Приговор (п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ по делу № 1-9/2011 от 21.03.2011 г. Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.



Дело № 1- 9/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 21 марта 2011 г.

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.

при секретаре Воиновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Селивановского района Владимирской области Колесниченко К.Э.,

подсудимых Морозова В.А., Морозова Н.А.,

потерпевшей ФИО7

защитников Лапшовой Е.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; и Макарова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова В.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Морозова Н.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Морозов В.А. и Морозов Н.А., оба, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Морозов В.А. по предварительному сговору с Морозовым Н.А. и совместно с ним, достоверно зная о том, что ФИО2, проживающая по адресу: <адрес>, уехала в <адрес>, с целью хищения продуктов питания, путем взлома запорного устройства входной двери металлическим прутом, незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитили 3 кг. макарон на сумму <данные изъяты> 1 кг. вермишели на сумму <данные изъяты>; 0,5 кг. кускового сахара на сумму <данные изъяты>; 1 кг. сахарного песка на сумму <данные изъяты>; бутылку растительного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты>; 0,5 кг. печенья на сумму <данные изъяты>; 2 пачки сигарет на общую сумму <данные изъяты>; ювелирные изделия из золота - серьги в количестве 2 штук на сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для нее является значительным.

Подсудимый Морозов В.А. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Морозов Н.А. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокаты Лапшова Е.В. и Макаров В.И. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и пояснила, что подсудимые возместили ей полностью причиненный ущерб.

Государственный обвинитель Колесниченко К.Э. согласился с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Морозову В.А. и Морозову Н.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит установленной вину Морозова В.А. и Морозова Н.А., обоих, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ <данные изъяты> у Морозова В.А. обнаруживается <данные изъяты> в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Принимая во внимание заключение <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что Морозов В.А. в момент совершения преступления мог в полной мере сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

При назначении наказания подсудимому Морозову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося <данные изъяты>. Смягчающими наказание Морозова В.А. обстоятельствами является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание Морозова В.А. обстоятельств судом не установлено. То обстоятельство, что Морозов В.А. ранее судим за умышленные преступления против собственности, в настоящее время отбывает наказание по приговору Селивановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым осужден по <данные изъяты>, суд расценивает, как склонность подсудимого к совершению преступлений и считает необходимым назначить наказание Морозову В.А. в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Морозов В.А. в настоящее время находится в местах лишения свободы, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты> у Морозова Н.А. обнаруживается <данные изъяты>, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Принимая во внимание заключение <данные изъяты> экспертизы, суд приходит к выводу, что Морозов Н.А. в момент совершения преступления мог в полной мере сознавать фактический характер, общественную опасность своих действий, руководить ими и признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяниия.

При назначении наказания подсудимому Морозову Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>. Смягчающими наказание Морозова Н.А. обстоятельствами является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание Морозова Н.А. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать Морозову Н.А. наказание в виде лишения свободы, условно. Принимая во внимание, что Морозов Н.А. не работает, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние Морозова В.А. и Морозова Н.А., роль каждого из них в совершении преступления, размер причиненного ими ущерба, смягчающие наказание обоих подсудимых обстоятельства, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание лишения свободы Морозову В.А. назначается в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима, как мужчине, которому определяется наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пачка из-под сигарет «Винстон Легкие», пачка из-под сигарет «Гламур - Суперлегкие», 4 окурка сигарет марки «Винстон - Легкие», 1 окурок сигарет «Гламур - Суперлегкие» по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Морозова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФпутем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Морозову В.А. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Морозову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на арест.

Срок отбывания наказания Морозову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Морозову В.А. зачесть отбытое им наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ

Морозова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Морозова Н.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в период с 1 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Морозову Н.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Винстон Легкие», пачку из-под сигарет «Гламур - Суперлегкие», 4 окурка сигарет марки «Винстон - Легкие», 1 окурок сигарет «Гламур - Суперлегкие» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденных не подлежат.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь Е.А. Воинова

Приговор вступил в законную силу «________» ______________ 2011 г.

Судья С.В. Чернова