Приговор (ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 УК РФ) по делу № 1-20/2011 от 30.03.2011 г. Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 г.



Дело № 1- 20/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 30 марта 2011 года

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.,

при секретаре Воиновой Е.А.,

с участием старшего помощника прокурора Селивановского района Подгорнова Н.В., потерпевших ФИО7 ФИО8

подсудимого Макарова С.Е.,

адвоката Константинова Е.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макарова С.Е. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Макаров С.Е. совершил два преступления, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Макаров С.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте у пивного бара <адрес>. ФИО7, являющийся представителем власти - милиционером отдельного взвода патрульной постовой службы ОВД по <данные изъяты>, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, исполняя возложенные на него служебные обязанности, предусмотренные п. 1.1. Общих положений должностной инструкции милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по <адрес>, по охране и обеспечению общественного правопорядка, выявлению и пресечению административных правонарушений, а так же руководствуясь п.п. 1, 8 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», потребовал от Макарова С.Е. прекратить совершение противоправных действий. Макаров С.Е., осознавая, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного правопорядка, выявлению и пресечению административных правонарушений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, не создающих опасность для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО7 своих служебных обязанностей, умышленно нанес последнему удар кулаком правой руки в область лица, причинив телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью в виде ушиба мягких тканей в области нижней челюсти слева.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Макаров С.Е. был доставлен в ОВД по <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> для составления в отношении него протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. ФИО8, являющийся представителем власти - командиром отделения отдельного взвода патрульной постовой службы ОВД по <данные изъяты>, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции со знаками различия, исполняя возложенные на него служебные обязанности, предусмотренные п. 1.1. Общих положений должностной инструкции командира отделения отдельного взвода патрульной постовой службы ОВД по <данные изъяты>, по охране и обеспечению общественного правопорядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и руководствуясь п.п. 1, 8 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», потребовал от Макарова С.Е. прекратить совершение противоправных действий. Макаров С.Е., осознавая, что ФИО8 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного правопорядка, выявлению и пресечению административных правонарушений, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, не создающих опасность для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО8 своих служебных обязанностей, умышленно нанес последнему удар головой в область лица, то есть причинил телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью в виде кровоподтека в области спинки носа.

В судебном заседании подсудимый Макаров С.Е. вину в совершении насилия в отношении ФИО7 признал частично, в отношении потерпевшего ФИО8 не признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО19, ФИО18, ФИО17 после работы распивал спиртные напитки в баре <данные изъяты> Между ними и двумя посетителями бара произошел конфликт. Через некоторое время ФИО19 и ФИО17 пошли домой, однако, через 10-15 минут ФИО19 вернулся в бар с разбитой губой и сказал, что его избили. Полагая, что ФИО19 обидели молодые люди, с которыми произошел конфликт в баре, Макаров С.Е. выбежал из бара и нанес удар кулаком в область головы или плеча человеку, находившемуся недалеко от бара, которого не рассмотрел из-за плохого освещения на улице. Только после того, как ему сообщили о намерении доставить в Отдел внутренних дел, он понял, что нанес удар сотруднику милиции. После доставления его и ФИО19 в ОВД по <данные изъяты>, Макаров С.Е. был возмущен, что к ним чрезмерно применили насилие сотрудники милиции, допускает, что высказывал свои недовольства в нецензурной форме. В коридоре ОВД он разговаривал с ФИО8, который просил его прекратить ругаться. Когда ФИО8 находился у него за спиной, Макарову показалась, что ФИО8 положил ему руку на плечо, развернувшись, Макаров С.Е. потерял равновесие и, возможно, ударил потерпевшего. ФИО8 закричал, что Макаров ему сломал нос. На предварительном следствии Макаров С.Е. вину в совершении преступлений признавал полностью, поскольку имел намерение примириться с потерпевшими. Перед потерпевшими извинился, принимал меры к возмещению ущерба.

