Приговор (ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ) по делу № 1-50/2010 от 11.08.2010



Дело № 1-50/ 2010 г.

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 11 августа 2010 года

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.

при секретаре Бодягиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Селивановского района Владимирской области Подгорнова Н.В.,

защитника Мухина А.А., предоставившего удостоверение Данные изъяты и ордер Данные изъяты от Дата года,

подсудимого Акишина Д.С.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акишина Д.С. Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты

Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Акишин Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 12 часов по 16 часов Акишин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Адрес, в помещении кухни, учинил ссору с ФИО1, Данные изъяты. В ходе ссоры Акишин Д.С., выражаясь в адрес ФИО1 нецензурной браню, подошел к потерпевшей, взял ее за шею и стал сжимать. При этом Акишин Д.С. высказывал слова угрозы убийством, которые ФИО1 восприняла реально и опасалась ее осуществления, так как Акишин Д.С. был агрессивно настроен и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Дата года в период времени с 18 часов по 21 час Акишин Д.С. находился на четвертом километре автодороги Адрес, на автобусной остановке Данные изъяты, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО2 и ФИО3 Во время распития спиртных напитков Акишин Д.С. заметил у ФИО2 сотовый телефон марки «НОКИА-7310 BLUE GREEN», в котором находилась флеш-карта Card micro SD NRANSCEND 2 Gb, принадлежащие последнему. Акишин Д.С. путем свободного доступа открыто похитил мобильный телефон марки «НОКИА-7310» и флеш-карту, принадлежащие ФИО2, на требования последнего прекратить преступные действия, Акишин Д.С. не реагировал. Действиями Акишина Д.С. ФИО2 причинен материальный ущерб в размере Сумма. Похищенным мобильным телефоном и флеш-картой Акишин Д.С. распорядился по своему усмотрению.

Постановлением Селивановского районного суда от Дата г. прекращено дальнейшее производство по уголовному делу в отношении ФИО3 по ст. 20 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Акишин Д.С. свою вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что Дата года в доме ФИО1 толкнул ее за то, что она выражалась в его адрес нецензурной бранью. Более ударов ФИО1 не наносил, угроз в её адрес не высказывал. Дата года вместе с ФИО3 и ФИО2 распивали спиртные напитки Данные изъяты. ФИО2 дал ему телефон для того, чтобы позвонить. Что было дальше, он не помнит.

Суд критически относиться к показаниям Акишина Д.С., данным в судебном заседании и считает, что они даны с целью избежания уголовной ответственности, поскольку опровергаются иными доказательствами и его же показаниями, данными в ходе дознания.

Так, из протокола допроса Акишина Д.С. в качестве подозреваемого, оглашенного в судебном заседании, усматривается, что Дата года вместе с ФИО3 и ФИО2 он распивал спиртные напитки Данные изъяты. ФИО2 несколько раз в его присутствии доставал мобильный телефон из кармана куртки, чтобы кому-нибудь позвонить, а также включал музыку. На кладбище, где он точно не помнит, ФИО2 достал сотовый телефон и звонил, затем телефон убрал. Акишин Д.С. достал сотовый телефон из кармана куртки ФИО2, сказав ФИО2., что ему нужно позвонить. Потом ФИО2 стал просить, чтобы Акишин вернул сотовый телефон, на что Акишин ответил отказом, сообщив, что сотовый телефон не брал. ФИО2 несколько раз просил вернуть сотовый телефон, Акишин его не слушал, так как телефон возвращать не собирался. На тот момент он еще не решил, что будет делать с сотовым телефоном. Когда он вернулся в Адрес, весь вечер употреблял спиртные напитки у своих знакомых в разных местах. Ночью, когда проходил мимо дома ФИО2 по адресу Адрес, он спрятал телефон в кустах, в листве, но не помнит где именно (т. 2л.д. 30-33).

