Приговор (ч.1 ст. 111УК РФ) по делу № 1-52\2012 от 28.06.2012. Обжалован осужденным. Судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 22.08.2012



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

пос. Красная Горбатка                         28 июня 2012 года

Селивановский районный суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Яшиной Л.А.,

при секретаре Макаровой А.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Селивановского района Владимирской области Подгорнова Н.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Никашова Е.Г.,

защитника адвоката Макарова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

эксперта ФИО14,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Никашова Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никашов Е.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 октября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 20 минут Никашов Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке проселочной дороги, расположенном в 800 метрах от д. <адрес> по направлению <адрес>, в ходе ссоры и в результате возникших личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО2 без цели убийства, умышленно нанес ей один удар суком дерева в область правого бока, причинив ей телесное повреждение в виде <данные изъяты>), которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни <данные изъяты>

    В судебном заседании подсудимый Никашов Е.Г. раскаялся в содеянном, однако свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, он признал частично, показав, что он мог случайно ударить ФИО2 суком, когда отбирал его, считает, что потерпевшая могла <данные изъяты>, когда упала, так как на земле был камень, о который ФИО2, возможно, ударилась. Он не хотел таких последствий, происшедшее, полагает Никашов Е.Г. было несчастным случаем.

Однако виновность Никашова Е.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом следователя о том, что 22.10.2011 года около 17 часов около <адрес> ФИО2 были причинены телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признакам опасности для жизни (том 1 л.д. 3);

- сообщением ФИО10 от 22.10.2011 года о том, что в <данные изъяты> нанесли побои ФИО2 (том 1 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2011 года, согласно которому местом преступления является участок местности, расположенный на проселочной дороге <адрес> в 800 метрах от <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на данном участке на поверхности проселочной дороги имелись осколки автомобильного стекла. Слева от дороги по направлению <адрес> на расстоянии 3 метров от осколков на дороге в траве на обочине имелись три камня неправильной формы. На обочине дороги, на расстоянии 3-х метров от камней находилось бревно, рядом с которым лежали три обломка сука дерева (том 1 л.д. 5-8);

- объяснением ФИО2 от 25.10.2011 года, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве иного документа, согласно которому 22.10.2011 года примерно в 17 часов на поле около д<адрес> в ходе ссоры Никашов Е.Г. нанес ей два удара суком от дерева по правому боку (том 1 л.д. 9);

- объяснением ФИО1 от 30.10.2011 года, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве иного документа, согласно которому 22.10.2011 года примерно в 17 часов на поле около <адрес> в ходе ссоры он толкнул ФИО2, после чего она упала (том 1 л.д. 10);

- объяснением ФИО13 от 30.10.2011 года, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве иного документа, согласно которому 22.10.2011 года примерно в 17 часов на поле около <адрес> в ходе ссоры ФИО1 толкнул ФИО2, после чего она упала (том 1 л.д. 11);

- объяснением ФИО11 от 30.10.2011 года, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве иного документа, согласно которому 22.10.2011 года примерно в 17 часов на поле около <адрес> в ходе ссоры он толкнул ФИО2, после чего она упала (том 1 л.д. 12);

- объяснением ФИО8 от 18.11.2011 года, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве иного документа, согласно которому 22.10.2011 года ею была обнаружена женщина, лежащая в поле около <адрес>. На вопрос, что с ней случилось, женщина ответила, что её избил сын (том 1 л.д. 14);

- объяснением ФИО13 от 21.11.2011 года, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве иного документа, согласно которому 22.10.2011 года примерно в 17 часов на поле около <адрес> в ходе ссоры Никашов Е.Г. нанес ФИО2 удар палкой от дерева по правому боку (том 1 л.д. 15);

- объяснением Никашова Е.Г. от 21.11.2011 года, приобщенным к материалам уголовного дела в качестве иного документа, согласно которому 22.10.2011 года примерно в 17 часов на поле около <адрес> в ходе ссоры он, отнимая у ФИО2 палку, нанес ей удар этой палкой по правому боку, от которого она упала (том 1 л.д. 16);

- постановлением о приобщении иных документов к материалам уголовного дела (том 1 л.д. 32-33);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имели место телесные повреждения: <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телесные повреждения ФИО2 в виде <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 имели место телесные повреждения: <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого телесные повреждения, имевшие место у ФИО17. В. <данные изъяты>

- показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что 22 октября 2011 года она совместно с сыном Никашовым Е.Г., сыном ФИО13, ФИО11 и ФИО12 ездили на кладбище в <адрес> на автомашине, принадлежащей её сыну Никашову Е.Г. На обратном пути автомашина сломалась. ФИО2 стало раздражать то, что Никашов Е.Г. никак не может починить машину. Она ругалась на него, кричала, высказывала ему недовольство. Затем нашла сук от дерева и стала наносить им удары по машине - лобовому и заднему стеклам. Стекло стало осыпаться, и в это время к ней подбежал Никашов Е.Г., стал выхватывать палку, ФИО2 не отдавала её. Но Никашов Е.Г. отнял палку и нанес ею один удар по правому боку потерпевшей, отчего она испытала очень сильную физическую боль в правом боку в области подмышки. Никашов Е.Г. вновь замахнулся палкой, она стала убегать и почувствовала еще один удар в область правого плеча. Этот удар пришелся вскользь. Пробежав по полю, ФИО2 упала на землю грудью, но боли в груди от удара о землю она не почувствовала. Были ли на земле какие-либо камни, она не обратила внимания;

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Никашовым Е.Г., в ходе которой потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания (том 1 л.д. 121-124);

- протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО2 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО2 указала точное место, где в отношении неё было совершено преступление, и подтвердила данные ею ранее показания о том, что 22.10.2011 года примерно в 17 часов она совместно с Никашовым Е.Г., ФИО11, ФИО13 и ФИО12 возвращались домой из <адрес>. На расстоянии 800 метров от <адрес> у Никашова Е.Г. сломалась машина. Она, выйдя из машины, нашла палку, и, вернувшись, стала наносить этой палкой удары по стеклам машины. Никашов Е.Г. подбежал к ней и стал выхватывать палку. В ходе борьбы Никашов Е.Г. нанес ей один удар суком от дерева по правому боку в область подмышки, от чего она испытала резкую физическую боль. После этого она побежала в поле, где упала на землю (том 1 л.д. 216-224);

- протоколом проверки показаний обвиняемого Никашова Е.Г. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Никашов Е.Г. указал точное место, где между ним и ФИО2 произошел конфликт, и подтвердил данные им ранее показания о том, что 22.10.2011 года примерно в 17 часов он совместно с ФИО2, ФИО11, ФИО13 и ФИО12 возвращались домой из <адрес>. У него сломалась машина. ФИО2 нашла палку и стала наносить ею удары по стеклам машины. Он подбежал к ФИО2 и стал выхватывать палку. В ходе борьбы он толкнул ФИО2, она упала на камень, находившийся на обочине дороги. После этого ФИО2 встала и побежала в поле, где упала на землю (том 2 л.д. 9-18);

