Приговор по делу №1-57/2010 от 29.06.2010



Дело № 1-57\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года пос. Красная Горбатка Владимирской области

Селивановский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Башарова В.А.

при секретаре Суворкиной Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Селивановского районного прокурора Жигачева Е.М.,

подсудимого Трантина А.А.,

защитника адвоката Лапшовой Е.А., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Трантина А.А. Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты,

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Трантин А.А. обвиняется в покушении на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата года около 23 час. 30 мин. в Адрес Трантин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Адрес, принадлежащему на праве собственности ФИО1, и, осуществляя свое преступное намерение, с помощью металлического предмета, находившегося при нем, отогнул гвозди, удерживающие стекло в оконной раме, вынул стекло из рамы, в образовавшийся проем незаконно проник в помещение. Продолжая осуществлять преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, прошел на террасу, где из холодильника достал продукты питания, а именно, 10 яиц, упаковку сосисок марки «Ядрена копоть», банку рыбных консервов «Скумбрия в масле», банку рыбных консервов «Килька в томате», однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан хозяином дома ФИО1

Дата года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Трантин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Трантин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные в обвинительном заключении действия и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что заявление о своем признании вины сделано Трантиным А.А. при полном понимании предъявленного ему обвинения и последствий сделанного им заявления об этом.

По мнению суда Трантин А.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защитой не оспаривается.

Суд находит, что обвинение Трантина А.А. в покушении на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Трантин А.А. на учете у врача-психиатра не состоит. У суда отсутствуют также основания полагать, что в момент времени, относящийся к совершению преступления, он обнаруживал признаки какого-либо временного психического расстройства, в связи с чем в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает Трантина А.А. вменяемым и не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера.

Инкриминируемые Трантину А.А. действия суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении Трантину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который нигде не работает, наличие судимости за аналогичные преступления и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что этот вид наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что Трантин А.А. имеет постоянное место жительства, где замечаний на поведение не имел, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача - нарколога не состоит, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Трантина А.А. суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трантина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункта «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (часть в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), и в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Трантина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться или зарегистрироваться в центре занятости населения в качестве лица, ищущего работу в течение месяца после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Трантину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Трантина А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья В.А.Башаров

Копия верна

Судья В.А.Башаров