Виновность Макарова С.Е. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО7, милиционера отдельного взвода патрульной постовой службы ОВД по <данные изъяты>, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на очередное дежурство совместно с инспекторами ОВ ППС ОВД ФИО4 и ФИО10, все находились в форменном обмундировании. Около 20 часов он находился на маршруте патрулирования, ему позвонил сотрудник ОВД ФИО15, который сообщил о том, что у пивного бара <данные изъяты> дерутся двое мужчин. Вместе с ФИО4 и ФИО10 он проследовал к бару. Подойдя, они увидели, что дерутся двое мужчин, в которых узнали, сотрудников отдела судебных приставов ОСП <адрес> ФИО19 и ФИО17, находившихся в форменном обмундировании, в состоянии алкогольного опьянения, и попросили их разойтись. ФИО17 извинился и сказал, что пойдет домой. ФИО19 стал грубить и прогонять их, после чего забежал в пивной бар <данные изъяты>», откуда еще вышли Макаров и ФИО18, которые также являются судебными приставами и находились в состоянии опьянения, одеты были в форменную одежду. Макаров С.Е. вел себя вызывающе, не корректно, говорил: «Я вас сгною в прокуратуре. За своих порву». Приставам было предложено разойтись по домам. Макаров С.Е. видел, что ФИО7 находится в форме работника милиции, он даже прочитал наименование службы на знаке различия, но приблизился к ФИО7 и кулаком правой руки, нанес удар по лицу, в область челюсти слева. От удара он потерял сознание и упал. Когда очнулся, то ощущал боль в области нижней челюсти слева и увидел, что Макаров С.Е. лежит на снегу лицом вниз, а ФИО10 и ФИО4 пытаются надеть на него наручники. Все это время Макаров С.Е. высказывал оскорбления в адрес работников милиции. Макарова С.Е. поместили в автомашину и доставили в ОВД. Также в ОВД был доставлен и ФИО19, который продолжал драться с ФИО17, но вел себя более агрессивно. В ОВД по <данные изъяты> в отношении Макарова С.Е. был составлен протокол об административном правонарушении, после чего он был освидетельствован на состояние опьянения.

Показаниями потерпевшего ФИО8, командира отделения отдельного взвода патрульной постовой службы ОВД по <данные изъяты>, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве совместно с милиционерами ППС ФИО11 и ФИО16, все находились в форменном обмундировании. Около 20 часов, проезжая по <адрес>, увидели, что около бара <данные изъяты> находятся сотрудники милиции и другие граждане, количество которых превышает количество милиционеров. Подъехав к бару, обнаружили, что сотрудники милиции уронили Макарова С.Е. на снег и пытаются надеть на него наручники. Затем Макарова С.Е. поместили в служебную автомашину, он вел себя вызывающе, кричал, угрожал. В здании ОВД Макаров С.Е. ходил по коридору, нецензурно выражался, высказывал угрозы увольнением работникам милиции. Он предложил Макарову С.Е. успокоиться. Макаров С.Е., находившийся в наручниках руками за спину, подошел к нему и резким движением нанес головой удар в область переносицы, от которого он испытал физическую боль. Выйдя на улицу, обнаружил, что из носа у него течет кровь, на переносице появилась опухоль. В период предварительного следствия Макаров С.Е. приносил ему свои извинения, признавал вину, предлагал загладить причиненный вред.

Показаниями свидетеля ФИО9, милиционера отдельного взвода патрульной постовой службы ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на очередное дежурство совместно с милиционерами ОВ ППС ФИО10 и ФИО7, все находились в форменном обмундировании. Около 20 часов они находились на маршруте патрулирования около торгового центра <данные изъяты>». В это время ФИО7 позвонил сотрудник ОВД ФИО15 и сообщил, что около пивного бара <данные изъяты> дерутся двое мужчин. Они проследовали к пивному бару, где обнаружили толкающихся приставов ОСП <данные изъяты> ФИО19 и ФИО17, находившихся в форменной одежде и в состоянии алкогольного опьянения. Они, представившись, сделали ФИО19 и ФИО17 замечание и попросили разойтись. ФИО17 извинился и сказал, что пойдет домой. ФИО19 пошел в пивной бар, из которого вышли он, Макаров С.Е. и ФИО18, которые также являются судебными приставами и находились в состоянии опьянения. Макаров С.Е. подошел к сотрудникам милиции, стал выражаться нецензурной бранью, посмотрел на ФИО7, приблизился к нему на расстояние удара и нанес удар кулаком правой руки в лицо ФИО7 От удара ФИО7 «потерялся». Они с ФИО10 схватили Макарова С.Е. за руки, повалили на землю и стали надевать наручники. Макаров С.Е. сопротивлялся, махал ногами, не давал надеть наручники. В этот момент к ним подъехал другой автопатруль в составе милиционеров ФИО8 и ФИО11. С места происшествия Макаров С.Е. был доставлен в ОВД, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. В ОВД Макаров С.Е. продолжал высказывать негативное отношение к сотрудникам милиции. ФИО8 сделал Макарову С.Е. замечание, чтобы он успокоился, в ответ на что, Макаров С.Е. молча приблизился к ФИО8 и нанес последнему удар головой в область носа. ФИО8 вышел во двор, а когда вернулся, в области носа у него были потеки и ссадина.

