Приговор от 24.12.2010 №1-92/2010



Дело № 1-92/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Башарова В.А.

при секретаре Мустафиной Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника Селивановского районного прокурора Кальковой Ю.С.,

подсудимого Струнина В.В.,

защитника адвоката Максимовой Е.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатсвой конторой № - Селивановским филиалом <адрес> коллегии адвокатов №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Струнина В.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Струнин В.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Струнин В.В., имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства маковой соломки, собрал растения мака, произраставшие на заброшенных приусадебных участках в <адрес>, общей массой в сухом виде <данные изъяты>, и перенес в <адрес>, где незаконно хранил в течение суток. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ Струнин В.В. незаконно приобретенное наркотическое средство перенес к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками Муромского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Владимирской области. Изъятое у него при задержании наркотическое средство - маковая соломка имела массу в сухом виде <данные изъяты>.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ изъятое у Струнина В.В. количество наркотического средства - маковой соломки массой в сухом виде <данные изъяты> признается особо крупным размером данного наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Струнин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Струнин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал, что совершил указанные в обвинительном заключении действия и поддержал свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка судебного разбирательства.

У суда отсутствуют основания сомневаться в том, что свое заявление о признании вины Струнин В.В. сделал при полном понимании предъявленного ему обвинения и последствий сделанного им заявления об этом.

По мнению суда Струнин В.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в уголовном деле доказательств защитой не оспаривается.

Суд находит, что обвинение Струнина В.В. в незаконном приобретении ДД.ММ.ГГГГ, незаконном хранении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> наркотического средства - маковой соломки массой в сухом виде <данные изъяты>, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Инкриминируемые Струнину В.В. действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении Струнину В.В. наказания суд, принимая во внимание наличие смягчающего обстоятельства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, личность подсудимого, который нигде не работает, в 2010 году 4 раза привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка в пьяном виде, то обстоятельство, что, находясь в местах лишения свободы на путь исправления не встал и после отбытия наказания продолжал вновь совершать умышленные преступления, нарушил меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, уклонялся от явки в судебное заседание, и приходит к выводу о необходимости назначения Струнину В.В. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.

При назначении вида исправительного учреждения суд принимает во внимание то обстоятельство, что Струнин В.В. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Струнина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Струнину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу.

Взять Струнина В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Струнину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию со Струнина В.В. не подлежат.

Вещественное доказательство по уголовному делу - маковую солому массой <данные изъяты>, помещенную в полимерный тканевый мешок белого цвета, хранящееся в камере хранения Муромского межрайонного отдела Управления ФСК по Владимирской области, - уничтожить.

Данный приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Башаров

Копия верна:

Судья В.А.Башаров