Дело № 1-91/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 ноября 2010 года пос. Красная Горбатка
Селивановский районный суд Владимирской области в составе председатель- ствующего судьи Башарова В.А.
при секретаре Колотухиной Е.А.
с участием государственного обвинителя Селивановского районного прокурора Колесниченко К.Э.,
потерпевшего ВАВ,
подсудимого Ребрунова Ю.С.,
защитника адвоката ВАА, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатским кабинетом ВАА, <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Ребрунова Ю.С. 8 <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части «3» статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ребрунов Ю.С. совершила преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Ребрунов Ю.С., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к входной двери <адрес>, с помощью металлического прута вырвал пробой двери и через дверь проник в коридор дома, где попытался открыть дверь, ведущую из коридора в жилое помещение дома. После того, как попытка открыть дверь из коридора в жилую часть дома не дала результата, так как запорные устройства двери были крепкими, продолжая осуществлять свои преступные намерения на кражу чужого имущества, Ребрунов Ю.С. вышел из коридора дома, по огороду обошел <адрес>, с помощью металлического прута разбил стекло в окне дома, проник через него вовнутрь дома, откуда тайно похитил две банки с краской белого и черного цвета на сумму <данные изъяты>, фотоаппарат <данные изъяты> с двумя фотообъективами к нему на сумму <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным чужим имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Ребрунова Ю.С. ВАВ, собственнику похищенного имущества, был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в по- рядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в при- сутствии защитника Ребрунов Ю.С. заявил ходатайство о применении особого по- рядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Ребрунов Ю.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанное в обвинительном заключении деяние, и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ВАВ заявили о своем согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что свое заявление о при- знании вины Ребрунов Ю.С. сделал при полном понимании предъявленного ему обвинения и последствий сделанного им заявления об этом.
По мнению суда Ребрунов Ю.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, хода- тайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле дока- зательств защитой не оспаривается.
Суд находит, что обвинение Ребрунова Ю.С. в тайном хищении чужого имущества, а именно, имущества, принадлежащего ВАВ, совершенном с незаконным проникновением в жилище, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Инкриминируемые Ребрунову Ю.С. действия суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Рос- сийской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согла- сился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсу- димому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное пре- ступление.
При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд расценивает признание вины подсудимым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении Ребрунову Ю.С. наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к кате- гории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2000 года состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает и не имеет источника дохода, в 2010 году 9 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не судим, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить Ребрунову Ю.С. наказание в виде лишения свободы условно и без дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уго- ловно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ребрунова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ребрунова Ю.С. не менять место жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Ребрунову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Ребрунова Ю.С. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле, металлический прут - передать потерпевшему ВАВ, фотоаппарат <данные изъяты> и два объектива к нему, две банки краски, хранящиеся у потерпевшего, - оставить у потерпевшего ВАВ после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провоз- глашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного при- менения уголовного закона, несправедливости приговора.
Председательствующий судья В.А. Башаров
Копия верна:
Судья В.А.Башаров