Приговор ( п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ) по делу № 1-4/2011 от 11.01.2011 г.



Дело № 1- 4/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 11 января 2011 года

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.

при секретаре Воиновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селивановского района Владимирской области Жигачева Е.М.,

подсудимого Погодина А.В.,

защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Погодина А.В. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Погодин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Погодин А.В., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что в <адрес> длительное время никто не проживает, через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного дома, принадлежащего ШЛМ, откуда тайно похитил холодильник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, три эмалированных таза общей стоимостью <данные изъяты>, шесть столовых ложек из нержавеющей стали общей стоимостью <данные изъяты>, шесть вилок из нержавеющей стали общей стоимостью <данные изъяты>, четыре чайных ложки из нержавеющей стали общей стоимостью <данные изъяты>, проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, три металлические кастрюли емкостью три литра общей стоимостью <данные изъяты>, две сковороды общей стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ШЛМ материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Погодин А.В., находясь в <адрес>, решил сходить к РАИ, проживающему по адресу: <адрес> с целью занять денежные средства. Подойдя к дому РАИ и увидев, что последнего в доме нет, Погодин А.В. путем выставления стекла в оконной раме террасы, с целью хищения имущества, принадлежащего РАИ, незаконно проник в помещение <адрес>, принадлежащего РАИ и стал приготавливать для хищения вещи, которые складывал у дивана, расположенного в комнате у входной двери, а именно: бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с бензином стоимостью <данные изъяты>, бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, пылесос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, магнитофон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также три пакета супа общей стоимостью <данные изъяты>, которые тайно положил в карман своей одежды. Услышав, что входная дверь открылась, и, предположив, что домой вернулся хозяин, Погодин А.В. лег на диван и притворился спящим. РАИ войдя в свое жилище, увидел Погодина А.В., поднял его с дивана и выгнал из дома. Преступными действиями Погодина А.В. потерпевшему РАИ причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Погодин А.В. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Лапшова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ШЛМ, извещенная о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие с поддержанием ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая РАА и ее законный представитель АСВ в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В деле имеется заявление РАА и АСВ о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Ходатайства об изменении порядка рассмотрения дела до судебного заседания от потерпевшей РАА и ее законного представителя АСВ не поступило.

Государственный обвинитель Жигачев Е.М. согласился с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Погодину А.В. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит установленной вину Погодина А.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по факту кражи у ШЛМ и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)- краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище по факту кражи у РАИ

Согласно заключению комиссии экспертов государственного учреждения здравоохранения <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № у Погодина А.В. обнаруживаются <данные изъяты>, которые не выходят за рамки характерологических и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При совершении инкриминируемого деяния у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Принимая во внимание заключение судебно-психиатрической экспертизы, поведение подсудимого в период совершения преступлений, данные о его личности, суд приходит к выводу, что Погодин А.В. в момент совершения преступлений мог в полной мере сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими и признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

При назначении наказания подсудимому Погодину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно; состоящего на учете у врача - психиатра муниципального медицинского учреждения <данные изъяты>; привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против собственности; не работающего. Смягчающих и отягчающих наказание Погодина А.В. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать Погодину А.В. наказание в виде лишения свободы, условно, без штрафа по обоим эпизодам преступной деятельности и без ограничения свободы по факту кражи у РАИ

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние Погодина А.В. в совершении преступления, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бензопила марки <данные изъяты>, пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра с бензином, пылесос <данные изъяты>, магнитофон марки <данные изъяты>, бутылка подсолнечного масла <данные изъяты> емкостью 1 литр, три пакета супа быстрого приготовления <данные изъяты>, подлежат оставлению потерпевшей РАА по принадлежности, акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - оставлению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Погодина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) по факту кражи у ШЛМ на срок 3 (три) года,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по факту кражи у РАИ на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Погодину А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погодину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Погодина А.В. дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц в период с 1 по 10 число являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Погодину А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бензопилу марки <данные изъяты>, пластмассовую бутылку емкостью 1,5 литра с бензином, пылесос <данные изъяты>, магнитофон марки <данные изъяты>, бутылку подсолнечного масла <данные изъяты> емкостью 1 литр, три пакета супа быстрого приготовления <данные изъяты> оставить потерпевшей РАА, акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь Е.А. Воинова

Приговор вступил в законную силу «________» ______________ 2011 г.

Судья С.В. Чернова