Приговор от 14 февраля 2011 года по делу № 1-10/2011 г.



Дело № 1-10/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 14 февраля 2011 года

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Яшиной Л.А.

при секретаре Макаровой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Селивановского района Владимирской области Жигачева Е.М.,

подсудимых Вилкова А.А., Федулова А.В.,

защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

защитника Володина А.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

потерпевшего Парушина Н.П.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

рассмотрев в открытом судебном заседании в поселке Красная Горбатка Селивановского района Владимирской области с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Вилкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего АДРЕС, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Федулова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного в АДРЕС, фактически проживающего в АДРЕС, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ

в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вилков А.А. и Федулов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС Вилков А.А. и Федулов А.В. распивали спиртные напитки на ул. Крайней, после чего решили идти спать в баню, расположенную на приусадебном участке дома № 16 по ул. Крайней, принадлежащую Парушину Н.П. Подойдя к дому Парушина Н.П., Вилков А.А. попросил у последнего разрешения переночевать в бане, но получил отказ. Однако Вилков А.А. и Федулов А.В., проигнорировав решение Парушина Н.П., около 23 часов того же дня через незапертую дверь незаконно проникли в помещение бани, расположенной на приусадебном участке на расстоянии 15 метров от АДРЕС, где легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ Вилков А.А. и Федулов А.В. вышли из бани на улицу. Находясь на улице на расстоянии около трех метров от бани, Вилков А. А. и Федулов А.В. вступили в преступный сговор с целью хищения алюминиевой фляги объемом 25 литров из помещения бани, принадлежащей Парушину Н.П. Осуществляя свои преступные намерения, около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ Вилков А.А. остался стоять на улице и следил за окружающей обстановкой, а Федулов А.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, расположенной около АДРЕС, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, принадлежащую Парушину Н.П., и передал её Вилкову А.А., после чего Вилков А.А. и Федулов А.В. скрылись с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Вилков А.А. и Федулов А.В. распорядились по своему усмотрению. В результате преступных действий, совершенных Вилковым А.А. и Федуловым А.В., потерпевшему Парушину Н.П. был причинен материальный ущерб в сумме ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.

Подсудимый Вилков А.А. виновным себя в совершении преступления признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Федулов А.В. виновным себя в совершении преступления признал и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Володин А.А. поддержал ходатайство подсудимого Федулова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Лапшова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Вилкова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Жигачев Е.М. заявил о своем согласии с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Парушин Н.П. согласился с рассмотрением дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Вилковым А.А. и Федуловым А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного каждому обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защиты не оспаривает.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая то, что санкции статьи за инкриминируемое подсудимым преступление предусматривает лишение свободы на срок не более десяти лет, а также то, что государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимых, согласованное с защитниками, о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Анализируя имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Вилкова А.А. и Федулова А.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вилкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины подсудимым, данные о личности Вилкова А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, является инвалидом 3 группы, к административной ответственности не привлекался, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, совершил преступление в течение срока условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Вилкову А.А., суд относит признание им вины и раскаяние в совершении преступления, наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вилкову А.А., является рецидив преступлений.

Суд при назначении наказания Вилкову А.А учитывает также положения статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания при наличии отягчающего наказание обстоятельства, руководствуется положениями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, дающих право на назначение подсудимому наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправлениеВилкова А.А., который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает обоснованным и необходимым избрать Вилкову А.А.наказание в виде лишения свободы без применения наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации Вилков А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федулову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание вины подсудимым, данные о личности Федулова А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, к административной ответственности не привлекался, судимостей не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федулову А.В., суд не усматривает.

В соответствии со статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Федулову А.В., суд относит признание им вины и раскаяние в совершении преступления.

Суд при назначении наказания Федулову А.В. учитывает также положения статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, дающих право на назначение подсудимому наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Исследовав обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Федулова А.В.возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без применения наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вилкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Вилкову А.А. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вилкову Алексею Александровичу до вступления приговора суда в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Вилкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбывания наказания по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Вилкова А.А. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг защитника Лапшовой Е.А., которые отнести на счет средств федерального бюджета.

Федулова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федулову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации на Федулова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации 20-го числа каждого месяца в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Федулова А.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Федулову А.В. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Федулова А.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг защитника Володина А.А., которые отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован, за исключением обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Яшина Л.А.