похищенным Губанин М.О. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Губанина М.О. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в размере Сумма, который для него является значительным.

Дата обезличена года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Губанин М.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Губанин М.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные в обвинительном заключении действия и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что заявление о своем признании вины сделано Губаниным М.О. при полном понимании предъявленного ей обвинения и последствий сделанного ей заявления об этом.

По мнению суда Губанин М.О. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защитой не оспаривается.

Суд находит, что обвинение Губанина М.О. в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Инкриминируемые Губанину М.О. действия суд квалифицирует по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При назначении Губанину М.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, который нигде не работает, по месту фактического проживания в Адрес характеризуется отрицательно, к административной ответственности ОВД по Селивановскому району не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость которого в установленном законом порядке не снята и не погашена, и, принимая во внимание тот факт, что преступление совершено Губаниным М.О. в период испытательного срока, установленного ему приговором Селивановского районного суда от Дата обезличена года, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, считает обоснованным и необходимым избрать Губанину М.О. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, отменив в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по вышеуказанному приговору, поскольку полагает, что этот вид наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губанина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (абзац в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Губанину М.А. приговором Селивановского районного судом Владимирской области от Дата обезличена года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое Губаниным М.О. наказание по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров определить Губанину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Губанину М.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Губанина М.О. в срок не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Владимирской области по адресу: гор. Владимир, ул. Диктора Левитана, д. 41 для вручения ему предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденному Губанину М.О. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Губанина М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья В.А. Башаров