тайное хищение чужого имущества



Дело - год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               пгт. Февральск

       Селемджинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Селемджинского района Лихачевой И.А.,

подсудимого Полякова А.Н.,

защитника – адвоката Лопаткина П.Е., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Лопаткин П.Е.»,

при секретаре Паршаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЯКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> «б» <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Поляков А.Н. в <адрес> с целью кражи пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, с целью облегчения совершения преступления, а именно для незаконного проникновения, тут же нашел и приставил к окну магазина «<данные изъяты>» лестницу, по которой поднялся к окну, и руками вырвал металлическую решетку на окне, после локтем руки разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. В магазине для облегчения совершения преступления Поляков А.Н. подсвечивал себе зажигалкой находившейся при нем и из корыстных побуждений, тайно похитил с полок в подсобном помещении 5 бутылок пива «Охота» емкостью 2,5 литра по цене 101 рубль 50 копеек, каждая, на сумму 507 рублей 50 копеек и 3 бутылки пива «Охота» емкостью 1,5 литра по цене 65 рублей 50 копеек, каждая, на сумму 196 рублей 50 копеек, а в торговом зале с полки продавца из коробки тайно похитил деньги в сумме 4.800 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Поляков А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5.504 рубля.

       В судебном заседании подсудимый Поляков А.Н. суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник – адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении, поступившем в суд, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Поляковым А.Н. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

       Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

           В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

       Органами предварительного расследования действия подсудимого Полякова А.Н. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

        В судебном заседании установлено, что Поляков А.Н. с целью кражи пришел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, приставил к окну магазина «<данные изъяты>» лестницу, по которой поднялся к окну, руками вырвал металлическую решетку на окне, после чего локтем руки разбил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 5 бутылок пива «Охота» емкостью 2,5 литра стоимостью 101 рубль 50 копеек, каждая, на сумму 507 рублей 50 копеек и 3 бутылки пива «Охота» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей 50 копеек, каждая, на сумму 196 рублей 50 копеек, а также деньги в сумме 4.800 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5.504 рубля.

       Указанные выше действия подсудимого Полякова А.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

           Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Полякову А.Н. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

       Подсудимый Поляков А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, не работает, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полякову А.Н., судом в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются его явка с повинной, полное признание вины и активное способствование раскрытию данного преступления.

       При определении срока наказания подсудимому суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

       В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется не только в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, но и в целях восстановления социальной справедливости.

       С учетом всех изложенных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Поляковым А.Н. преступления, способа совершения преступления, тяжести наступивших последствий, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, его состояния здоровья, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Полякову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           Потерпевшей ФИО1 к подсудимому Полякову А.Н. заявлен гражданский иск на сумму 5.504 рубля в счет возмещения причиненного материального ущерба.

            Подсудимый Поляков А.Н. согласен с указанными исковыми требованиями.

            Обсудив заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск к подсудимому в счет возмещения материального ущерба на общую сумму 5.504 рубля, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ данный иск подлежит полному удовлетворению и взысканию с подсудимого Полякова А.Н.

       В соответствии с п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с одним отрезком светлой дактилопленки со следами рук – хранить в уголовном деле, зажигалку – считать переданной по принадлежности Полякову А.Н.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать ПОЛЯКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Полякову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

       Контроль за поведением условно – осужденного Полякова А.Н. возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

      Возложить на условно – осужденного Полякова А.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

       Меру пресечения осужденному Полякову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

       Взыскать с осужденного Полякова <данные изъяты> в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1 5.504 (пять тысяч пятьсот четыре) рубля.

      В силу п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт с одним отрезком светлой дактилопленки со следами рук – хранить в уголовном деле,

- зажигалку – считать переданной по принадлежности Полякову А.Н.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        Н.Г. Комарова