Дело № 1-63\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 июля 2010 года пос. Красная Горбатка
Селивановский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Башарова В.А.
при секретаре Мустафиной Е.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Селивановского районного прокурора Подгорного Н.В.,
подсудимой Авериной С.А.,
защитника адвоката Лапшовой Е.А., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Авериной С.А. Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Аверина С.А. совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата года около 21 час. 00 мин. в Адрес Аверина С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к Адрес, принадлежащему ФИО1 Убедившись, что хозяйка дома ФИО1 в доме отсутствует, у Авериной С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества их указанного дома.
Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстной заинтересованности, Аверина С.А. подошла к задней стене дворовой пристройки, имеющей прямое сообщение с домом Адрес. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на незаконное проникновение в помещение указанного дома и хищение из него чужого имущества, Аверина С.А. залезла по деревянной лестнице, приставленной к задней стене дворовой пристройки, доходящей до двери чердачного помещения, где с помощью металлического предмета, предварительно найденного ей около данного дома, откинула запорную планку, открыла дверку, ведущую в чердачное помещение, и незаконно проникла в помещение дворовой пристройки, имеющей прямое сообщение с Адрес.
Доводя до конца свои преступные намерения, Аверина С.А. прошла в жилую часть дома ФИО1, откуда тайно похитила два комплекта постельного белья стоимостью Сумма каждый, пять отрезов ситцевой ткани стоимостью Сумма каждый, самиовар объемом10 литров стоимостью Сумма, алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью Сумма и наждак стоимостью Сумма, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления.
Впоследствии Аверина С.А. похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Авериной С.А. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере Сумма, который для нее является значительным.
Дата года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Аверина С.А. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Аверина С.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, признала, что совершила указанные в обвинительном заключении действия и поддержала свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая заявили о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что заявление о своем признании вины сделано Авериной С.А. при полном понимании предъявленного ей обвинения и последствий сделанного ей заявления об этом.
По мнению суда Аверина С.А. осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено ей добровольно после консультаций с защитником.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защитой не оспаривается.
Суд находит, что обвинение Авериной С.А. в совершении кражи, то есть, тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Инкриминируемые Авериной С.А. действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
При назначении Авериной С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая нигде не работает, по месту регистрации в Адрес характеризуется отрицательно, по месту фактического проживания в Адрес привлекалась к административной ответственности за проживание без регистрации, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что этот вид наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной и предупреждению совершения ей новых преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что Аверина С.А. имеет постоянное место жительства, на учете у врача - нарколога не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, к административной ответственности по месту регистрации не привлекалась, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и постановляет в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Авериной С.А. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аверину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (часть в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 месяца.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Аверину С.А. не менять место фактического проживания по адресу: Адрес без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной в день, определенный данным органом.
Меру пресечения Авериной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Авериной С.А. не подлежат.
Вещественное доказательство - простынь, хранящееся при уголовном деле, вернуть потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий судья В.А. Башаров
Копия верна:
Судья В.А. Башаров