Приговор от 28.10.2010 №1-87/2010



Дело № 1-87/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2010 года пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд Владимирской области в составе председатель- ствующего судьи Башарова В.А.

при секретаре Колотухиной Е.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Селивановского районного прокурора Подгорнова Н.В.,

потерпевшего КИН,

подсудимого Емельянова А.В.,

защитника адвоката Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторы № - филиала Владимирской областной коллегии адвокатов №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Емельянова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Емельянов А.В. совершила преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В один из дней третьей декады апреля 2010 года у Емельянова А.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в своей <адрес>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей КИН, расположенной в этом же доме. В этот же день около 21 часа 30 минут, достоверно зная, что КИН в своей квартире отсутствует, Емельянов А.В., реализуя свой преступный умысел, поднялся из своей квартиры через люк на чердак <адрес>, по чердаку прошел до незапертого люка над квартирой №, и через него незаконно проник в <адрес>, откуда похитил 3 литра спирта в канистре. В дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Емельянов А.В. причинил КИН материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в по- рядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в при- сутствии защитника Емельянов А.В. заявил ходатайство о применении особого по- рядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Емельянов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершила указанные в обвинительном заключении дей- ствия и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судеб- ного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший заявили о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что заявление о своем при- знании вины сделано Емельяновым А.В. при полном понимании предъявленного ему обвинения и последствий сделанного им заявления об этом.

По мнению суда Емельянов А.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, хода- тайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле дока- зательств защитой не оспаривается.

Суд находит, что обвинение Емельянова А.В. в тайном хищении чужого имущества - канистры с 3 литрами спирта, принадлежащими КИН, совершенном с незаконным проникновением в жилище, квартиру КИН, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Инкриминируемые Емельянову А.В. действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Рос- сийской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согла- сился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсу- димому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное пре- ступление.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсу- димым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

При назначении Емельянову А.В. наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к кате- гории тяжких преступлений, однако связано с причинением ущерба потерпевшему, который суд оценивает как незначительный, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где проживает с женой и сыном, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает и не имеет источника дохода, к административной ответственности не привлекался, не судим, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить Емельянову А.В. наказание в виде лишения свободы условно и без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уго- ловно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Емельянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

Обязать Емельянова А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Емельянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Емельянова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провоз- глашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного при- менения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья В.А. Башаров

Копия верна:

Судья В.А.Башаров