Виновность Акишина Д.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту совершения угрозы убийством:

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что Дата года Данные изъяты ФИО4 с Акишиным Д.С. попросились переночевать. ФИО4 и Д.С. распивали спиртные напитки, потом легли спать. Дата года в 7 часов утра ФИО4 ушел на работу, а Акишин остался в доме. Акишин проснувшись, стал просить спиртное. А когда ФИО6 пришел на обед, она попросила, чтобы он увел Акишина из квартиры. Во время разговора Акишин подбежал к ней и стал наносить удары кулаками по голове, по груди, из носа у нее пошла кровь. Акишин схватил ее рукой за шею и стал сжимать горло, отчего она почувствовала нехватку воздуха. Акишин в это время сказал, что убьет ее. Обращаясь к ФИО6, Акишин произнес: «Дай, ножик, топор, я ее в подполе зарою». Поскольку Акишин был агрессивен, избивал ее, слова угрозы убийством она восприняла реально и опасалась её осуществления. Действия Акишина были прекращены ФИО6, который оттащил его от нее.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она работает <данные изъяты> сторожем автогаража. В июне 2009 года вечером пришел ФИО6 и попросил вызвать милицию по адресу его проживания.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он проживает с сожительницей ФИО1. Дата года он уехал в Адрес к своему отцу. Вернувшись Дата г., обнаружил, что ФИО1 избита, ей 2-3 дня было больно глотать, «до головы было не дотронуться». ФИО1 рассказала, что ФИО6 ФИО4 привел в дом Акишина, который ее чуть не задушил, отчего она почувствовала резкую нехватку воздуха, хотел убить. У ФИО1 на шее были пятна от пальцев, она говорила, что Акишин просил у ФИО6 нож со словами: «Зарежу».

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что летом 2009 г. привел Акишина в дом, где он проживал со Данные изъяты ФИО6 и его сожительницей ФИО1 и оставил ночевать. На следующий день в обеденное время вернулся домой и увидел, что ФИО1 и Акишин распивают спиртные напитки. Никаких телесных повреждений у ФИО1 не видел. ФИО1 просила, чтобы он увел Акишина. Она видела Акишина впервые, оснований оговаривать его у нее нет.

Допрошенный в ходе дознания в качестве свидетеля ФИО4 пояснил, что Дата года ФИО6 в Адрес на три дня. В ночь на Дата года, встретив своего знакомого Акишина Д., распивал с ним спиртное на улице. Затем, по просьбе Акишина Д., привел его к себе домой, где находилась ФИО1, а они продолжили распивать спиртные напитки, затем легли спать. Утром Дата года ФИО1 его разбудила, ФИО4 предупредил ФИО1, что в доме остается его знакомый. Около 12 часов, возвратившись домой, увидел ФИО1, у которой из носа шла кровь. Акишин Д. на его вопрос, что случилось, сказал, что ФИО1 выгоняла его из квартиры, обзывала нецензурной бранью, ему это не понравилось, и он ее избил. Акишин Д. был агрессивно настроен и кричал, чтобы он дал ему топор или вилы, и тот заколет ФИО1 Он стал успокаивать Акишина Д. и увел его из кухни в террасу спать. У ФИО1 из носа текла кровь, были «синяки» в области лица, она жаловалась на боли в области груди и спины. ФИО1 сказала, что ее избил Акишин Д.С. Он также слышал, как Акишин Д.С. высказывал в адрес ФИО1 слова угрозы убийством (т. 1л.д. 132-134). Показания оглашены в судебном заседании.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4, данным в судебном заседании, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей ФИО1 и свидетеля ФИО6 В то же время, показания ФИО4, данные в ходе дознания, полностью согласуются с показаниями ФИО1 и ФИО6, носят детальный характер. Кроме того, ФИО4 пояснил в судебном заседании, что испытывает к ФИО1 неприязнь, а ранее дал показания из жалости к ней, хотя оснований оговаривать Акишина Д.С. у него не имеется.

