Приговор (статья 161 часть 1) от 08.06.2010 № 1-52/10



Дело № 1- 52/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 8 июня 2010 г.

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.,

при секретаре Бодягиной О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селивановского района Владимирской области Кальковой Ю.С.,

защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от Дата

подсудимого Д.,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Д. Дата рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ... не работающего, инвалида второй группы, ранее судимого:

Дата Селивановским районным судом Владимирской области по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 222, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года;

Дата Селивановским районным судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ст. 70 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы;

Дата Селивановским районным судом Владимирской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освободившегося условно - досрочно по постановлению Киржачского районного суда Владимирской области от Дата с не отбытым сроком 2 года 4 мес. 13 дней;

Дата Муромским городским судом Владимирской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

освободившегося Дата по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата около 12 часов Д. и У. с целью приобретения продуктов питания пришли в магазин «Продукты», расположенный около дома № *** по ..., принадлежащий предпринимателю П. Находясь в помещении указанного магазина, у Д. возник умысел на хищение продуктов питания, о котором Д. ни У., ни находящемуся в магазине продавцу А. сообщать не стал. Осуществляя свой преступный умысел, Д., введя в заблуждение продавца А. правомерностью своих действий, попросил продать продукты питания: 1 бутылку пива марки «Голд Бир» объемом 2,5 литра стоимостью Сумма., колбасу «Салями по милански» весом 0,880 кг стоимостью Сумма., полукопченую колбасу «Сервелатная» весом 0,570 кг стоимостью Сумма., сыр «Альпийский» весом 0,335 кг стоимостью Сумма., 1 вяленного леща весом 0,215 кг стоимостью Сумма сигарет марки «Бонд» по цене Сумма.за 1 пачку общей стоимостью Сумма упаковку спичек, состоящую из 10 коробков, по цене 70 копеек за 1 коробок общей стоимостью Сумма. Будучи уверенной в правомерных действиях Д., продавец А. передала ему указанные продукты питания. После чего Д. сложил часть из них в пакет, который передал стоящему рядом У. Будучи уверенным в том, что Д. собирается заплатить за приобретенные продукты питания, У. с пакетом, в котором находилась часть продуктов питания, вышел на улицу и направился в сторону дома № *** по .... Оставшийся в помещении магазина Д., доводя свои преступные намерения до конца, забрал с прилавка оставшиеся продукты питания и, не обращая внимание на замечания продавца А., которая потребовала у него расплатиться за приобретенный товар, игнорируя их, вышел из магазина на улицу и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму Сумма.

Постановлением следователя СО при ОВД по Селивановскому району от Дата в возбуждении уголовного дела в отношении У. отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его деяниях состава преступления.

Подсудимый Д. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Лапшова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший П., извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебном заседании не присутствовал. В материалах дела имеется заявление потерпевшего о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Возражений о рассмотрении дела без судебного следствия до судебного заседания от П. не поступило.

Государственный обвинитель Калькова Ю.С. согласилась с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Д. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит установленной вину Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на поведение которого в администрацию поступали жалобы в связи с злоупотреблением алкогольными напитками в быту, на учете у психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога ММУ «Селивановская ЦРБ» с 1992 г. с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде, ранее судимого за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены, и вновь совершившего умышленное преступление. Смягчающих наказание Д. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Д. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, обстоятельства совершения грабежа, размер причиненного Д. ущерба, его инвалидность и материальное состояние и считает возможным избрать Д. наказание в виде лишения свободы, условно.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: акт изъятия от Дата, кассовый чек подлежат оставлению при уголовном деле; 5 пачек сигарет «Бонд», 4 коробка спичек - возвращению потерпевшему П. по принадлежности.

Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Д. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Д. исполнение обязанностей: не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: акт изъятия от Дата, кассовый чек оставить при уголовном деле; 5 пачек сигарет «Бонд», 4 коробка спичек возвратить потерпевшему П. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Председательствующий судья С.В. Чернова

Копия верна:

Судья С.В. Чернова

Секретарь О.В. Бодягина

Приговор вступил в законную силу «________» ______________ 2010 г.

Судья С.В. Чернова