Приговор ( ч.2 ст.161 УК РФ) по делу № 1-6/2011 от 24.01.2011 г.



Дело № 1- 6/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 24 января 2011 г.

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.

при секретаре Воиновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селивановского района Владимирской области

подсудимых Уткина Ю.Н., Уткина Е.И.,

представителя потерпевшего Иванова Д.А.,

защитников Лапшовой Е.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; и Володина А.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Уткина Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Уткина Е.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Уткин Ю.Н. и Уткин Е.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в д. <адрес>, Уткин Ю.Н. и Уткин Е.И. по предварительному сговору и совместно, действуя из корыстной заинтересованности и зная о наличии сторожевой охраны, незаконно проникли на охраняемую территорию сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) <данные изъяты> где, не реагируя на присутствие и замечания сторожа ФИО3, из-под навеса для хранения сельскохозяйственной техники и составных частей к ней, открыто похитили редуктор от комбайна КПКУ-75 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий СПК (колхозу) <данные изъяты>», причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Уткин Ю.Н. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Уткин Е.И. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокаты Лапшова Е.В. и Володин А.А. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Иванов Д.А. в судебном заседании согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласилась с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Уткину Ю.Н. и Уткину Е.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит установленной вину Уткина Ю.Н. и Уткина Е.И., обоих, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Уткину Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>. Смягчающих и отягчающих наказание Уткина Ю.Н. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать Уткину Ю.Н. наказание в виде лишения свободы, условно. Принимая во внимание, что Уткин Ю.Н. не работает, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Уткину Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>. Смягчающим наказание Уткина Е.И. обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является <данные изъяты>. Отягчающих наказание Уткина Е.И. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать Уткину Е.И. наказание в виде лишения свободы, условно. Принимая во внимание, что Уткин Е.И. не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние Уткина Ю.Н. и Уткина Е.И. и роль каждого из них в совершении преступления, размер причиненного ими ущерба, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: акт взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Уткина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уткину Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Уткина Ю.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в период с 1 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Уткину Ю.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Уткина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уткину Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Уткина Е.И. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в период с 1 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Уткину Е.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: акт взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь Е.А. Воинова

Приговор вступил в законную силу «________» ______________ 2011 г.

Судья С.В. Чернова