Протоколом проверки показаний на месте от Дата года, в ходе которого
потерпевшая ФИО1 указала на место совершения угрозы убийством в отношении неё - Адрес, пояснив, что Дата года около 02 часов она находилась дома, когда пришел племянник её сожителя ФИО4 и Акишин Д.С., которые попросились переночевать, затем стали распивали спиртные напитки. Около 07 часов она разбудила ФИО4 на работу, тот, уходя, пообещал, что когда придет на обед домой, заберет Акишина Д. с собой. Акишин Д. проснулся около 11 часов и снова стал распивать спиртные напитки. Когда ФИО4 вернулся, она просила его увести Акишина Д. из квартиры. В это время они находились на кухне, Акишин Д. встал со стула, подбежал к ней и стал наносить удары в область груди более 3 раз, по спине, по лицу более 4 ударов рукой. От нанесенных ударов она испытывала физическую боль. Потом Акишин Д. схватил ее руками за шею и стал сжимать шею. При этом Акишин Д.С. сказал, что убьет ее. Она почувствовала, что ей не хватает воздуха. Слова угрозы убийством ФИО1 восприняла реально и опасалась осуществления данной угрозы. Акишин Д. говорил, что убьет и закопает ее в подполе. Перед этим между ней и Акишиным Д.С. произошла ссора (т. 1л.д.135-139).

Сообщением, зарегистрированным Данные изъяты ОВД <данные изъяты> от Дата года о том, что к ФИО5 подошел мужчина и попросил вызвать наряд милиции на Адрес (т. 1л.д. 70).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным Данные изъяты от Дата года ОВД <данные изъяты>, о том, что Дата года в период времени с 08 часов по 16 часов Акишин Д.С., находясь по адресу: Адрес, угрожал убийством ФИО1, которая угрозу убийством со стороны Акишина Д.С. восприняла реально и опасалась осуществления данной угрозы (т. 1л.д. 71).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Данные изъяты от Дата года, в соответствии с которым у ФИО1 имели место: кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек в области левого сосцевидного отростка, ссадина в проекции левой лопатки, кровоподтек и ссадина на левом плече. Эти телесные повреждения были причинены тупыми твердыми предметами возможно при ударах кулаками, ногами постороннего человека, при обстоятельствах и в срок, изложенных в постановлении и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (том № 1л.д. 113).

Данным заключением подтверждается совершение Акишиным Д.С. противоправных действий в отношении ФИО1 и правдивость ее показаний.

По факту совершения грабежа:

Показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что Дата г. он дал свой мобильный телефон Акишину Д.С. позвонить, а затем телефон пропал. Приехав с кладбища, он обратился к Акишину с просьбой возвратить телефон, а поскольку тот телефон не вернул, заявил в милицию о пропаже телефона. Телефон он оценивает в Сумма

Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО2, данным в судебном заседании, поскольку они противоречат его показаниям, данным при производстве дознания и оглашенным в судебном заседании, о том, что Дата г. около 17 часов 30 минут вместе со своими друзьями Акишиным Д. и ФИО3 поехали на кладбище, расположенное в микрорайоне Селиваново, где распивали спиртные напитки. В процессе распития он несколько раз звонил со своего телефон «НОКИА-7310» ФИО7 Телефон лежал в кармане надетой на него куртки. Акишин Д. заинтересовался телефоном и самостоятельно достал его из кармана куртки. Он потребовал вернуть сотовый телефон, но Акишин Д. проигнорировал его требования и телефон не вернул. Затем Акишин Д. сказал, что сотовый телефон не брал, хотя телефон был у него. С Данные изъяты он пошел домой пешком. Дома находилась ФИО7, которой он рассказал, что Акишин Д. забрал у него телефон «НОКИА-7310». Сотовый телефон он приобрел Дата года в Адрес в магазине Данные изъяты, стоимость телефона составила Сумма, в телефоне была флеш-карта стоимостью Сумма, на счету были деньги в сумме Сумма (т. 2л.д.5-6).

