незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов



Дело - год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                              пгт. Февральск

       Селемджинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Селемджинского района Мягкова М.Е.,

подсудимого Очкурова Е.И.,

защитника – адвоката Лопаткина П.Е., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Лопаткин П.Е.»,

при секретаре Паршаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ОЧКУРОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка 1993 года рождения, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: пгт. <адрес> <адрес>, не имеющего судимости, в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       В период с февраля по март 2010 года на автодороге «Введеново-Февральск-Экимчан», в 35 километрах от пгт. <адрес> по направлению <адрес> Очкуров Е.И., не имея законных прав на приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, с целью незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения регулирования порядка обращения оружия и желая их наступления, в обмен на дизельное топливо приобрел у неустановленного дознанием лица карабин марки «КО-44», являющийся среднествольным нарезным огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы патронами калибра 7,62*54 мм, и 20 патронов калибра «БПЗ 7,62*54 R», являющиеся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62*54 мм, исправными и пригодными для стрельбы, тем самым Очкуров Е.И. незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

       После этого, в период с февраля по март 2010 года Очкуров Е.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения регулирования порядка обращения оружия и желая их наступления, перенес незаконно приобретенные им карабин марки «КО-44» и 20 патронов калибра «БПЗ 7,62*54 R» в лесной массив в 1,5 километрах от <адрес> пгт. <адрес>, где незаконно хранил указанные выше огнестрельное оружие и боеприпасы к нему до ДД.ММ.ГГГГ.

       ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в пгт. <адрес> Очкуров Е.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения регулирования порядка обращения оружия и желая их наступления, прошел в лесной массив, расположенный 1,5 километрах от <адрес> пгт<адрес>, где взял указанные выше карабин марки «КО-44» и 20 патронов калибра «БПЗ 7,62*54 R», которые завернув в спальник, донес до лодочной станции пгт. <адрес>, где положил огнестрельное оружие и боеприпасы в моторную лодку, после чего на данной лодке под управлением ФИО3 проследовал к месту рыбалки, тем самым Очкуров Е.И. незаконно перенес огнестрельное оружие и боеприпасы к нему к моторной лодке ФИО3, где незаконно хранил их до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

       Таким образом, Очкуров Е.И. незаконно приобрел, носил и хранил карабин марки «КО-44», являющийся среднествольным нарезным огнестрельным оружием, и 20 патронов калибра «БПЗ 7,62*54 R», являющиеся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62*54 мм.

       В судебном заседании подсудимый Очкуров Е.И. суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник – адвокат, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Очкуровым Е.И. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

       Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами дознания обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

           В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

       Органами дознания действия подсудимого Очкурова Е.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

        В судебном заседании установлено, что Очкуров Е.И., не имея законных прав на приобретение, хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, с целью незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения регулирования порядка обращения оружия и желая их наступления, приобрел у неустановленного дознанием лица карабин марки «КО-44», являющийся среднествольным нарезным огнестрельным оружием, и 20 патронов калибра «БПЗ 7,62*54 R», являющиеся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62*54 мм, которые в период с февраля по март 2010 года перенес в лесной массив в 1,5 километрах от <адрес> пгт. <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, взял указанные выше карабин марки «КО-44» и 20 патронов калибра «БПЗ 7,62*54 R», донес до лодочной станции пгт. <адрес>, где положил в моторную лодку и проследовал на ней к месту рыбалки.

       Таким образом, Очкуров Е.И. незаконно приобрел, носил и хранил карабин марки «КО-44», являющийся среднествольным нарезным огнестрельным оружием, и 20 патронов калибра «БПЗ 7,62*54 R», являющиеся боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62*54 мм, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

       Указанные выше действия подсудимого Очкурова Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

       Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

           Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Очкурову Е.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

       Подсудимый Очкуров Е.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, проживает на территории Селемджинского района Амурской области без регистрации, официально не работает, по материалам уголовного дела характеризуется удовлетворительно, на момент совершения рассматриваемого умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, является не имеющим судимости.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Очкурову Е.И., судом в силу п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, а также полное признание вины Очкуровым Е.И. и его активное способствование раскрытию данного преступления.

       При определении срока наказания подсудимому суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

       Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется не только в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, но и в целях восстановления социальной справедливости.

       С учетом всех изложенных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Очкуровым Е.И. преступления, способа совершения преступления, тяжести наступивших последствий, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, его имущественного положения, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить подсудимому Очкурову Е.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

       В соответствии с п. 79 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, оружие и патроны, изъятые и признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, после окончания судебного рассмотрения дела передаются в ОВД.

       Согласно п. 83 Инструкции «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами», утвержденной Генпрокуратурой СССР, МВД СССР, Минюстом СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР ДД.ММ.ГГГГ № 34/15 (с изменениями от 09 ноября 1999 года), в отдельных случаях, если это вызывается особыми свойствами вещественных доказательств, они передаются для уничтожения специальным органам других ведомств (органам внутренних дел, здравоохранения, представителям войсковых частей и т.д.).

       Таким образом, в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Февральского ПОМ ОВД по Селемджинскому району, карабин марки «КО-44» и 20 патронов калибра «БПЗ 7,62*54 R», как предметы, запрещенные к обращению, подлежат передачи в УВД Амурской области для дальнейшего их уничтожения.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ОЧКУРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Очкурову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

       Контроль за поведением условно – осужденного возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

       Возложить на условно – осужденного Очкурова Е.И. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

       Меру пресечения осужденному Очкурову Е.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

       В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Февральского ПОМ ОВД по Селемджинскому район:

- карабин марки «КО-44» и 20 патронов калибра «БПЗ 7,62*54 R», как предметы, запрещенные к обращению, передать в УВД Амурской области для дальнейшего их уничтожения. Протокол об уничтожении вещественных доказательств направить в Селемджинский районный суд.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Н.Г. Комарова