Приговор ( ч.1 ст.222 УК РФ) по делу № 1-71/2010 от 22.09.2010



Дело № 1- 71/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 22 сентября 2010 года

Судья Селивановского районного суда Владимирской области Чернова С.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Селивановского района Владимирской области Колесниченко К.Э.,

подсудимого Шмелькова В.А.,

защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Воиновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шмелькова В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шмельков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Шмельков В.А., находясь по адресу: <адрес> приобрел самодельный гладкоствольный огнестрельный пистолет калибра 5,6 мм у ФИО1 В это время у Шмелькова В.А. возник преступный умысел на незаконное хранение и ношение самодельного пистолета калибра 5,6 мм, являющегося гладкоствольным огнестрельным оружием по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение огнестрельного оружия, Шмельков В.А. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта, заведомо зная о том, что самодельное оружие является предметом, запрещенным к гражданскому обороту, нарушая тем самым общественную безопасность в сфере обращения с оружием, незаконного хранил самодельный пистолет калибра 5,6 мм, являющийся гладкоствольным оружием по месту проживания в <адрес>. В продолжение своего преступного умысла Шмельков В.А. незаконного носил самодельное оружие калибра 5,6 мм. ДД.ММ.ГГГГ с согласия собственника квартиры ФИО2 был произведен осмотр квартиры расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого под матрасом кровати в комнате был обнаружен и изъят незаконно хранящийся и принадлежащий Шмелькову В.А. самодельный пистолет калибра 5,6 мм, являющийся огнестрельным оружием.

Подсудимый Шмельков В.А. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что делает это добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Лапшова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесниченко К.Э. заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Шмелькову В.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит установленной вину Шмелькова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от21.07.2004 N 73-ФЗ) - незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания подсудимому Шмелькову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, ранее неоднократно судимого за умышленные преступления.

Смягчающих наказание Шмелькова В.А. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступлений в действиях Шмелькова В.А.

Принимая во внимание раскаяние Шмелькова В.А. в совершении преступления, то что, освобождавшись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Шмельков В.А. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не работает, суд полагает возможным избрать Шмелькову В.А. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ, а также статьи 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, положения части 7 статьи 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - самодельное гладкоствольное оружие калибра 5,6 мм - подлежит уничтожению в установленном законом порядке.

Процессуальные издержки в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шмелькова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального Закона от21.07.2004 N 73-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шмелькову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Шмелькова В.А. дополнительную обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Шмелькову В.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - самодельное гладкоствольное оружие калибра 5,6 мм, находящееся на хранении в ОВД по Селивановскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь Е.А. Воинова

Приговор вступил в законную силу «________» ______________ 2010 г.

Судья С.В. Чернова