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает участковым уполномоченным полиции. 22.10.2011 года примерно в 18 часов 20 минут в ОП по Селивановскому району ММ ОМВД России «Муромский» поступило сообщение от диспетчера МЧС о том, что в <адрес> нанесли побои ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут он приехал на место происшествия. Когда он подъезжал к <адрес>, по дороге ему навстречу попался мотоцикл. Он его остановил. За рулем находился неизвестный ему молодой человек, а за ним сидел Никашов Е.Г., которого он хорошо знает. Никашов Е.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения. Он стал спрашивать Никашова Е.Г., что случилось с его матерью и где она находится. Никашов Е.Г. ответил, что с его матерью все нормально, она находится возле машины. Они поехали к месту происшествия. Заднее стекло, а также боковые стекла машины Никашова Е.Г. были разбиты. Он спросил у ФИО11, где находится ФИО2, на что она указала ему направление в сторону поля. Он поехал по полю и увидел лежащую ФИО2 На его вопрос, что с ней произошло, ФИО2 ответила, что её палкой избил сын Никашов Е.Г. Потерпевшая жаловалась на сильную боль в правом боку, и ей трудно было дышать. После этого он вернулся к машине Никашова Е.Г. и спросил у него, что у них произошло, на что Никашов Е.Г. ответил, что у него с матерью была ссора, в ходе которой она разбила ему стекла в машине. После чего у них завязалась драка, в результате которой он толкнул ФИО2, и она упала. ФИО11 пояснила ему, что между Никашовым Е.Г. и ФИО2 произошла драка, в ходе которой Никашов Е.Г. большим сучком от дерева ударил свою мать. По приезду скорой помощи фельдшер спросила у ФИО2, что с ней произошло, на что ФИО2 ответила, что ее избил сын (том 1 л.д. 45-47);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает участковым уполномоченным полиции. 22.10.2011 года в ОП по Селивановскому району ММ ОМВД России «Муромский» поступило сообщение от диспетчера МЧС о том, что в <адрес> нанесли побои ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен выезд на место происшествия. В ходе осмотра было установлено, что на данном участке местности на поверхности проселочной дороги имелись осколки автомобильного стекла. Слева от дороги по направлению <адрес> на расстоянии 3 метров от осколков на дороге в траве на обочине имелись три камня неправильной формы. На обочине дороги, на расстоянии 3-х метров от камней находилось бревно, рядом с которым лежали три обломка сука дерева. ДД.ММ.ГГГГ им было получено объяснение от ФИО2, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она совместно со своими сыновьями Никашовым Е.Г. и ФИО13, ФИО11 и ФИО12 ездили на кладбище в <адрес> на автомашине, принадлежащей Никашову Е.Г. Когда они возвращались у них сломалась машина. Поскольку ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения, она разозлилась на Никашова Е.Г. Выйдя из машины, нашла сук от дерева и стала им бить по стеклам машины. После того как она разбила заднее стекло, к ней подбежал Никашов Е.Г. и, отняв у нее сук, нанёс ФИО2 один удар по правому боку этим суком. От этого удара ФИО2 испытала сильную физическую боль. Когда ФИО2 стала убегать от Никашова Е.Г., он нанес ей еще один удар, который ей пришелся вскользь по правому плечу. ФИО2, пробежав несколько метров по полю, от сильной боли упала на землю (том 1 л.д. 48-50);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 трёх частей сучка дерева (том 1 л.д. 93-94);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ трех частей сучка дерева, торцы которых неровные со следами разделения (том 1 л.д. 95-96);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - трех частей сучка дерева (том 1 л.д. 97);

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает в ГБУЗ ВО «Селивановская ЦРБ» в должности фельдшера скорой помощи. 22.10.2011 года диспетчеру скорой помощи поступил вызов о том, что около <адрес> в поле лежит избитая женщина (ФИО2) Когда они приехали, женщина была в сознании и отвечала на её вопросы ясно и отчетливо. Женщина стонала и говорила, что не может встать. Дотрагиваться до себя женщина не давала, говорила, что ей очень больно. При осмотре женщины было установлено, что у неё было подозрение на <данные изъяты>. В машине она спросила у женщины, что с ней случилось, на что та ответила, что её избил сын (том 1 л.д. 51-52);

- показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что он работает в ГБУЗ ВО «Селивановская ЦРБ» в должности заведующего хирургическим отделением. 22.10.2011 года вечером в приемный покой привезли ФИО2 По словам фельдшера скорой помощи эту женщину избил сын. При поступлении у ФИО2 было состояние средней тяжести, <данные изъяты> с правой стороны. Когда он осматривал ФИО2, на его вопрос, что с ней случилось, она пояснила, что её избил сын;

