Дело № 1-73/2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации22 октября 2010 года пос. Красная Горбатка
Судья Селивановского районного суда Владимирской области Яшина Л.А.
при секретаре Макаровой А.Ф.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Селивановского района Владимирской области Жигачева Е.М.,
представителя потерпевшего ССГ,
подсудимых Улюсова А.В., Кузнецова С.В.,
защитников Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
Володина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Улюсова А.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Кузнецова С.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Улюсов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Кузнецов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в <адрес> Улюсов А.В., проходя мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ООО <данные изъяты>, решил зайти в магазин для того, чтобы похитить продукты питания.
Осуществляя свои преступные намерения, Улюсов А.В., не имея при себе денежных средств, зашел в помещение магазина, где подошел к прилавку и попросил продавца НИА продать ему банку пива <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>. Продавец НИА, поставив на прилавок банку пива <данные изъяты>, попросила Улюсова А.В. расплатиться за товар. Доводя свой преступный умысел до конца, Улюсов А.В. с целью хищения чужого имущества, выхватил из рук продавца НИА банку с пивом, после чего в ее присутствии, игнорируя замечания НИА по поводу оплаты за приобретенный товар, открыл банку с пивом <данные изъяты>, употребил ее содержимое и ушел из магазина, совершив таким образом открытое хищение чужого имущества. В результате преступных действий Улюсова А.В. ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 40 мин. в <адрес>
Улюсов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе денежных средств, с целью приобретения продуктов питания, пришел в магазин <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где в это время на своём рабочем месте находилась продавец НГП Улюсов А.В. обратился к НГП и, введя последнюю в заблуждение правомерностью своих действий, попросил продать ему продукты питания, а именно: 680 г соленой сельди стоимостью <данные изъяты>, 1 кг 720 г колбасы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 1 кг 140 г сервелата <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, 3 бутылки водки <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, 1 буханку ржаного хлеба стоимостью <данные изъяты>, 2 блока сигарет <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>. Будучи уверенной в правомерности действий Улюсова А.В., продавец НГП передала последнему указанные продукты, после чего попросила Улюсова А.В. оплатить приобретенный товар. В помещении указанного магазина у Улюсова А.В. возник преступный умысел на хищение товаров, находящихся в магазине № принадлежащем <данные изъяты>. Игнорируя замечания продавца по поводу оплаты за товар, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Улюсов А.В. сложил вышеуказанные продукты в пакеты, после чего пошел к выходу из магазина, но не успел распорядиться похищенным и довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в помещении магазина продавцом НГП, которая отобрала у него продукты.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес> Улюсов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил около <адрес> находящихся в состоянии алкогольного опьянения Кузнецова СВ. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, с которыми стал распивать спиртное. В ходе разговора и совместного распития спиртного Улюсов А.В. предложил Кузнецову С.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, совершить хищение двух металлических ванн, находящихся на приусадебном участке, принадлежащем ДНП, расположенном около <адрес>, на что Кузнецов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, согласились. Осуществляя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Улюсов А.В., Кузнецов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, предварительно договорившись, пришли к дому <адрес>, где беспрепятственно прошли на приусадебный участок, принадлежащий ДНП Находясь на приусадебном участке, Улюсов А.В., Кузнецов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя согласно предварительной договоренности, втроем вылили из металлических ванн воду, после чего, доводя свои преступные намерения до конца, тайно путем свободного доступа похитили 2 металлические ванны общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ДНП Впоследствии Улюсов А.В., Кузнецов С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий Улюсова А.В., Кузнецова С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, потерпевшей ДНП был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Постановлением Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производство по уголовному делу в части обвинения ЕВН в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением подсудимого с потерпевшей ДНП
В судебном заседании подсудимый Улюсов А.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Лапшова Е.А. поддержал ходатайство подсудимого Улюсова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Кузнецов С.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Володина А.А. поддержал ходатайство подсудимого Кузнецова С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Жигачев Е.М. заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ССГ согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая ДНП и представитель потерпевшего ГНМ надлежащим образом извещённый о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, просив в заявлениях рассмотреть дело в их отсутствие. В материалах дела имеется их письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Улюсовым А.В. и Кузнецовым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
Учитывая то, что санкции статей за инкриминируемое Улюсову А.В. и Кузнецову С.В. преступлений предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимых Улюсова А.В. и Кузнецова С.В., согласованном с их защитниками, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Улюсов А.В. и Кузнецов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и находит установленной вину подсудимого Улюсова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, - покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также вину подсудимого Кузнецова С.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
В деле имеется заключение комиссии психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что у Улюсова А.В. обнаруживаются <данные изъяты>. Однако степень расстройств психики Улюсова А.В. такова, что не лишали его в период совершения инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты времени, относящиеся к правонарушениям, у него не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психики. В настоящее время Улюсов А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Данное заключение сомнений у суда не вызывает, подтверждается всеми материалами дела, поэтому в отношении содеянного суд признает Улюсова А.В. вменяемым.
При назначении наказания подсудимому Улюсову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртным, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной и уголовной ответственности.
В соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступления, предусмотренные частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к категории средней тяжести.
В соответствии со статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Улюсову А.В., является рецидив преступлений.
В соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Улюсову А.В. суд относит признание им вины в преступлениях и раскаяние в содеянном.
Исключительных обстоятельств, дающих право на назначение подсудимому Улюсову А.В. наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений Улюсовым А.В., его отношение к содеянному, необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, то обстоятельство, что преступления совершены Улюсовым А.В. в течение неотбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Улюсова А.В., руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым и обоснованным, с учетом требований части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации), назначить Улюсову А.В. наказание в виде лишения свободы, по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - без ограничения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает также положения статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Улюсов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртным, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной и уголовной ответственности.
В соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории средней тяжести.
В соответствии со статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузнецову С.В., является рецидив преступления.
В соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову С.В. суд относит признание им вины в преступлении и раскаяние в содеянном.
Исключительных обстоятельств, дающих право на назначение подсудимому Кузнецову С.В.. наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления Кузнецовым С.В., его отношение к содеянному, необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, то обстоятельство, что преступление совершено Кузнецовым С.В. в течение испытательного срока при условном осуждении, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кузнецова С.В., руководствуясь принципом справедливости, суд полагает необходимым и обоснованным назначить Кузнецову С.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
При определении размера наказания Кузнецову С.В. суд учитывает также положения статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Кузнецов С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг защитников Лапшовой Е.А. и Володина А.А. суд относит за счет средств федерального бюджета.
В соответствии статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Селивановскому району: три бутылки водки <данные изъяты> объемом 0,5 л каждая, два блока сигарет <данные изъяты> следует передать Селивановскому райпо, банку пива <данные изъяты>, два полиэтиленовых пакета - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Улюсова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 161, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
по части 3 статьи 30, части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев,
по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить Улюсову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение в отношении Улюсова А.В. по приговору Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Улюсовым А.В. наказание по приговору Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Улюсову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Улюсову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей.
Меру пресечения Улюсову А.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Кузнецова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение в отношении Кузнецова С.В. по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Кузнецовым С.В. наказание по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГи окончательно по совокупности приговоров определить Кузнецову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кузнецову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей.
Меру пресечения Кузнецову С.В. избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
В соответствии статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Селивановскому району: три бутылки водки <данные изъяты> объемом 0,5 л каждая, два блока сигарет <данные изъяты> - передать Селивановскому райпо, банку пива <данные изъяты>, два полиэтиленовых пакета - уничтожить.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки по оплате услуг защитников Лапшовой Е.А. и Володина А.А. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, находящимися под страже, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Яшина Л.А.