Показаниями свидетеля ФИО10 милиционера ППС ОВД по <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на очередное дежурство совместно с милиционерами ОВ ППС ФИО9 и ФИО7 Около 20 часов он находился на маршруте патрулирования у торгового центра <данные изъяты> В это время ФИО7 позвонил сотрудник ОВД ФИО15, который сообщил, что около пивного бара <данные изъяты> дерутся двое мужчин. Проследовав к пивному бару, они увидели, что действительно толкаются двое мужчин - судебные приставы ФИО19 и ФИО17, которым было предложено разойтись. ФИО17 извинился и сказал, что пойдет домой. ФИО19 сказал: «Я Вам сейчас устрою», и пошел в пивной бар, из которого вышли Макаров С.Е. и ФИО18 Макаров С.Е. стал выражаться нецензурной бранью, вел себя неадекватно. ФИО7 сделал Макарову С.Е. замечание прекратить действия, на что Макаров С.Е., не говоря ни слова, нанес ФИО7 удар кулаком в челюсть, от которого ФИО7 упал. Макаров С.Е. попытался нанести еще удары, но он схватил Макарова С.Е. за руку и стал надевать наручники. Наручники пытались надеть с ФИО4, завернув руки Макарова С.Е. за спину, повалили последнего на снег. Макаров С.Е. лежа на животе, сопротивлялся, вырывался, наручники не удавалось надеть около 5 минут. После того, как Макарова С.Е. доставили в ОВД по <данные изъяты>, он ходил по коридору, кричал, вел себя неадекватно. Находясь в кабинете, ФИО10 слышал, как ФИО8 велел Макарову С.Е. успокоиться, после чего Макаров С.Е. нанес ФИО8 удар головой в нос.

Показаниями свидетеля ФИО11, милиционера отдельного взвода патрульной постовой службы ОВД по <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на очередное дежурство в автопатруль совместно с милиционерами ППС ФИО8 и ФИО16 Около 20 часов, проезжая мимо пивного бара <данные изъяты> увидели, что там находятся сотрудники милиции. Он увидел, как Макаров С.Е. нанес удар ФИО7, ФИО7 упал. ФИО8 в это время выходил из машины. ФИО10 и ФИО4 стали надевать на Макарова С.Е. наручники, повалили его на землю лицом вниз, Макаров С.Е. вырывался, выражался нецензурной бранью. После этого Макаров был доставлен в ОВД по <данные изъяты>, где вел себя агрессивно. ФИО8 сделал Макарову С.Е. замечание, а Макаров С.Е. ударил ФИО8 головой в область лица.

Показаниями свидетеля ФИО13, милиционера отдельного взвода патрульной постовой службы ОВД по <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на очередное дежурство на пост № по охране здания ОВД по <данные изъяты>. Около 20 часов дежурный ФИО12 принял по телефону сообщение о том, что что-то произошло с милиционером ФИО7 После этого в ОВД были доставлены судебные приставы Макаров С.Е. и ФИО19, которые находились в состоянии опьянения. В области челюсти у ФИО7 была припухлость, он рассказал, что его ударил Макаров С.Е. Находясь в ОВД, Макаров С.Е. кричал, вел себя агрессивно. ФИО8 сделал ему замечание, в ответ на что, Макаров С.Е. нанес ФИО8 удар головой в лицо. ФИО8 вышел во двор.

