хищение чужого имущества, вверенного виновному с исользованием служебного положения



Дело - год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2010 года                                                                               пгт. Февральск

       Селемджинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Селемджинского района Мягкова М.Е.,

подсудимого Рыкова И.В.,

защитника – адвоката Макеева А.В., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Компромисс»,

при секретаре Паршаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РЫКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих детей 2002, 2007 годов рождения, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ Рыков И.В. работал <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В его должностные обязанности согласно должностной инструкции и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ входило, в том числе, обеспечение сохранности локомотивов, принадлежащих эксплуатационному локомотивному депо <данные изъяты>

       ДД.ММ.ГГГГ Рыков И.В., находясь на своем рабочем месте в локомотивном депо <данные изъяты>, в период с 04.00 часов до 05 часов 05 минут, имея умысел на хищение чужого имущества - дизельного топлива, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, являясь должностным лицом, используя свое служебное положение, выразившееся в том, что в его введении находились тепловозы, принадлежащие оборотному локомотивному депо <данные изъяты>, при помощи насоса и шланга, присоединенных к топливному баку тепловоза ТЭМ 2 , находящегося на 11 железнодорожном пути <данные изъяты> около цеха ТО - 2, умышленно, незаконно, путем присвоения, пытался похитить путем слива из топливного бака тепловоза в находящийся рядом бензовоз марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5, дизельное зимнее топливо объемом 2.500 литров стоимостью 19 рублей 11 копеек за 1 литр, с учетом коэффициента удельного веса дизельного топлива на общую сумму 40.417 рублей 65 копеек. Однако свой преступный замысел Рыков И.В. РHhhHHh РРррне довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции ЛПМ на <данные изъяты>, в связи с чем не получил реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

       Таким образом, Рыков И.В. покушался на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, чем мог причинить <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 40.417 рублей 65 копеек, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

       В судебном заседании подсудимый Рыков И.В. суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает заявленное им в ходе предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник – адвокат, государственный обвинитель, представитель потерпевшего <данные изъяты> в своем письменном заявлении, поступившем в суд, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Рыковым И.В. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

       Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

           В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

       Органами предварительного расследования действия подсудимого Рыкова И.В.    квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ, как покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       В судебном заседании установлено, что подсудимый Рыков И.В., работая в должности <данные изъяты> расположенного в <адрес>, являясь должностным лицом, в обязанности которого входило, в том числе, обеспечение сохранности локомотивов, принадлежащих эксплуатационному локомотивному депо <данные изъяты>», находясь на своем рабочем месте ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04.00 часов до 05 часов 05 минут, имея умысел на хищение чужого имущества - дизельного топлива, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, используя свое служебное положение, выразившееся в том, что в его введении находились тепловозы, принадлежащие оборотному локомотивному депо <данные изъяты>, при помощи насоса и шланга, присоединенных к топливному баку тепловоза ТЭМ 2 , находящегося на 11 железнодорожном пути <данные изъяты> около цеха ТО - 2, умышленно, незаконно, путем присвоения, пытался похитить путем слива из топливного бака тепловоза в находящийся рядом бензовоз марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО5, дизельное зимнее топливо объемом 2.500 литров стоимостью 19 рублей 11 копеек за 1 литр, с учетом коэффициента удельного веса дизельного топлива на общую сумму 40.417 рублей 65 копеек. Однако свой преступный замысел Рыков И.В. РHhhHHh РРррне довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, в связи с чем, не получил реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

       Таким образом, Рыков И.В. покушался на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, чем мог причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 40.417 рублей 65 копеек, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

      Указанные выше действия подсудимого Рыкова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ, как покушение на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

       Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

           Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Рыкову И.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

       Подсудимый Рыков И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, по материалам уголовного дела характеризуется только с положительной стороны, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, не судим, впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыкову И.В., судом в силу п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются наличие несовершеннолетних детей у виновного, а также его явка с повинной и активное способствование раскрытию данного преступления.

       При определении срока наказания подсудимому суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

        С учетом всех изложенных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Рыковым И.В. преступления, способа совершения преступления, тяжести наступивших последствий, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, личности самого подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Рыкову И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

           В соответствии с п.п. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат возврату их законным владельцам.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать РЫКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыкову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Контроль за поведением условно – осужденного возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

           Возложить на условно – осужденного Рыкова И.В. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

           Меру пресечения осужденному Рыкову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

            В силу п. 4, п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

    - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак – считать переданным по принадлежности ФИО6;

    - дизельное зимнее топливо объемом 2.500 литров, находящееся в металлической емкости на территории ИП «<данные изъяты>Н.» на ответственном хранении у ФИО6, возвратить по принадлежности эксплуатационному локомотивному депо <данные изъяты> под расписку;

    - дизельное зимнее топливо объемом 1,5 литра в пластиковой бутылке, дизельное зимнее топливо объемом 1 литр в пластиковой бутылке, изъятые ДД.ММ.ГГГГ из бензовоза марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак и тепловоза ТЭМ 2 , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында, - возвратить по принадлежности эксплуатационному локомотивному депо <данные изъяты> под расписку.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                Н.Г. Комарова