ФИО2 в судебном заседании пояснил, что неприязни к Акишину не имеет, напротив, они находятся в дружеских отношениях, претензий материального характера он к Акишину также не имеет, оснований оговаривать Акишина у него не было.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата года ФИО2 распивал спиртные напитки вместе с Акишиным Д. и ФИО3 около дома Адрес. Около 18 часов все трое поехали на кладбище, расположенное в микрорайоне Селиваново. Около 21 часа ФИО2 вернулся в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что на Данные изъяты Акишин Д. достал из кармана куртки, в которую был одет ФИО2, принадлежащий последнему сотовый телефон. ФИО2 это заметил и потребовал вернуть телефон, однако, Акишин отказался возвращать телефон, сказав, что не брал его. ФИО2 позвонил в милицию (т. 2л.д.17-19).

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что на кладбище он распивал спиртное вместе с Акишиным и ФИО2. ФИО2 дал Акишину свой сотовый телефон позвонить. Он видел, как Акишин возвратил ФИО2 телефон. Акишин у ФИО2 ничего не отнимал. Отношения у Акишина и ФИО2 дружеские.

Вместе с тем, ФИО3 подтвердил показания, данные в ходе дознания и оглашенные в судебном заседании, из которых следует, что Дата года он, вместе с ФИО2 и Акишиным Д.С. распивал спиртные напитки во дворе дома Адрес, где проживает ФИО2 с сожительницей ФИО7 ходе распития втроем они решили ехать на Адрес». Данные изъяты доехали на автомашине такси, которую оплатил ФИО2 На кладбище употребляли спиртные напитки. Он видел у ФИО2 сотовый телефон в корпусе серебристого цвета. ФИО2 доставал сотовый телефон из кармана куртки и включал музыку. На
Данные изъяты он сильно опьянел. Что происходило между Акишиным и ФИО2, - не
помнит. Домой с Данные изъяты ФИО3 приехал около 23 часов. Дата года он около 09 часов пришел к ФИО2, где во время распития спиртного ФИО2 рассказал, что Дата года на Данные изъяты Акишин Д. забрал сотовый телефон и не отдал, несмотря на его требование вернуть телефон. ФИО2 обратился в милицию. Около 12 часов ФИО3 встретил ФИО10., которая рассказала, что ночью около 02 часов к ней приходил Акишин Д., в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что забрал сотовый телефон у ФИО2., затем выбросил его где-то в кустах у дома ФИО2 (т. 2л.д. 20-22).

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ФИО2 рассказывал, что у него пропал телефон

Из показаний ФИО10, данных в ходе дознания, оглашенных и подтвержденных ею в судебном заседании, следует, что Дата года около 02 часов к ней домой, где она находилась вместе с Данные изъяты, пришел Акишин Д., который был сильно пьян. Акишин Д. предложил им выпить спиртного, для чего дал денег. Во время распития спиртного Акишин Д. рассказал, что забрал на Данные изъяты сотовый телефон у ФИО2 и не отдал его. Потом Акишин Д. сказал, что выкинул сотовый телефон у дома в кусты, но где, не помнил. Где Акишин Д. взял деньги на спиртное, она не знает (т. 2л.д.23-24).

Показания свидетеля ФИО9 о том, что летом 2009 г. к нему приходил ФИО2 и сказал, что у него «подрезали телефон». Акишин о хищении телефона у ФИО2 ничего не рассказывал. Акишин и ФИО2 дружат с детства, ФИО2 оговорить Акишина не мог.

Из показаний ФИО9, данных в ходе дознания, оглашенных и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что Дата года около 02 часов он находился дома со своей Данные изъяты, когда пришел Акишин Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения, предложил им с Данные изъяты выпить еще спиртного. Данные изъяты сходила за спиртным, стали втроем распивать спиртное, во время чего Акишин Д. сказал, что вытащил у ФИО2 сотовый телефон из кармана и не отдал. Сказал, что выкинул сотовый телефон у дома, где - не помнил, так как был сильно пьян (т. 2л.д. 25-26).

