Дело № 1-69/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года пос. Красная Горбатка
Селивановский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Башарова В.А.
при секретаре Мустафиной Е.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника Селивановского районного прокурора Подгорнова Н.В.,
подсудимого Лапардина С.В.,
защитника адвоката Лапшовой Е.А., представившей удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата года, выданный заведующей адвокатской конторы Данные изъяты - филиала Владимирской областной коллегии адвокатов Данные изъяты,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Лапардина С.В. Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
Данные изъяты
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лапардин С.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации - дал заведомо ложные показания в качестве потерпевшего в суде при следующих обстоятельствах.
Дата года в период времени с 11.00 часов до 17 час. 25 мин. Лапардин С.В. в помещении Селивановского районного суда, расположенного в Адрес в судебном заседании Селивановского районного суда по рассмотрению уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «ж» и «з» части 2 статьи 126, пунктами «а», «в» части 2 статьи 163, пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, будучи предупрежден судом перед началом допроса в качестве потерпевшего об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации за дачу заведомо ложных показаний, осознавая последствия дачи заведомо ложных показаний и понимая, что его показания носят заведомо ложный характер, желая облегчить участь положение подсудимого ФИО1, дал ложные показания о том, что Дата года ФИО1 его не бил, не удерживал, о том, что показания, данные им в ходе предварительного следствия, он не читал и они являются ложью.
Приговором Селивановского районного суда от Дата года, вступившим в законную силу Дата года, ФИО1 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «ж» и «з» части 2 статьи 126, пунктами «а», «в» части 2 статьи 163, пунктами «а», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, а показания потерпевшего Лапардина С.В., данные им в судебном заседании при допросе в качестве потерпевшего, признаны несоответствующими действительности в части того, что ФИО1 не совершал в отношении него преступных действий и он с заявлением в правоохранительные органы не обращался.
Своими действиями Лапардин С.В. создавал препятствия в отправлении правосудия в отношении подсудимого ФИО1
Дата года при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в присутствии защитника Лапардин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Лапардин С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные в обвинительном заключении действия и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что заявление о своем признании вины сделано Лапардиным С.В. при полном понимании предъявленного ему обвинения и последствий сделанного им заявления об этом.
По мнению суда Лапардин С.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защитой не оспаривается.
Суд находит, что обвинение Лапардина С.В. в даче заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего в суде, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Инкриминируемые Лапардину С.В. действия суд квалифицирует по части 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном и наличии на иждивении малолетнюю дочь.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
При назначении Лапардину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, который по месту регистрации по адресу: Адрес характеризуется отрицательно, по месту фактического проживания по адресу: Адрес характеризуется удовлетворительно, не судим, дважды привлекался к административной ответственности ОВД по Селивановскому району, не работает, имеет постоянное место жительства, семью, малолетнего ребенка на иждивении, считает обоснованным и необходимым избрать Лапардину С.В. наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лапардина С.В. Дата года рождения, уроженца Адрес признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (часть в ред. Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Лапардину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Лапардина С.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий судья В.А. Башаров