Приговор ( ч.1 ст. 175, п. `а` ч.3 ст. 158 (з эпизода) УК РФ) по делу № 1-26/2011 от 13.04.2011 г. Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 г.



Дело № 1- 26/2011 г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка 13 апреля 2011 г.

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черновой С.В.,

при секретаре Воиновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Селивановского района Владимирской области Подгорнова Н.В.,

подсудимого Комарова С.С.

защитника Лапшовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Комарова С.С. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Комаров С.С. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а также три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище каждая. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Комаров С.С., находясь в <адрес>, достоверно зная от ФИО3 и ФИО4, что пневматическая винтовка <данные изъяты> добыта ими преступным путем, с целью ее сбыта пришел к ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>, которому продал винтовку марки «ИЖ-61» с оптическим прицелом за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Комаров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> с целью хищения чужого имущества, выставив стекло в оконной раме, незаконно проник в жилой <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, откуда похитил продукты питания, а именно: <данные изъяты> причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Комаров С.С., находясь состоянии алкогольного опьянения в <адрес> с целью хищения чужого имущества, достоверно зная о том, что хозяйка дома отсутствует, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО11, откуда тайно похитил 12 метров электропровода марки ВПГ - 1x2,5 стоимостью <данные изъяты>, металлическую картофелетерку стоимостью 150 рублей и самодельный металлический обогреватель стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Комаров С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> с целью хищения чужого имущества, достоверно зная, что в <адрес>, принадлежащем ФИО10 никто не проживает, повредив оконную раму, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил магнитофон стоимостью <данные изъяты> рублей и электронные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Комаров С.С. в судебном заседании пояснил, что понимает, в чем обвиняется, согласился с обвинением, виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью; поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Лапшова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО9 согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, извещенные о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО10 и ФИО11 согласились с рассмотрением дела в особом порядке. Ходатайств о прекращении особого порядка рассмотрения дела до судебного заседания от потерпевших не поступило.

Государственный обвинитель Подгорнов Н.В. согласился с рассмотрением дела без судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Комарову С.С. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит установленной вину Комарова С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО9, ФИО10, ФИО11

При назначении наказания подсудимому Комарову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>. Смягчающих наказание Комарова С.С. обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание Комарова С.С. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Комарова С.С., руководствуясь принципом справедливости, принимая во внимание наличие отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и оснований для применения п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает признание Комаровым С.С. вины в совершении преступлений, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 стеклянные банки емкостью 3 литра, 32 церковных свечи, мужская зимняя камуфлированная куртка, электрический утюг подлежат возвращению потерпевшей ФИО9 по принадлежности; магнитофон марки «Део» - возвращению потерпевшей ФИО10 по принадлежности; акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, два акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Комарова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) сроком на 1 (один) год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО9 сроком на 3 (три) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО10 сроком на 3 (три) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) по факту кражи у ФИО11 сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Комарову С.С. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФпутем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Комарову С.С. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Комарову С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Срок отбывания наказания Комарову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание Комарову С.С. зачесть отбытое им наказание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - время содержания под стражей по настоящему делу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 2 стеклянные банки емкостью 3 литра, 32 церковные свечи, мужскую зимнюю камуфлированную куртку, электрический утюг возвратить потерпевшей ФИО9, магнитофон марки «Део» возвратить потерпевшей ФИО10; акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, два акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, за исключением основания о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

Судья С.В. Чернова

Копия верна

Судья С.В. Чернова

Секретарь Е.А. Воинова

Приговор вступил в законную силу «________» ______________ 2011 г.

Судья С.В. Чернова