Приговор (п.а ч.2 ст. 166 УК РФ) по делу № 1-99/2010 от 21.12.2010 г.



Дело № 1- 99/2010 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 21 декабря 2010 г.

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.

при секретаре Воиновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Селивановского района Владимирской области Подгорного Н.В.,

подсудимых Крайнова С.Ю., Козлова С.Е.,

защитников Володина А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; и Макарова В.И.., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ССМ,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крайнова С.Ю. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Козлова С.Е. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Крайнов С.Ю. и Козлов С.Е., оба, совершили неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Крайнов С.Ю. и Козлов С.Е. находясь на придомовой территории <адрес>, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение мотоциклом марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака без цели его хищения для совершения поездки в <данные изъяты>. Крайнов С.Ю. сел за руль мотоцикла марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом - коляской, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ССМ, завел двигатель и совместно с Козловым С.Е. на данном мотоцикле совершил поездку по <адрес>. В результате преступных действий Крайнова С.Ю. и Козлова С.Е. потерпевшему ССМ причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Крайнов С.Ю. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Козлов С.Е. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокаты Володин А.А. и Макаров В.И. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ССМ и государственный обвинитель Подгорнов Н.В. согласились с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Крайнову С.Ю. и Козлову С.Е. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит установленной вину Крайнова С.Ю. и Козлова С.Е., обоих, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания подсудимому Крайнову С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего; к административной ответственности не привлекавшегося; ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за аналогичное преступление; не работающего. Смягчающих и отягчающих наказание Крайнова С.Ю. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать Крайнову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, условно.

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние Крайнова С.Ю. в совершении преступления, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Козлову С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; с января 2010 г. состоящего на учете у врача-нарколога муниципального медицинского учреждения <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, у врача - психиатра на учете не состоящего; привлекавшегося к административной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах 5 раз в течение года, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за умышленные преступления, не работающего. Смягчающих и отягчающих наказание Козлова С.Е. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать Козлову С.Е. наказание в виде лишения свободы, условно.

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние Козлова С.Е. в совершении преступления, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мотоцикл марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом - коляской, документы на мотоцикл - технический паспорт и справка-счет, возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению ССМ по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Крайнова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крайнову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Крайнова С.Ю. дополнительную обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Крайнову С.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Козлова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Козлова С.Е. дополнительную обязанность ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Козлову С.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки <данные изъяты> без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом - коляской, документы на мотоцикл - технический паспорт и справку-счет оставить потерпевшему ССМ по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь Е.А. Воинова

Приговор вступил в законную силу «________» ______________ 2010 г.

Судья С.В. Чернова