Приговор (статья 161 часть 1) от 14.07.2010 № 1-20/10



Дело № 1-20/2010ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

14 июля 2010 года

пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд в составе:

председательствующего судьи

Мустафина В.Р.

с участием государственного обвинителя, заместителя

прокурора Селивановского района Владимирской области

Жигачева Е.М.

подсудимого

Карпухина И.А.

защитника, предоставившего удостоверение №

Данные изъяты

и ордер

Данные изъяты

Лапшовой Е.А..

при секретаре

Суворкиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в поселке Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области уголовное дело по обвинению

Карпухина И.А., Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпухин И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 20 часов до 21 часа Карпухин И.А., находясь на перекрестке Адрес в автомашине такси Данные изъяты принадлежащей ФИО1 увидел лежащий на панели автомашины сотовый телефон марки «Нокиа 6300». У Карпухина И.А. возник преступный умысел на открытое хищение сотового телефона, марки «Нокиа 6300» принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Карпухин И.А, действуя из корыстных побуждений, взял лежащий на панели сотовый телефон марки «Нокиа 6300», затем стал выходить из автомашины. В этот момент ФИО1 высказал требования Карпухину И.А. положить сотовый телефон на место, однако Карпухин И.А., игнорируя требования ФИО1 о возвращении сотового телефона марки «Нокиа 6300» с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Карпухина И.А., ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме Сумма рублей.

Подсудимый Карпухин И.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лапшова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жигачев Е.М. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая то, что санкции статьи за инкриминируемое преступление предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший поддержал ходатайство подсудимого, согласованное с адвокатом, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Карпухина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Карпухину И.А., суд учитывает способ и характер обстоятельств совершения преступления, признание вины подсудимым, его роль в совершении преступления, а также данные о личности Карпухина И.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, без жалоб, к административной ответственности ОВД по Селивановскому району, УВД г. Коврова не привлекался, на учете у нарколога и психиатра Селивановской ЦРБ, г. Коврова не состоит, имеет не погашенные судимости.

Суд не находит в действиях Карпухина И.А. обстоятельств, отягчающих наказание.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и руководствуется ст.ст.6, 43,60 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его роли в совершении преступления, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Карпухина И.А. - привлекавшегося ранее к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделавшего и не вставшего на путь исправления и вновь совершившего умышленное преступление против собственности, руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпухина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных Карпухину И.А. данным приговором суда и приговором Ковровского городского суда Владимирской области от Дата года, окончательно определить Карпухину И.А. наказание в виде 6 (шести) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в окончательное наказание Карпухина И.А. наказание, отбытое по приговору Ковровского городского суда Владимирской области от Дата года и срок отбывания наказания исчислять с Дата года.

До вступления приговора суда в законную силу избрать Карпухину И.А. меру пресечения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья В.Р. Мустафин

Секретарь Н.А. Суворкина

Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 200 ___г.

Судья В.Р. Мустафин