Показаниями свидетеля ФИО14, заместителя начальника <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство ответственным от руководства по контролю за несением службы нарядами ОВД. Около 20 часов в дежурную часть ОВД поступил телефонный звонок о том, что милиционеру ППС ФИО7 нанесли побои. Через некоторое время в ОВД были доставлены судебные приставы Макаров С.Е. и ФИО19, которые находились в состоянии опьянения. В отношении них были составлены протоколы об административных правонарушениях. Макаров С.Е. во время нахождения в ОВД негативно отзывался о работниках милиции. Через некоторое время в дежурную часть, где она находилась, зашел ФИО8 с опухолью на лице и пояснил, что его ударил Макаров С.Е.

Показаниями свидетеля ФИО15, командира отделения ППС ОВД по <данные изъяты>, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо рыночной площади, он обратил внимание, что около пивного бара «<данные изъяты> двое мужчин выясняют между собою отношения, о чем сообщил милиционеру ППС ОВД ФИО7, который в это время нес службу. На следующий день на работе увидел, что у ФИО7 разбита челюсть, последний пояснил, что его ударил Макаров, у ФИО8 была гематома на носу.

Показаниями свидетеля ФИО17, судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности суда <данные изъяты> ОСП о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером со своими коллегами: ФИО19, ФИО18 и Макаровым С.Е. распивал спиртные напитки в пивном баре <данные изъяты> На четверых они употребили 2-3 бутылки водки, Макаров С.Е. был в сильной степени алкогольного опьянения. Когда пошли домой с ФИО19, на улице между ними произошел конфликт и они стали бороться. К ним подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании, которые попросили прекратить действия и разойтись по домам. Он направился в сторону дома, а ФИО19 вернулся в бар. Пройдя несколько метров, со стороны пивного бара он услышал шум и, обернувшись, увидел, что Макаров С.Е. лежит на снегу, лицом вниз, сотрудники милиции надевают ему наручники. При этом работникам милиции приходилось удерживать Макарова С.Е. около 2 минут. Он попросил отпустить Макарова, но ему отказали потому, что Макаров С.Е нанес удар милиционеру. Он стали драться с ФИО19 из-за того, что последний виноват в произошедшем инциденте. Сотрудники милиции разнимали их неоднократно, предлагали разойтись по домам. По отношению к ним милиционеры вели себя корректно, пытались погасить конфликт.

Показаниями свидетеля ФИО18, судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности суда <данные изъяты> ОСП о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером со своими коллегами: ФИО19, ФИО18 и Макаровым С.Е. распивал спиртные напитки в пивном баре <данные изъяты> употребили 2-3 бутылки водки, Макаров С.Е. находился в сильной степени алкогольного опьянения. Около 20 часов ФИО17 и ФИО19 пошли домой. Спустя небольшой промежуток времени в бар забежал ФИО19, который просил их выйти на улицу. Он из бара вышел последним и увидел, что Макаров С.Е. лежит на снегу, лицом вниз, сотрудники милиции одевали ему наручники. Это продолжалось 3-5 минут. Он обратился к сотрудникам милиции с просьбой отпустить Макарова С.Е., на что они ему ответили, что Макаров ударил одного из них. Между ФИО19 и ФИО17 завязалась драка, сотрудники милиции их разнимали, предлагали пойти домой. Инцидент продолжался около 10 минут, все это время сотрудники милиции пытались успокоить ФИО17 и ФИО19, сгладить конфликт.

Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которых он работал в <данные изъяты> ОСП судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности суда. ДД.ММ.ГГГГ после работы со своими коллегами: ФИО18, ФИО17 и Макаровым С.Е. распивали спиртное в баре <данные изъяты>», все находились в форменном обмундировании. Они с ФИО17 пошли домой, но на улице подрались. К ним подошли сотрудники милиции, которые попросили прекратить хулиганские действия и разойтись по домам. ФИО17 направился в сторону от пивного бара, а он вернулся в бар, где сообщил Макарову С.Е., что его обидели, имея в виду ФИО17 Макаров С.Е. быстрым шагом вышел на улицу. Когда вышел он, то увидел, что Макаров С.Е. лежит на снегу лицом вниз, при этом сотрудники милиции одевали ему наручники. Сотрудников милиции он стал просить отпустить Макарова С.Е., но они ответили, что Макаров С.Е. ударил одного из них. Между ним и ФИО17 неоднократно вспыхивала драка, поскольку последний считал его виновным в том, что произошло. Сотрудники милиции каждый раз их разнимали, предлагали успокоиться и пойти домой. Однако, его и Макарова С.Е. доставили в ОВД по <данные изъяты>. ФИО2, находясь в ОВД, пошел по коридору, затем он услышал, что работники милиции забегали, началась «возня», что произошло, не знает. Макаров С.Е. около бара и в ОВД вел себя возбужденно, выражался нецензурной бранью, но не в адрес работников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел в пивной бар <данные изъяты> в <адрес>. В баре за соседним столом сидели четыре ранее незнакомых ему молодых человека, которые распивали водку, вели себя шумно, выражались нецензурной бранью. В ответ на замечание бармена, один из этих молодых людей-ФИО19 стал демонстрировать ей свою форму, указывать на погоны, сказал, что научит ее уважать административный кодекс.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ:участка местностиоколо пивного бара <данные изъяты> по адресу: пос. <адрес>, на которое указал потерпевший ФИО7 как на место, где ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Макаров С.Е. нанес ему побои; коридор первого этажа здания ОВД по <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> на которое потерпевший ФИО8 указал как на место, где ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Макаров С.Е. нанес ему побои (т.1 л.д. 104-112).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у ФИО7 имеется телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области нижней челюсти слева, которое причинено твердым тупым предметом или при ударе о таковой, возможно рукой постороннего человека. Данное телесное повреждение квалифицируется, как не причиняющее вреда здоровью (т.1 л.д. 180).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у ФИО8 имеется телесное повреждение в виде кровоподтека в области спинки носа, которое причинено твердым тупым предметом или при ударе о таковой, возможно и головой постороннего человека и квалифицируется как не причиняющее вреда здоровью (т.1 л.д. 194).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у Макарова С.Е. имеются телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков в области лица, ушиба грудной клетки справа, которые причинены твердыми тупыми предметами или при ударе о таковые, возможно руками, ногами постороннего человека, при его удержании на грунте (снегу) лицом вниз. Данные телесные повреждения квалифицируется, как не причиняющие вреда здоровью (т.1 л.д. 210).

Выпиской из приказа начальника ОВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с,которым рядовой милиции ФИО7 назначен на должность милиционера отдельного взвода ППСм ОВД <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.43).

Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов милиционер ППС ФИО7 заступил на дежурство (т.2 л.д.48-50).

Должностной инструкцией милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по <данные изъяты>, утвержденной приказом ОВД № 123 от 10.07.2010 г., пунктом 1.1 Общих положений которой предусмотрено, что милиционер отдельного взвода ППСМ занимается непосредственной охраной общественного порядка и безопасности граждан, предупреждением и пресечением преступлений и административных правонарушений на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах (т.2 л.д.45-47).

Сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим 19 часов 45 мину в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> от милиционера ППС ФИО7, который сообщил, что в <адрес> около пивного бара <данные изъяты> неизвестный гражданин нанес ему побои (т.1 л.д.30).

Рапортом милиционера ОВ ППС ОВД по <данные изъяты> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут у пивного бара <данные изъяты> по <адрес> при несении службы и пресечении совершения административного правонарушения, ему было оказано сопротивление и нанесены побои Макаровым С.Е находящимся в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.32-33).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим в следственный отдел Следственного комитета РФ по <данные изъяты> дежурного ОВД по <данные изъяты> ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> поступило сообщение от милиционера ППС ОВД ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут около пивного бара <данные изъяты> расположенного по <адрес> неизвестный гражданин нанес ему побои (т.1 л.д.12).

Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Макарова С.Е. установлено состояние опьянения (т. 1 л.д.46).

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Макарова С.Е. по ст.20.21 КоАП РФ,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 45 минут он находился у пивного бара <данные изъяты> расположенного <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.48-49).

Постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении Макарова С.Е. к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за нахождение ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на <адрес> (т.1 л.д.51).

Копией договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому индивидуальный предприниматель ФИО5 арендует с целью использования в качестве торгового нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 166-168).