Суд считает, что при производстве дознания свидетели ФИО3, ФИО10 и ФИО9 давали правдивые показания, которые не противоречат друг другу и иным доказательствам, изложены подробно.

Объяснением ФИО2 от Дата г., исследованным в судебном заседании в качестве документа, о том, что Дата г. его телефон заинтересовал Акишина Д., который впоследствии достал телефон из кармана куртки ФИО2 и не отдал ФИО2, сказав, сначала, что телефон не вернет, а затем, что не брал телефон. Акишин не вернул телефон, не смотря на неоднократные просьбы потерпевшего (т. 1л.д. 95).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата года, которым установлено место совершения преступления - Адрес. Участвующий в осмотре ФИО2 пояснил, что сотовые телефон лежал в левом кармане одетой на нем куртки, Акишин достал из кармана сотовый телефон под предлогом позвонить, однако, звонков не осуществлял, на требование возвратить телефон не реагировал, говорил, что не брал его (т. 2л.д. 1-3).

Протоколом выемки от Дата года у ФИО2 документов: контрольно-кассового чека и товарного чека от Дата г. на телефон «Нокиа-7310», настройки мобильного устройства МТС «Супер ноль», настройки мобильного устройства (т. 2л.д. 8-10).

Протоколом осмотра документов от Дата года, согласно которого осмотрены изъятые у ФИО2 документы - товарный и кассовый чеки от Дата г. (т. 2л.д. 11-13).

Товарным чеком и кассовым чеком от Дата г. на телефон «Нокиа-7310», настройки мобильного устройства МТС «Супер ноль», настройки мобильного устройства на сумму <данные изъяты> (т. 2л.д. 14, 15).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным Данные изъяты ОВД <данные изъяты> от Дата года, о том, что Дата года в период времени с 18 часов 00 минут по 21 час 10 минут Акишин Д.С. открыто, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «НОКИА», принадлежащий ФИО2 (т. 1л.д. 93).

Сообщением, зарегистрированным Данные изъяты от Дата года ОВД <данные изъяты>, согласно которого Дата года около 20 часов Адрес у ФИО2 пропал сотовый телефон (т. 1л.д. 94).

Анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Акишина Д.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

При определении вида и размера наказания подсудимому Акишину Д.С., суд учитывает небольшую и среднюю тяжесть, общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности Акишина Д.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности ОВД <данные изъяты>, на учете у психиатра <данные изъяты> ЦРБ не состоит, состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом «бытовое злоупотребление алкоголем». Акишин Д.С. ранее привлекался к уголовной ответственности. После отбывания наказания в местах лишения свободы, продолжил преступную деятельность, что свидетельствует о его упорном нежелании встать на путь исправления. Отягчающим наказание Акишина Д.С. обстоятельством является рецидив преступлений, смягчающие наказание обстоятельства не установлены. Вину в совершении преступлений Акишин Д.С. не признал, в совершении преступлений не раскаялся.

Суд полагает, что Акишин Д.С. является вменяемым в период времени, относящийся к совершенному преступлению, поскольку не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, осознавал фактический характер своих действий и руководил ими.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Акишина Д.С., руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, дающих право на назначение подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому назначается отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: товарный и кассовый чеки подлежат возвращению потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Акишина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком на 2 (два) года,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание, назначенное приговором Селивановского районного суда от Дата года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Акишину Д.С. исчислять с Дата года.

В окончательное наказание Акишину Д.С. зачесть отбытое им наказание по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от Дата г. с Дата года по Дата года.

Меру пресечения Акишину Д.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чеки возвратить потерпевшему ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь О.В. Бодягина

Приговор вступил в законную силу «______» ______________ 2010 г.

Судья С.В. Чернова