Дело № 1-66/2010
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации4 августа 2010 года пос. Красная Горбатка
Селивановский районный суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Яшиной Л.А.
при секретаре Макаровой А.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Селивановского района Владимирской области Колесниченко К.Э.,
подсудимой Агаповой Ю.С.,
защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата года,
рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Агаповой Ю.С. Данные изъяты,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Агапова Ю.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата года около 15 часов Агапова Ю.С. находилась в доме Адрес, где она проживала совместно с хозяйкой дома ФИО1., и увидела, что последняя ушла из дома, при этом закрыла дверь в свою комнату на замок и положила ключ в условленное место.
У Агаповой Ю. С., не имеющей доступа в комнату, где проживала ФИО1., возник преступный умысел на хищение материальных ценностей из этой комнаты. Зная, где находится ключ от комнаты ФИО1., Агапова Ю.С, осуществляя свои преступные намерения, около 15 часов 30 минут Дата года взяла ключ в условленном месте и открыла им входную дверь, ведущую в комнату ФИО1.
Доводя свой преступный умысел до конца, Агапова Ю. С. незаконно проникла в комнату ФИО1., откуда тайно похитила денежные средства в сумме Сумма и продукты питания, а именно: одну банку свиной тушенки стоимостью Сумма и 500 граммов куриной печени стоимостью Сумма, а также две пары женских носок общей стоимостью Сумма, принадлежащие ФИО1. В дальнейшем Агапова Ю. С. похищенным распорядилась по своему усмотрению.
В результате преступных действий Агаповой Ю.С. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму Сумма.
Подсудимая Агапова Ю.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лапшова Е.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Колесниченко К.Э. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО1., не присутствовавшая в судебном заседании, выразила согласие с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения на предварительном следствии л.д. 87).
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Агапова Ю.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая то, что санкция статьи за инкриминируемое Агаповой Ю.С. преступление предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой, согласованным с защитником, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит установленной вину Агаповой Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины подсудимой, а также данные о личности Агаповой Ю.С., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официальных жалоб на её поведение не поступало, на учете у нарколога и психиатра Селивановской ЦРБ не состоит, неоднократно привлекалась к уголовной и административной ответственности ОВД по Селивановскому району.
В соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершении преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка.
В соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории тяжких.
Исключительных обстоятельств, дающих право на назначение подсудимому наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, раскаявшегося в содеянном, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Агаповой Ю.С., руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным применить к Агаповой Ю.С. условное осуждение в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации без штрафа, без ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг защитника Лапшовой Е.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Агапову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Агаповой Ю.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать осужденную Агапову Ю.С. являться для регистрации 20-го числа каждого месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения осужденной Агаповой Ю.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Яшина Л.А.