Приговор от 29.10.2010 №1-82/2010



Дело № 1-82/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд Владимирской области в составе председатель- ствующего судьи Башарова В.А.

при секретаре Колотухиной Е.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Селивановского районного прокурора Подгорнова Н.В.,

подсудимого Кузнецова А.Г.,

защитника адвоката Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторы № - филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кузнецова А.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов А.Г. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.Г., находясь в своем <адрес>, увидел в окно, что его сосед ЛВС вышел из принадлежащего ему <адрес>. В этот момент у Кузнецова А.Г. возник преступный умысел на хищение имущества ЛВС Кузнецов А.Г., реализуя умысел на хищение имущества, принадлежащего ЛВС, вышел из дома, оторвал доску в заборе, разделяющем земельные участки домом № и №, увидел на лавочке алюминиевую емкость объемом 7 литров и решил ее похитить, далее - проникнуть в дом соседа и похитить иное имущество, принадлежащее ЛВС

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кузнецов А.Г. в 07 час. 35 мин. этого же дня, выставив стекло в окне, незаконно проник вовнутрь жилого <адрес>, где после поиска обнаружил и тайно похитил из холодильника банку консервы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, одну бутылку водки 0,25 л. стоимостью <данные изъяты>, из жилой пристройки, имеющей прямое сообщение с жилой частью дома - металлический лом стоимостью <данные изъяты>, из клети в жилой части дома - два электрических удлинителя длиной по 10 метров каждый на общую сумму <данные изъяты>, электрический провод длиной 10 метров стоимостью <данные изъяты>, пластмассовый вертушок для полива стоимостью <данные изъяты>, роллинг в пластмассовом чехле стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенными продуктами питания и имуществом вылез из жилого дома наружу, забрал в огороде ранее увиденную им алюминиевую емкость стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом, принадлежащим ЛВС скрылся с места преступления. Похищенным Кузнецов А.Г. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Кузнецова А.В. потерпевшему ЛВС причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в по- рядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в при- сутствии защитника Кузнецов А.Г. заявил ходатайство о применении особого по- рядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецов А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные в обвинительном заключении дей- ствия и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судеб- ного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

В материалах дела имеется письменное заявление потерпевшего ЛВС о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что заявление о своем при- знании вины сделано Кузнецовым А.Г. при полном понимании предъявленного ему обвинения и последствий сделанного им заявления об этом.

По мнению суда Кузнецов А.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле дока- зательств защитой не оспаривается.

Суд находит, что обвинение Кузнецова А.Г. в тайном хищении чужого имущества, принадлежащими ЛВС, совершенном с незаконным проникновением в жилище, жилой дом ЛВС, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Инкриминируемые Кузнецову А.Г. действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Рос- сийской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согла- сился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсу- димому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное пре- ступление.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсу- димым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

При назначении Кузнецову А.Г. наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к кате- гории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, не работает и не имеет источника дохода, к административной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, что говорит о нежелании встать на путь исправления, и приходит к выводу о справедливости назначения Кузнецову А.Г. наказания в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, менее строгие виды наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное им преступление, не могут обеспечить достижения целей наказания.

Одновременно, принимая во внимание вышеизложенное и материальное положение подсудимого, суд находит наказание в виде лишения свободы подлежащим назначению Кузнецову А.Г. без применения дополнительного наказания.

В силу пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях строго режима назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уго- ловно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Кузнецову А.Г. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кузнецову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Кузнецову А.Г. зачесть отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 2 статьи 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Кузнецову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Кузнецова А.Г. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: пластмассовый чехол, пассатижи, пучок обожженного провода весом 250 граммов, пластмассовый вертушок для полива, два полимерных пакета - вернуть потерпевшему ЛВС

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провоз- глашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного при- менения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья В.А. Башаров