Пригоовор (ч.1 ст. 163, п. `д` ч.2 ст. 112 УК РФ) по делу № 1-19/2011 от 15.03.2011. Приговор всупил в законную силу 28.03.2011 г.



Дело № 1- 19/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 15 марта 2011 года

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.,

при секретаре Воиновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селивановского района Жигачева Е.М.,

защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Телкова В.Г., потерпевших ФИО5 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Телкова В.Г. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163, п. «д» ч. 2 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Телков В.Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Телков В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> с целью вымогательства денежных средств, действуя из корыстных побуждений, подошел к ФИО5 и под угрозой поджога дома, стал требовать деньги, заведомо ему не принадлежащие. Угрозы со стороны Телкова В.Г. ФИО5 восприняла реально, опасалась их осуществления, так как Телков В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес> Телков В.Г. во исполнение умысла на причинение телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, нанес ФИО5 A.M. два удара правой рукой в область лица, после чего, применив физическую силу, уронил ФИО5 A.M. на землю и продолжил его избивать, нанося множественные удары руками в область головы и грудной клетки. Затем Телков В.Г., действуя с единым преступным умыслом на причинение телесных повреждений, металлической дужкой складного ФИО13 надавил в область шеи ФИО5 A.M. В результате преступных действий Телкова В.Г. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга не тяжелой степени, ссадины в области левой ключицы, ссадины на спинке носа, ссадины и кровоподтека в области грудной клетки справа, двух ссадин в области левого локтевого сустава, квалифицирующиеся как средний вред здоровью, так как вызвали его длительное расстройство на срок более 21 дня.

В судебном заседании подсудимый Телков В.Г. вину в совершении преступлений признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми ФИО10 и братьями ФИО15 распивал спиртные напитки. Поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит дальнейшие события. Вместе с тем, не исключает, что совершил действия в отношении ФИО5 и ФИО6, которые изложены в обвинительном акте. Ранее с потерпевшими знаком не был, оснований его оговаривать у ФИО5 нет.

Виновность Телкова В.Г. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и внучкой ФИО21 находились на даче в д. <адрес>. Около 18 часов она сидела на веранде дома, внучка находилась в доме, <данные изъяты> ФИО5 A.M. занимался столярными работами с другой стороны дома. В это время к их дому подошел незнакомый ей ранее Телков В.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, раздетый по пояс, с татуировками на теле. Подойдя к веранде, Телков В.Г., используя нецензурные выражения, потребовал от нее денег, говоря, что в противном случае он сожжет их дом. Телков В.Г. говорил требовательным тоном, грубо, вел себя агрессивно и она опасалась реального осуществления его угроз. Телков В.Г. несколько раз в нецензурной форме повторил требования о передаче денег, не называя конкретную сумму, угрожая при этом, что подожжет дом и всю деревню. Услышав, что в доме плачет внучка, она попыталась зайти в дом, но Телков В.Г. перегородил ей дорогу. Она позвонила по мобильному телефону своему <данные изъяты> ФИО7, который находился в <адрес>, и сказала, что пришел неизвестный мужчина и требует деньги. Телков В.Г. выхватил у нее из рук телефон, повторил сыну свои требования о деньгах и выбросил телефон в овраг рядом с домом. Затем из-за дома вышел ФИО5 A.M. и попросил Телкова В.Г. уйти. Телков В.Г. нанес ФИО5 A.M. удар рукой по лицу. Воспользовавшись тем, что Телков В.Г. отвлекся на супруга, испугавшись за внучку, она зашла в дом, взяла девочку и побежала вызывать милицию. Что происходило между ФИО5 A.M. и Телковым В.Г. в ее отсутствие, она узнала со слов мужа, который рассказал, что Телков В.Г. его избивал, затем металлическим стулом надавил на шею. Когда она вернулась, то увидела, что ФИО5 A.M. лежит в бессознательном состоянии на земле, рядом была кровь. Она с ФИО8 дотащила ФИО5 A.M. до дома, вызвала скорую помощь.

