Приговор (п.ач.3 ст.158УК РФ) по делу № 1-89/2010 от 16.11.2010 г.



Дело № 1- 89/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 16 ноября 2010 г.

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.

при секретаре Воиновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селивановского района Владимирской области Кальковой Ю.С.,

подсудимых Власенко М.Б., Баскакова С.А.,

защитников Лапшовой Е.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; и Володина А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей КЛМ,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Власенко М.Б. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Баскакова С.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Власенко М.Б. и Баскаков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Баскаков С.А. и Власенко М.Б., находясь в <адрес>, решили пойти к КЛМ чтобы занять спиртного. Подойдя к входной двери <адрес>, принадлежащего КЛМ, увидев, что входная дверь не заперта на замок и убедившись, что в доме никого нет, Власенко М.Б. совместно с Баскаковым С.А. подошли к разбитому окну террасы дома. Баскаков С.А. отодвинул закрывавший окно лист фанеры и через образовавшийся проём совместно с Власенко М.Б. незаконно проникли в помещение указанного дома, откуда тайно похитили пневматическую винтовку марки <данные изъяты> с оптическим прицелом, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую КЛМ, причинив потерпевшей КЛМ материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который для неё является значительным.

Подсудимый Власенко М.Б. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Баскаков С.А. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокаты Лапшова Е.В. и Володин А.А. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая КЛМ в судебном заседании согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Калькова Ю.С. согласилась с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Власенко М.Б. и Баскакову С.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит установленной вину Власенко М.Б. и Баскакова С.А., обоих, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ Владимирской области «Областная психиатрическая больница №» № от ДД.ММ.ГГГГ у Власенко М.Б. <данные изъяты>.

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, суд приходит к выводу, что Власенко М.Б. в момент совершения преступления мог в полной мере сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания подсудимому Власенко М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; состоящего на учете у врача-нарколога муниципального медицинского учреждения <данные изъяты> с 2007 г. с диагнозом <данные изъяты>, а также у врача - психиатра ММУ <данные изъяты>; привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в пьяном виде; ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за умышленное особо тяжкое преступление против личности, не работабщего. Смягчающих и отягчающих наказание Власенко М.Б. обстоятельств судом не установлено. При указанных обстоятельствах суд считает возможным избрать Власенко М.Б. наказание в виде лишения свободы, условно, без штрафа и без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние Власенко М.Б. в совершении преступления, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Баскакову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; с 2003 г. состоящего на учете у врача-нарколога муниципального медицинского учреждения <данные изъяты> <данные изъяты>, у врача - психиатра ММУ <данные изъяты> на учете не состоящего; привлекавшегося к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за умышленные преступления против собственности. Смягчающих и отягчающих наказание Баскакова С.А. обстоятельств судом не установлено. То обстоятельство, что Баскаков С.А. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, в период отбывания наказания, которому судом неоднократно продлевался испытательный срок, суд расценивает, как нежелание подсудимого встать на путь исправления и считает возможным избрать Баскакову С.А. наказание в виде лишения свободы, условно, без штрафа и без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние Баскакова С.А. в совершении преступления, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пневматическая винтовка марки <данные изъяты> с оптическим прицелом, находящаяся на хранении в ОВД по Селивановскому району, подлежит возвращению потерпевшей КЛМ по принадлежности; акт изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Власенко М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власенко М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Власенко М.Б. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Власенко М.Б. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Баскакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Баскакову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Баскакова С.А. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Баскакову С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пневматическую винтовку марки <данные изъяты> с оптическим прицелом возвратить потерпевшей КЛМ.; акт изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь Е.А. Воинова

Приговор вступил в законную силу «________» ______________ 2010 г.

Судья С.В. Чернова