Выпиской из приказа начальника ОВД по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с,которым старший сержант милиции ФИО8 назначен на должность командира отделения отдельного взвода ППСм ОВД <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.73).

Копией постовой ведомости, расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов командир отделения отдельного взвода ППСм ОВД <данные изъяты> ФИО8 заступил на дежурство (т. 2 л.д.75-77).

Должностной инструкцией командира отделения отдельного взвода ППСм ОВД <данные изъяты>, утвержденной приказом ОВД « 123 от ДД.ММ.ГГГГ, пунктом 1.1 Общих положений которой предусмотрено, что командир отделения отдельного взвода ППСм руководит работой взвода по обеспечению личной безопасности граждан, непосредственно принимает участие в охране общественного порядка и общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах (т.2 л.д.70-72).

Сообщением, поступившим в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> от милиционера ППС ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут в помещении ОВД по <данные изъяты> Макаров С.Е. нанес ему побои (т. 1 л.д.80).

Рапортом командира отделения отдельного взвода ППСм ОВД <данные изъяты> ФИО8, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ему при несении службы в здании ОВД по <данные изъяты> Макаровым С.Е. был нанесен удар лбом в область лица (т. 1 л.д.83-84).

Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении Макарова С.Е., который ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут, находясь в здании ОВД по <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, совершил мелкое хулиганство (т. 1 л.д.88).

Постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому Макаров С.Е. признан виновным в совершении ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ: мелкого хулиганства, заключающегося в том, что выражался нецензурной бранью в отношении окружающих, ФИО8 в здании ОВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.90).

Оценивая в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд полагает установленной вину Макарова С.Е. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно ст. 10 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции», действовавшего на момент совершения преступления, сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Согласно п. 1 ст. 11 указанного Закона сотрудники милиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия.

Суд считает доказанными факты умышленного применения Макаровым С.Е. насилия в отношении сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8, которые являются представителями власти, как должностные лица правоохранительного органа, находились при исполнении служебных обязанностей, совершали в отношении Макарова С.Е. действия, пресекающие его противоправное поведение.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Макарова С.Е. о том, что около бара <данные изъяты> он, нанеся удар ФИО7, не имел умысла на применение насилия в отношении представителя власти, поскольку не рассмотрел, что ФИО7 является сотрудником ОВД, а в здании ОВД по <данные изъяты>, возможно, нанес удар ФИО8, потеряв равновесие. Показания Макарова С.Е. опровергаются показаниями потерпевших ФИО7, ФИО8, допрошенных в судебном заседании свидетелей. Вместе с тем, позиция Макарова С.Е., который на предварительном следствии признавал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, принимая меры к прекращению уголовного дела за примирением сторон, а в судебном заседании вину не признал, свидетельствует об избирательности его позиции в зависимости от ситуации и намерении избежать уголовной ответственности.

Давая оценку правдивости показаний подсудимого, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что ранее Макаров С.Е. привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, дело прекращено за примирением сторон, то есть по не реабилитирующим основаниям.

Суд считает, что фотографии, представленные подсудимым Макаровым С.Е. в судебном заседании с изображением места происшествия около бара <данные изъяты> не свидетельствуют с достоверностью об обстановке и освещенности, которая имела место в момент совершения преступления.

При назначении наказания подсудимому Макарову С.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, <данные изъяты> Смягчающим наказание Макарова С.Е. обстоятельством является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание Макарова С.Е. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенных умышленных средней тяжести преступлений, их дерзкий характер, отношение к преступлениям подсудимого, не раскаявшегося в содеянном, смягчающее наказание обстоятельство, руководствуясь принципом справедливости, суд полагает возможным назначить Макарову С.Е. наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, условно.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает требования статьи 60 УК РФ о назначении виновному справедливого наказания в пределах, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказание, чем предусмотрено за совершение преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Макарова С.Е. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (обоих, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание за каждое в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 318 УК РФ (в отношении ФИО7) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст. 318 УК РФ (в отношении ФИО8) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Макарову С.Е. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макарову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Макарова С.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; в период с 1 по 10 число каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Макарову С.Е. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь Е.А. Воинова