Дело № 1-83/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 октября 2010 года пос. Красная Горбатка
Селивановский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Башарова В. А.
при секретаре Мустафиной Е. А.
с участием государственного обвинителя помощника Селивановского районного прокурора Кальковой Ю. С.,
подсудимого Куннова В, Н.,
защитника адвоката Лапшовой Е. А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой № - Селивановским филиалом некоммерческой организации «Владимирская областная коллегия адвокатов №»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Куннова В.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куннов В.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. Куннов В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно собрал растения мака, произраставшие на заброшенных приусадебных участках в <адрес>, то есть совершил действия по приобретению без цели сбыта наркотического средства - маковой соломки, массой в сухом виде <данные изъяты>. В тот же день незаконно приобретенное наркотическое средство Куннов В.Н. незаконно перенес на место своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта. Позднее, в тот же день незаконно приобретенное наркотическое средство Куннов В.Н. незаконно перенес в район гаражей <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, имея намерение незаконно перенести находящееся при нем наркотическое средство с целью хранения без цели сбыта в лесной массив около железнодорожного полотна, проходящего в районе <адрес>. В указанный день около 15 час. 50 мин. Куннов В.Н. был задержан сотрудниками Муромского межрайонного отдела УФСК РФ по Владимирской области. Незаконном хранимое и переносимое им наркотическое средство - маковая солома массой в сухом виде <данные изъяты>, было у него изъято в ходе производства личного досмотра в здании Муромского МРО УФСК РФ по Владимирской области, находящегося по адресу: <адрес>.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» маковая солома отнесена к списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.
В соответствии с нормами, закрепленными в постановлении Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», нормой, содержащейся в примечании 2 к статье 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, количество наркотического средства маковой соломы массой в сухом виде 2939,5 грамма является особо крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в присутствии защитника Куннов В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Куннов В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные в обвинительном заключении действия, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что заявление о своем признании вины сделано Кунновым В.Н. при полном понимании предъявленного ему обвинения и последствий сделанного им заявления об этом.
По мнению суда Куннов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защитой не оспаривается.
Суд находит, что обвинение Куннова В.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Инкриминируемые Куннову В.Н. действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
При назначении Куннову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, который по месту проживания по адресу: <адрес>, характеризуется как лицо, в отношении которого имели место жалобы в администрацию муниципального образования на недостойное поведение в быту от соседей, однако на учете у врача-нарколога и у врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, а также то обстоятельство, что Куннов В.Н. юридически судим один раз, однако ранее привлекался к уголовной ответственности 5 раз за преступления, судимость по которым в настоящее время погашена.
Преступление совершено Кунновым В.Н. в период испытательного срока, установленного ему приговором Селивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок которого дважды продлевался постановлениями Селивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, что, по мнению суда, свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления и о невозможности исправления Куннова В.Н. без изоляции от общества.
С учетом материального положения подсудимого, который не имеет ни постоянного, ни временного источников дохода, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куннова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (пункт в ред. Федерального закона от 5 января 2006 года № 11-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса условное осуждение, назначенное Куннову В.Н. приговором Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Куннову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в окончательный срок наказания время нахождения Куннова В.Н. под стражей в порядке меры пресечения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Куннову В.Н. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Куннова В.Н. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: маковую солому массой <данные изъяты>, помещенную в полимерный тканевый мешок белого цвета, хранящееся в камере хранения Муромского межрайонного отдела Управления ФСК по Владимирской области, - уничтожить.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Куннова В.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В. А. Башаров
Копия верна:
Судья В. А. Башаров