Дело № 1-56/2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерациипос. Красная Горбатка 14 июля 2010 года
Селивановский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Яшиной Л.А.
при секретаре Макаровой А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Селивановского района Владимирской области Колесниченко К.Э.,
потерпевшей ФИО1,
подсудимого Вавилина В.А.,
защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты,
рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Вавилина В.А. Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Вавилин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года около 20 часов в Адрес Вавилин В.А. находился около Адрес, принадлежащего ФИО1 Достоверно зная о том, что хозяйка дома отсутствует, Вавилин В.А. решил тайно похитить имущество из указанного дома.
Продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстной заинтересованности, Вавилин В.А. подошел к задней стенке дворовой пристройки, имеющей прямое сообщение с Адрес, вытащил три бревна в верхней части стены дворовой пристройки и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного дома.
Находясь в помещении дома ФИО1, доводя до конца свои преступные намерения, Вавилин В.А. тайно похитил флягу объемом 40 литров стоимостью Сумма, три рулона обоев по цене Сумма за один рулон на сумму Сумма, алюминиевую кастрюлю стоимостью Сумма, алюминиевую сковороду стоимостью Сумма, мужскую куртку с капюшоном серого цвета стоимостью Сумма, алюминиевый умывальник стоимостью Сумма. Впоследствии похищенным Вавилин В.А. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи, совершенной Вавилиным В.А., потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в размере Сумма.
Подсудимый Вавилин В.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лапшова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Колесниченко К.Э. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1 выразила согласие с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая то, что санкция статьи за инкриминируемое Вавилину В.А. преступление предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого, согласованным с защитником, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Вавилина В.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, признание вины подсудимым, а также данные о личности Вавилина В.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности ОВД по Селивановскому району не привлекался, на учете у нарколога и психиатра Селивановской ЦРБ не состоит, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
В соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины и раскаяние в совершении преступления.
В соответствии с частью 2 статьи 18 и статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
В соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких.
Суд при назначении наказания учитывает положения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при установленном рецидиве преступлений, смягчающие обстоятельства.
Исключительных обстоятельств, дающих право на назначение подсудимому наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, раскаявшегося в содеянном, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Вавилина В.А., то, что преступление Вавилиным В.А. совершено в период испытательного срока, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает обоснованным и необходимым избрать Вавилину В.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положение части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Вавилин В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лапшовой Е.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: акт изъятия от Дата года следует хранить в материалах уголовного дела, алюминиевую флягу и два рулона обоев - оставить потерпевшей ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Вавилина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Вавилина В.А. по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от Дата года.
Согласно со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое Вавилиным В.А. наказание по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от Дата года и окончательно по совокупности приговоров определить Вавилину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Вавилину В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Вавилину В.А. исчислять с Дата года с зачетом времени заключения под стражу как меры пресечения.
Приговор Селивановского районного суда Владимирской области от Дата года в отношении Вавилина В.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: акт изъятия от Дата года - хранить в материалах уголовного дела, алюминиевую флягу и два рулона обоев оставить потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Яшина Л.А.