Приговор (по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ в отн. 2-х осужденных по делу № 1-18/2011 г. от 25.02.2011 г.



Дело № 1-18\2011ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года

пос. Красная Горбатка

Селивановский районный суд в составе:

председательствующего судьи

Мустафина В.Р.

с участием государственного обвинителя, прокурора

Селивановского района Владимирской области

Колесниченко К.Э.

подсудимых

Гурова С.В., Ратникова К.А.

защитника, предоставившего удостоверение №

и ордер

Макарова В.И.

защитника, предоставившего удостоверение №

564

и ордер

Лапшовой Е.А.

потерпевшего

ФИО7

при секретаре

Суворкиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения в поселке Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области уголовное дело по обвинению

Гурова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

Ратникова К.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФУСТАНОВИЛ:

Гуров С.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гуров С.В. и Ратников К.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой декады июня 2010 года Гуров С.В., проходя около <адрес> пос. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области, достоверно зная о том, что хозяина ФИО7 дома нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Доводя свой преступный умысел до конца, в этот же день около <данные изъяты> часов 00 минут Гуров С.В. прошел на территорию, прилегающую к дому № по <адрес> пос. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области и увидел на входной двери навесной замок. Обойдя дом вокруг, Гуров С.В. решил проникнуть в дом через окно, створки которого были приоткрыты.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Гуров С.В. через незакрытое окно незаконно проник в помещение вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным, скрылся с места совершения преступления.

В дальнейшем Гуров С.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гурова С.В., потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным.

В один из дней второй декады июля 2010 года Гуров С.В., проходя около <адрес> пос. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области, достоверно зная о том, что в доме имеются ценные вещи, решил совершить хищение чужого имущества из указанного дома.

Доводя свой преступный умысел до конца, в этот же день около 14 часов 00 минут Гуров С.В. прошел на территорию прилегающую к дому № по <адрес> пос. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области, чтобы убедится, что хозяина ФИО7 дома нет. Увидев на входной двери навесной замок, Гуров С.В. решил проникнуть в дом через окно, створки которого были приоткрыты.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Гуров С.В. через незакрытое окно незаконно проник в помещение <адрес> пос. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области, откуда тайно похитил наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей и цифровой фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным, скрылся с места совершения преступления.

В дальнейшем Гуров С.В. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гурова С.В., потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму 8000 рублей, который для него является значительным.

ДД.ММ.ГГГГ Гуров С.В. совместно с Ратниковым К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли по <адрес> пос. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области. Гуров С.В. предложил Ратникову К.А. приобрести спиртного, но денег у них не было. Находясь около <адрес> пос. Красная Горбатка Селивановского района Гуров С.В., достоверно зная о том, что в данном доме имеются ценные вещи, предложил Ратникову К.А. совершить хищение чужого имущества из указанного дома. Ратников К.А. согласился.

Доводя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа 00 минут, распределив между собой роли, Гуров С.В. действуя из корыстных побуждений, с ранее достигнутой договоренностью подошел к окну коридора дома и рукой разбил его. В это время Ратников К.А. находился около дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Гурова С.В. в случае появления людей около указанного дома.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Гуров С.В. через окно в коридоре дома незаконно проник в помещение <адрес> пос. Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области. Следом за ним также через окно коридора в помещение вышеуказанного дома незаконно проник Ратников К.А. Находясь в доме, Гуров С.В. по предварительному сговору с Ратниковым К.А. и совместно с ним, тайно похитили стационарный радиотелефон стоимостью <данные изъяты> рублей, веб-камеру для персонального компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводную мышь для персонального компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО7 После чего с похищенным, скрылись с места совершения преступления.

В дальнейшем Гуров С.В. и Ратников К.А. похищенным распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Гурова С.В. и Ратникова К.А., потерпевшему ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Гуров С.В. виновным себя в совершении преступлений признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ратников К.А. виновным себя в совершении преступления признал в полном объеме и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Макаров В.И. и Лапшова Е.А. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО13 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Колесниченко К.Э. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая то, что санкции статьи за инкриминируемые преступления предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшие поддержали ходатайство подсудимых, согласованное с адвокатами, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Гурова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (краже ДД.ММ.ГГГГ), краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Ратникова К.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (краже ДД.ММ.ГГГГ), краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гурову С.В., суд учитывает способ и характер обстоятельств совершения преступлений, признание вины подсудимым, его роль в совершении преступлений, а также данные о личности Гурова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Гурова С.В., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гурову С.В., суд относит активное способствование расследованию преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание вины и раскаянье в совершенных преступлениях.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его роли в совершении преступлений, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Гурова С.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание наличие отягчающего и наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, указавшего на возмещение ущерба подсудимыми и просившего не назначать строгого наказания, принимая во внимание то, что исправительное воздействие ранее назначенных наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание имущественное положение Гурова, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Гурова С.В. суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ратникову К.А., суд учитывает способ и характер обстоятельств совершения преступления, признание вины подсудимым, его роль в совершении преступления, а также данные о личности Ратникова, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не привлекался к административной ответственности, ранее судим.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Ратникова К.А., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ратникову К.А., суд относит активное способствование расследованию преступления (п.к ч.1 ст.61 УК РФ), а также признание вины и раскаянье в совершенном преступлении.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его роли в совершении преступления, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ратникова К.А., руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание наличие отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, указавшего на возмещение ущерба подсудимыми и просившего не назначать строгого наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание имущественное положение Ратникова, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, без ограничения свободы с применением условного осуждения к наказанию в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Ратникова К.А. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гурова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (краже ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража в первой декаде июня 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража во второй декаде июля 2010 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца,

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гурову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гурову С.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания Гурову С.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Ратникова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (краже ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ратникову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Ратникова К.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ратникову К.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: веб-камеру, барсетку, наручные часы оставить ФИО7, акт изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, отрезок дактилоскопической пленки, хранить при уголовном деле, осколок оконного стекла уничтожить, пару мужских тапок возвратить Гурову С.В., пару мужских ботинок возвратить Ратникову К.А.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Гурова С.В. и Ратникова К.А. от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна.

Судья В.Р. Мустафин

н