Показаниями потерпевшего ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он со своей ФИО5 и внучкой находился на даче в <адрес> Находясь за домом, он услышал, что в доме плачет внучка, а жена ссорится с незнакомым мужчиной, которым оказался Телков В.Г. Подойдя к веранде, он увидел, что Телков В.Г. не пускает супругу в дом к внучке. Телков В.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, был раздет по пояс, на теле имелись татуировки, выражался нецензурной бранью, был агрессивен. Он потребовал, чтобы Телков ушел, но тот нанес ему удары по лицу, повалил на землю и стал наносить удары по голове, по туловищу. Сколько Телков В.Г. нанес ему ударов в тот момент, он точно сказать не может. Затем Телков В.Г. стал давить металлическим стулом, как рычагом, ему на шею, от чего он испытал физическую боль. После получения телесных повреждений, он лечился 24 дня в больнице стационарно, затем около 4 месяцев наблюдался амбулаторно, ему присвоили 3 группу инвалидности. До случившегося ДД.ММ.ГГГГ он работал в <адрес>, сейчас не может осуществлять трудовую деятельность.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ его родители ФИО5, ФИО5 A.M. и ФИО21 находились на даче в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО5. и сообщила, что к ней пришел неизвестный мужчина и требует денег, чтобы не сжечь дом. Она была взволнована. Затем в телефоне он услышал мужчину, который в нецензурной форме, агрессивно потребовал денег, грозился поджечь дом. Он позвонил в ОВД <адрес> и поехал к родителям. По приезду в <адрес>, его <данные изъяты> указала на Телкова, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, как на лицо, совершившее деяния в отношении ее и отца.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО11, ФИО12 и Телковым В.Г. на его автомашине поехали на речку около <адрес>, где отмечали праздник воздушно-десантных войск, употребляли спиртные напитки. По дороге с речки у них с Телковым В.Г. произошла ссора и его высадили около деревни <адрес>, а сами поехали к ФИО15 Куда пошел Телков В.Г., он не знает. Через какое-то время Телков В.Г. пришел к ФИО15, он был по пояс раздет, на теле в области груди у него имеется татуировка. Затем пришли сотрудники милиции, от которых стало известно, что Телков В.Г. избил жителя <адрес>. Про драку Телков В.Г. им не рассказывал, на его руках крови он не видел. Телкова В.Г. он знает давно, может охарактеризовать его как спокойного человека, становящегося буйным в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда они совместно со своим братом ФИО12, Телковым В.Г. на поминках употребляли спиртное. Затем он с ФИО12, Телковым В.Г. и ФИО10поехали на автомашине ФИО10 на речку недалеко от <адрес>. Там они также употребляли спиртное. По дороге в <адрес> у них с Телковым В.Г. произошла ссора и ФИО10 высадил Телкова В.Г. Куда пошел Телков В.Г. он не знает. Телков В.Г. был очень пьян. Через какое-то время к ним пришел Телков В.Г., который был в сильной степени алкогольного опьянения и по пояс раздетый. На теле у Телкова В.Г. имеется большая татуировка в области груди. Телкова знает давно, в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда они с ФИО11, ФИО10 и Телковым В.Г. отмечали день ВДВ на речке недалеко от <адрес>, где употребляли спиртное. По дороге в <адрес> у них с Телковым В.Г. произошла ссора и его высадили из машины. Куда пошел Телков В.Г. он не знает. Через какое-то время Телков В.Г. пришел к ним, был сильно пьян, где был и что делал, Телков В.Г. не рассказывал.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов 00 минут она находилась в <адрес>. На улице встретила ФИО5 с внучкой на руках. ФИО5 была очень взволнована, внучка плакала. ФИО5 рассказала, что к ним во двор пришел незнакомый мужчина, который был по пояс раздет, на теле имеются татуировки и стал требовать деньги, пригрозил поджечь дом и всю деревню, после чего мужчина ударил ее мужа ФИО5 A.M. по лицу. Она посоветовала ФИО5 позвонить в милицию с таксофона, а сама решила сходить к их дому и посмотреть, что там происходит. На улице она увидела, что от дома ФИО5 идет раздетый по пояс мужчина, как потом ей стало известно, это был житель <адрес> Телков В.Г. Во дворе у ФИО5 на земле она увидела лежащего в крови и без сознания ФИО6 (т.1 л.д. 78-82).

Показаниями свидетеля ФИО9, оперуполномоченного милиции ОВД по <адрес>, оглашенными в судебном заседании, том, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по <адрес> ему стало известно, что в д. <адрес> неизвестный мужчина нанес побои ФИО5 A.M., вымогает деньги, угрожая поджогом деревни. ФИО5 пояснила, что около 18 часов к ее дому пришел незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения, на вид 40-50 лет по пояс раздетый, на теле имелись татуировки и стал требовать у нее деньги, при этом угрожал поджогом деревни и ее дома, после чего избил мужа ФИО5 A.M. В одном из дворов они задержали указанного мужчину, которым оказался Телков В.Г., житель <адрес>, с ним находились ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО12 (т.1 л.д. 87-90).