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании, из которых усматривается, что она работает в ФГКУ «11 ОФПС по Владимирской области» в должности диспетчера. 22.10.2011 года в 18 часов 20 минут в ЦППС ПЧ-60 поступил звонок. ФИО11 сообщила, что где-то на окраине <адрес> лежит избитая женщина. В течение одной минуты ФИО10 сообщила о данном происшествии в милицию и в скорую помощь (том 1 л.д. 55-56);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она сожительствует с Никашовым Е.Г. Где-то в двадцатых числах октября 2011 года она совместно с Никашовым Е.Г., его матерью ФИО2, ФИО13 и ФИО12 ездили на кладбище в <адрес>. Примерно в 17 часов этого же дня они возвращались домой по проселочной дороге, проходящей по полю. Не доезжая до <адрес>, у них сломалась машина. Кроме неё и ФИО13 все были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 была сильно пьяной. Она кричала на Никашова Е.Г., потом вышла из машины. Через несколько минут вернулась, в руках у неё была длинная палка, которой ФИО2 стала наносить удары по лобовому стеклу. Она нанесла несколько ударов, а потом стала бить по заднему стеклу. У ФИО2 палка сломалась на три части, стекло разбилось. Никашов Е.Г. тоже вышел из машины и подошел к ФИО2 и начал оттаскивать её от машины. А ФИО11, испугавшись, что он может ударить свою мать, подняла с земли часть палки, которая сломалась у ФИО2, и стукнула этой частью палки Никашова Е.Г. по спине, чтобы он не нанес удара матери. Падала ли ФИО2 около машины, она не видела. Когда она нашла убежавшего ФИО13 в поле, они стали возвращаться к машине, ФИО11 увидела, что примерно в 50-ти метрах от машины на земле лежит ФИО2 ФИО2сказала, что встать не может, и попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что её избил сын. ФИО2 говорила, что ей тяжело дышать, жаловалась на сильную боль в боку. В поле, где лежала ФИО2, камней не было (том 1 л.д. 61-62, 63-64);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО2 и свидетелем ФИО11, в ходе которой потерпевшая ФИО2 подтвердила свои показания о нанесении ей ударов палкой Никашовым Е.Г. ФИО11 согласилась с объективностью этих показаний (том 1 л.д. 117-120);

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, о том, что где-то в двадцатых числах октября 2011 года он совместно со своим знакомым Никашовым Е.Г., а также с ФИО11, ФИО2 и ФИО13, на автомашине, принадлежащей Никашову Е.Г., ездили на кладбище в <адрес>. На кладбище они выпили. Когда сели в машину, ФИО12 сразу же уснул, проснулся от непонятного шума. Никашов Е.Г. сказал, что сломалась машина. ФИО12 заметил, что заднее стекло в машине разбито. Никашов Е.Г. пояснил, что стекло разбила его мать ФИО2 (том 1 л.д. 65-66);

- показаниями свидетеля несовершеннолетнего ФИО13, который пояснил, что примерно в 20-х числах октября 2011 года, точное число не помнит, он совместно со своей матерью ФИО2, братом Никашовым Е.Г., ФИО11 и ФИО12 поехали на автомашине брата на кладбище в <адрес>. На обратном пути сломалась машина. Никашов Е.Г. попытался починить машину, но не смог. Между матерью и братом произошла ссора. ФИО2 вышла из машины и через несколько минут вернулась обратно. В руках у нее была длинная палка. ФИО2 стала бить палкой по переднему стеклу. Когда она била по переднему стеклу, Никашов Е.Г. из машины не выходил. Ударив несколько раз, ФИО2 стала бить этой же палкой по заднему стеклу. Никашов Е.Г. подбежал к ФИО2, крикнул, чтобы она выбросила палку, что она может задеть ФИО13 Но ФИО2 не слушала и продолжала бить палкой по заднему стеклу. Когда ФИО13 вышел из машины, он увидел, что Никашов Е.Г. пытается отнять у ФИО2 палку, но ФИО2 палку ему не отдавала. Потом Никашов Е.Г. как-то вырвал палку у ФИО2 из рук и замахнулся на неё этой палкой. ФИО2 постаралась увернуться от Никашова Е.Г., но он стукнул её этой палкой по правому боку. ФИО2 закричала. Он хотел помочь ФИО2, но испугался, что Никашов Е.Г. может стукнуть и его, и побежал в поле, а потом через лес на дорогу. Около дороги его догнала ФИО11 Она успокоила его, и они с ней пошли назад к машине. Когда они подходили к машине, он увидел, что в поле на земле не очень далеко от машины лежала ФИО2 Он вместе с ФИО11 подошли к ней. ФИО11 спросила, может ли она встать. ФИО2 ответила, что встать она не может, что ей плохо дышать. ФИО11 вызвала «Скорую помощь» (том 1 л.д. 68-71);

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с целью возможности установления факта получения телесных повреждений с участием обвиняемого Никашова Е.Г. и потерпевшей ФИО2, в ходе которого обвиняемый Никашов Е.Г. показал, как причинил ФИО2 телесные повреждения (том 2 л.д. 24- 30);

