Приговор (п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ) по делу № 1-21/2011 от 28.03.2011 г. Приговор вступил в законную силу 08.04.2011 г.



Дело № 1- 21/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 28 марта 2011 г.

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.,

при секретаре Воиновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Селивановского района Владимирской области Жигачева Е.М.,

подсудимого Штефана Н.И.,

защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Штефана Н.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Штефан Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Штефан Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в дворовую пристройку <адрес>, принадлежащего ФИО5, имеющую прямое сообщение с указанным домом, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Штефан Н.И. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, согласился с обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью; поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Лапшова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5, извещенный о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО5 согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Ходатайств о прекращении особого порядка рассмотрения дела до судебного заседания от потерпевшего не поступило.

Государственный обвинитель Жигачев Е.М. согласился с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Штефану Н.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит установленной вину Штефана Н.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Штефану Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> Смягчающих и отягчающих наказание Штефана Н.И. обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает возможным избрать Штефану Н.И. наказание в виде лишения свободы условно. Принимая во внимание, что Штефан Н.И. не работает, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает раскаяние Штефана Н.И., а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: акт изъятия и товарный чек от 30 ноября 2010 г. подлежат хранению при уголовном деле, две алюминиевые фляги - оставлению потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Штефана Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Штефану Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Штефана Н.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в период с 1 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Штефану Н.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: акт изъятия и товарный чек от 30 ноября 2010 г. хранить при уголовном деле, две алюминиевые фляги оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь Е.А. Воинова

Приговор вступил в законную силу «________» ______________ 2011 г.

Судья С.В. Чернова