Дело № 1-90/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
9 ноября 2010 года пос. Красная Горбатка
Селивановский районный суд Владимирской области в составе председатель- ствующего судьи Башарова В.А.
при секретаре Колотухиной Е.А.
с участием государственного обвинителя заместителя Селивановского районного прокурора Жигачева Е.М.,
подсудимого Сироткина В.Н.,
защитника адвоката Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой № - филиалом <адрес> коллегии адвокатов №,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Сироткина В.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного частью1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сироткин В.Н. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконно приобрел, носил, хранил и сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Сироткин В.Н. в жилом помещении - <адрес> незаконно приобрел у СОВ самодельный гладкоствольный однозарядный пистолет калибра 5,6 мм. с преступным умыслом на незаконное хранение, ношение и сбыт указанного пистолета, являющегося огнестрельным оружием.
В этот же день во исполнение единого преступного умысла и цели, направленных на незаконное ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия, Сироткин В.Н., заведомо зная, что приобретенный им гладкоствольный пистолет является предметом, запрещенным к гражданскому обороту, нарушая общественную безопасность в сфере обращения с оружием, незаконно перенес пистолет в сарай, расположенный у <адрес>, где стал его хранить.
ДД.ММ.ГГГГ, продолжая действовать с единым умыслом и целью, направленными на незаконный оборот оружия, Сироткин В.Н. взял пистолет из сарая, где его хранил, положил в карман брюк, в которые был одет, и на междугороднем автобусе, следующем по маршруту <данные изъяты>, перевез пистолет, находящийся при нем, в <адрес>, где стал хранить огнестрельное оружие - пистолет в ящике для инструментов в сарае, расположенном у <адрес>.
В неустановленный день третьей декады февраля 2010 года в 13.00 часов Сироткин В.Н. в жилом помещении - <адрес>, достоверно зная, что самодельный гладкоствольный огнестрельный пистолет калибра 5,6 мм, привезенный им из <адрес>, является предметом, запрещенным к гражданскому обороту, сбыл его ШВА - отдал указанный пистолет ШВА в счет погашения своего денежного долга перед ШВВ
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в по- рядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в при- сутствии защитника Сироткин В.Н. заявил ходатайство о применении особого по- рядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Сироткин В.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанное в обвинительном заключении деяние, и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что свое заявление о при- знании вины Сироткин В.Н. сделал при полном понимании предъявленного ему обвинения и последствий сделанного им заявления об этом.
По мнению суда Сироткин В.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, хода- тайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле дока- зательств защитой не оспаривается.
Суд находит, что обвинение Сироткина В.Н. в незаконном приобретении у СОВ самодельного гладкоствольного однозарядного пистолета калибра 5,6 мм., являющегося огнестрельным оружием, незаконном его ношении, хранении и сбыте ШВА, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Инкриминируемые Сироткину В.Н. действия суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, ношение, хранение и сбыл огнестрельного оружия.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Рос- сийской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согла- сился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсу- димому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное пре- ступление.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсу- димым и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении Сироткину В.Н. наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к кате- гории преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, где проживает с женой и ребенком, по месту временного пребывания в <адрес>, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает и не имеет источника дохода, к административной ответственности не привлекался, не судим, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить Сироткину В.Н. наказание в виде лишения свободы условно и без дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уго- ловно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сироткина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ, часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Сироткина В.Н. не менять место жительства по адресу: <адрес>, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Сироткину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Сироткина В.Н. не подлежат.
Вещественное доказательство по уголовному делу - пистолет самодельный гладкоствольный огнестрельный калибра 5,6 мм, хранящийся в оружейной комнате ОВД Селивановского района Владимирской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провоз- глашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного при- менения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий судья В.А. Башаров
Копия верна:
Судья В.А.Башаров