Показаниями свидетеля ФИО3, участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>, оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по <адрес> ему стало известно, что <адрес> неизвестный мужчина нанес побои ФИО5 A.M., вымогает денежные средства под угрозой поджога дома. Около 20 часов он совместно с оперуполномоченным милиции ФИО9 выехал <адрес>, где ФИО5 пояснила, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ к ее дому пришел незнакомый мужчина, стал требовать у нее денежные средства, поле чего нанес телесные повреждения мужу ФИО5 A.M. ФИО5 и ее соседка ФИО8 сказали, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, по пояс раздет, на теле имеются татуировки, на вид 40-50 лет, крепкого телосложения. Он совместно с ФИО9, делая подворный обход <адрес>, в одном из дворов задержали указанного мужчину, которым оказался Телков В.Г., житель <адрес> (т.1 л.д. 83-86).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Телковым В.Г. и ФИО6, во время проведения которой потерпевший ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как он попросил Телкова В.Г. покинуть территорию дома, последний подошел к нему и беспричинно нанес один удар правой рукой по лицу в область левой щеки, от которого он испытал острую физическую боль. Затем Телков В.Г. нанес еще один удар правой рукой по лицу в область левой щеки, завязалась драка. Телков В.Г. повалил ФИО6 на землю нанес руками по голове и в область грудной клетки последнего более 10 ударов. Взяв складной металлический стул, Телков В.Г. стал им давить на шею в области левой ключицы ФИО6, которому стало трудно дышать и он испытал острую физическую боль (т.1 л.д. 130-132).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Телковым В.Г. и ФИО5, во время проведения которой потерпевшая ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Телков В.Г. требовал от нее передать деньги, угрожая поджогом дома и деревни, в ее присутствии беспричинно нанес удар рукой по лицу ФИО6, а затем, как ей стало известно со слов супруга, причинил ФИО6 телесные повреждения (т.1 л.д.144-146).

Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> неизвестный мужчина угрожает поджогом домов и вымогает деньги (т.1 л.д. 4).

Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> о том, что в ММУ <данные изъяты> с побоями поступил гражданин ФИО5 A.M., <данные изъяты> житель <адрес> (т.1 л.д.5).

Заявлением ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности Телкова В.Г., который ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут вымогал у нее денежные средства под угрозой поджога ее дома и нанес телесные повреждения ФИО6. (т.1 л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности, около <адрес>, в ходе которого изъят складной металлический стул (т.1 л.д. 30-31).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - корпуса складного металлического стула, изготовленного из цилиндрических трубок, одна из поперечных трубок которого имеет деформацию полукруглой формы (т.1 л.д. 175,176).

Актом судебно - медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО5 A.M. имеют место телесные повреждения: черепно-
мозговая травма с ушибом головного мозга, ссадина в области левой ключицы, ссадина на спинке носа, ссадина и кровоподтек в области грудной клетки справа, две ссадины в области левого локтевого сустава (т.1 л.д. 56).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО6 имели место телесные повреждения: черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга не тяжелой степени, ссадина в области левой ключицы, ссадина на спинке носа, ссадина и кровоподтек в области грудной клетки справа, две ссадины в области левого локтевого сустава. Эти телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами или при ударах о таковые, возможно руками, ногами постороннего человека или какими-либо другим твердым тупым предметом, а также и при падении с высоты собственного роста в срок, указанный в постановлении (ДД.ММ.ГГГГ). Эти телесные повреждения квалифицируются как средний вред здоровью, так как вызывали его длительное расстройство на срок более 21 дня (т.1 л.д. 241-242).

В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО13 подтвердил выводы, изложенные в заключении.

Оценивая в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд полагает установленной вину Телкова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ - умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений.

Суд считает, что наличие в действиях Телкова В.Г. квалифицирующего признака по ст. 112 УК РФ - совершение преступления из хулиганских побуждений подтверждается тем, что Телков В.Г. причинил телесные повреждения лицу, ранее ему не знакомому, без причины, желая проявить себя через насилие.

При назначении наказания подсудимому Телкову В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состоящего ДД.ММ.ГГГГ. на учете у нарколога ММУ <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности за мелкое хулиганство. Телков В.Г. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений против личности. Смягчающим наказание Телкова В.Г. обстоятельством является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Телкова В.Г. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенных умышленных средней тяжести преступлений, их дерзкий характер, совершение преступлений в присутствии малолетнего ребенка, отношение подсудимого к содеянному и его поведение после совершения преступления, не принявшего мер к возмещению ущерба, смягчающее наказание обстоятельство, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым и обоснованным назначить Телкову В.Г. наказание в виде лишения свободы за каждое, из совершенных им преступлений. Учитывая, что Телков В.Г. официально не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд назначает подсудимому наказание по ч. 1 ст. 163 УК РФ без штрафа.

Отбывание лишения свободы Телкову В.Г. назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, как лицу, совершившему умышленные преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: каркас складного металлического стула подлежит возвращению потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ о назначении виновным справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказание, чем предусмотрено за совершение преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Телкова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.163, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы

по ч.1 ст. 163 УК РФ сроком на 2 (два) года

по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Телкову В.Г. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Телкову В.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Телкова В.Г. явиться в территориальный орган Управления федеральной службы исполнения наказаний уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Телкову В.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Вещественное доказательство: каркас складного металлического стула возвратить потерпевшей ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь Е.А. Воинова

Приговор вступил в законную силу «________» ______________ 2011 г.

Судья С.В. Чернова