07 октября 2010 года | пос. Красная Горбатка |
Селивановский районный суд в составе:
председательствующего судьи | Мустафина В.Р. | ||
с участием государственного обвинителя, помощника | |||
прокурора Селивановского района Владимирской области | Кальковой Ю.С. | ||
подсудимого | Трантина А.А. | ||
защитника, предоставившего удостоверение № | № | ||
и ордер | № | Лапшовой Е.А.. | |
потерпевшего | КРН | ||
при секретаре | Суворкиной Н.А. |
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в поселке Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области уголовное дело по обвинению
Трантина А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Трантин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
В 22 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Трантин А.А. совместно с КРН, с целью употребить пиво, пришли к кафе <данные изъяты>, расположенное около плотины через <адрес>. В ходе распития пива КРН уснул сидя на стуле, расположенном около указанного кафе.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 55 мин., достоверно зная о том, что в сумке, находящейся при КРН, находятся денежные средства и сотовый телефон марки <данные изъяты>, у Трантина А.А. возник преступный умысел, направленный на их хищение.
Осуществляя свой преступный умысел, Трантин А.А, подошёл к сидящему на стуле КРН, убедился, что последний спит и не сможет помешать осуществлению его преступных действий, и, доводя до конца свои преступные намерения, тайно похитил из сумки КРН, висевшей у него на плече, кошелёк чёрного цвета стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в нём денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а также похитил, находящийся в сумке, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие КРН
В последствии похищенным Трантин А.А. распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Трантина А.А. потерпевшему КРН причинён общий материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который для него является значительным.
Подсудимый Трантин А.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лапшова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Калькова Ю.С. заявила о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший КРН согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая то, что санкции статьи за инкриминируемое преступление предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший поддержал ходатайство подсудимого, согласованное с адвокатом, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Трантина А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При определении вида и размера наказания подсудимому Трантину А.А., суд учитывает способ и характер обстоятельств совершения преступления, признание вины подсудимым, а также данные о личности Трантина, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался, совершил преступление в течение испытательного срока, установленного приговором суда.
В соответствии с п.а ч.1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины и раскаяние в совершении преступления.
Суд при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, и руководствуется ст.ст.6, 43, 60 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Трантина А.А., руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без применения наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трантина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Трантину А.А. приговором Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Трантину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трантину А.А. до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Копия верна.
Судья В.Р. Мустафин
Секретарь Н.А. Суворкина
Приговор вступил в законную силу «____» ____________ 200 ___г.
Судья В.Р. Мустафин