Приговор от 15.12.2010 №1-93/2010



Дело № 1-93/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Башарова В.А.

при секретаре Мустафиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Селивановского районного прокурора Кальковой Ю.Н.,

подсудимого Белова С.Н.,

защитника адвоката Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный адвокатской конторой № - филиалом Владимирской областной коллегии адвокатов №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Белова С.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белов С.Н. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Белов С.Н. приехал в <адрес> к ДОА, проживающей в данном населенном пункте в <адрес>, имея намерение занять у последней деньги. Входная дверь в квартиру не была заперта. Зайдя в квартиру, Белов С.Н. обошел ее в поисках хозяйки. В квартире Белов С.Н. никого не обнаружил. На журнальном столике Белов С.Н. увидел открыто лежащие денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот момент у него возник умысел на хищение данных денежных средств, который был им реализован - Белов С.Н. похитил с журнального столика денежные средства, принадлежащие хозяйке квартиры, вышел с ними из квартиры и уехал из поселка. Впоследствии похищенными денежными средствами Белов С.Н. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Белов С.Н. причинил ДОА значительный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Белов С.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Белов С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные в обвинительном заключении действия и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о согласии государственного обвинения на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ДОА в судебное заседание не явилась, до направления дела с обвинительным заключением в суд письменно поддержала ходатайство Белова С.Н., после назначения дела к рассмотрению в судебном заседании обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие и с заявлением о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что свое заявление о признании вины Белов С.Н. сделал при полном понимании предъявленного ему обвинения и последствий сделанного им заявления об этом.

По мнению суда Белов С.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защитой не оспаривается.

Суд находит, что обвинение Белова С.Н. в совершении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> кражи, то есть, тайном хищении денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ДОА, что повлекло причинение потерпевшей значительного ущерба, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Инкриминируемые Белову С.Н. действия суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает содеянное, личность подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении Белову С.Н. наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения и личности подсудимого, который нигде не работает, на учете у врача - нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства замечаний на поведение не имеет, к административной ответственности не привлекался, однако ранее 4 раза был судим за аналогичные преступления с назначением наказания в виде лишения свободы с отбываниием наказания в местах лишения свободы, последний - пятый раз ДД.ММ.ГГГГ - к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, приходит к выводу о необходимости назначения Беляеву С.Н. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, поскольку полагает, что этот вид наказания способствует восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание наличие у подсудимого постоянного места жительства, отсутствие жалоб на его поведение в быту и в общественных местах, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Белова С.Н. не менять место жительства по адресу: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Белову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с Белова С.Н. не подлежат.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий судья В.А. Башаров

Копия верна:

Судья В.А.Башаров