- показаниями эксперта ФИО14, который пояснил, что им проводились судебные медицинские экспертизы в отношении ФИО2 Согласно показаниям потерпевшей ФИО2 Никашов Е.Г. нанес ей один удар палкой по правому боку в область подмышки, в результате которого она ощутила сильную физическую боль. На основании этого приходит к заключению, что <данные изъяты> могли возникнуть от данного конкретного удара. Исходя из показаний потерпевшей ФИО2 известно, что она затем упала. В результате данного падения мог образоваться <данные изъяты>. Наибольшая вероятность возникновения <данные изъяты>

- показаниями свидетеля врача-психиатра Селивановской ЦРБ ФИО4, из которых следует, что Никашов Е.Г. обнаруживает признаки <данные изъяты>. <данные изъяты>

Анализируя приведенные и имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину Никашова Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Показания подсудимого Никашова Е.Г. о том, что он не наносил удара деревянной палкой (суком) ФИО2 опровергаются показаниями самой потерпевшей, в течение следствия дававшей последовательные, подробные показания о событиях преступления и подтвердившей их в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО13, не доверять которым у суда оснований не имеется, заключениями судебных медицинских экспертиз, подтвердивших механизм образования телесных повреждений, который описала ФИО2, показаниями свидетелей медицинских работников ФИО9 и ФИО8, сотрудников полиции ФИО6 и ФИО7, пояснивших, что потерпевшая ФИО2 прямо указывала на Никашова Е.Г., как на лицо, избившее её, причинившее ей телесные повреждения.

Никашов Е.Г. неоднократно менял объяснение причин телесных повреждений у потерпевший, утверждая, что она могла упасть на камень, он случайно мог причинить ей телесные повреждения, отбирая сук, однако эти утверждения объективного подтверждения в судебном заседании не нашли и опровергаются показаниями потерпевшей, что у машины она не падала на камень, упала в поле грудью на пашню, заключениями судебных медицинских экспертиз, показаниями эксперта ФИО14, присутствовавшего при проведении следственного эксперимента и пояснившего, что <данные изъяты> произошел от удара значительной силы, который нанесли с замахом. <данные изъяты> мог быть причинен при падении, однако подтверждения этого в судебном заседании не установлено, оценив доказательства, суд приходит к выводу, что телесные повреждения причинены потерпевшей вследствие ударов, умышленно нанесенных Никашовым Е.Г., и расценивает показания Никашова Е.Г. о событиях 22 октября 2011 года как попытку избежать ответственности за содеянное. Признаков необходимой обороны в действиях Никашова Е.Г. не было, его жизни и здоровью ничто не угрожало.

При определении вида и размера наказания подсудимому Никашову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности Никашова Е.Г., который <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Никашову Е.Г., суд относит и учитывает частичное признание им вины и раскаяние в совершении преступления, согласно п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность и аморальность поведения потерпевшей ФИО2, которая в состоянии алкогольного опьянения беспричинно повредила имущество подсудимого, что явилось поводом для преступления.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Никашову Е.Г., является рецидив преступлений.

С учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства, установленных фактических обстоятельств преступления, совершенного Никашовым Е.Г., и степени общественной опасности деяний, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую, а также ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение преступления.

Суд при назначении наказания Никашову Е.Г. руководствуется положениями статей 6, 43, 60 УК РФ, учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при наличии отягчающего наказание обстоятельства.

Исследовав обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Никашова Е.Г., поскольку и она виновата в происшедшем, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения новых преступлений суд считает, что исправление Никашова Е.Г., имеющего непогашенные судимости и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, возможно только в условиях изоляции от общества, и полагает обоснованным и необходимым, отменив в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, избрать Никашову Е.Г. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ Никашов Е.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - 3 части сучка дерева подлежат уничтожению, как не представляющие ценности вещи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Никашова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Никашова Е.Г. по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору Селивановского районного суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Никашову Е.Г. по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Никашову Е.Г. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу - из зала суда.

Срок отбытия наказания Никашову Е.Г. исчислять с 28 июня 2012 года.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - 3 части сучка дерева - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Селивановский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, изложив ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                               Л.А. Яшина