незаконное приобретение, хранениенаркотических средств, применение насилия в отношении представителя власти



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Экимчан                                                     «05» октября 2010г.

Селемджинский районный суд Амурской области

в составе председательствующего судьи Фёдорова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Селемджинского района Амурской области Гераськина В.В.,

подсудимого – Мамедова Р.П.о,

защитника Каюкаловой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дмитриевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мамедова <данные изъяты>,               ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, азербайджанца, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

1. Мамедов Р.П.о. незаконно приобрел и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

2. Мамедов Р.П.о. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Мамедов Р.П.о., находясь в районе железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, следуя умыслу, направленному на незаконное приобретение, для личного употребления наркотического средства, без цели сбыта, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка законного оборота наркотических средств и здоровья населения, и желая наступления указанных последствий, купил у неизвестного лица, тем самым, незаконно приобрел находившееся во флаконе из-под шампуня «Shauma» и в пачке из-под чая «Brооk Воnd» наркотическое средство – героин, общей массой 174,1 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин, Мамедов Р.П.о. поместил в находившуюся при нем дорожную сумку темно-синего цвета, с надписью на переднем накладном кармане желтыми буквами - «Nike».

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, Мамедов Р.П.о., имея при себе, в находившейся при нем дорожной сумке темно-синего цвета, с надписью на переднем накладном кармане желтыми буквами - «Nike», ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – героин, общей массой 174,1 грамма, с целью незаконной перевозки указанного наркотического средства – героин, общей массой 174,1 грамма, что относится к особо крупному размеру, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка законного оборота наркотических средств и здоровья населения, и желая наступления указанных последствий, совершил посадку на станции <данные изъяты> в вагон пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», на котором следовал период с 18 часов 15 минут - ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 45 минут - ДД.ММ.ГГГГ, незаконно перевозя в находившейся при нем дорожной сумке темно-синего цвета, с надписью на переднем накладном кармане желтыми буквами - «Nike», ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство – героин, общей массой 174,1 грамма, что относится к особо крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 45 минут, в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», на перегоне станций <данные изъяты>, при производстве личного досмотра и досмотра личных вещей, сотрудниками роты ППС ЛОВД на <данные изъяты> ФИО3 и ФИО4 у Мамедова Р.П.о в находившейся при нем дорожной сумке темно-синего цвета, с надписью на переднем накладном кармане желтыми буквами - «Nike», было обнаружено и изъято незаконно перевозимое им ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, общей массой 174,1 грамма, что относится к особо крупному размеру.

2. ДД.ММ.ГГГГ милиционеры роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на станции <данные изъяты> (далее - роты ППС по СПП ЛОВД на ст.Тында) младший сержант милиции ФИО4 и младший сержант милиции ФИО3 заступили на службу в наряд по охране общественного порядка и сопровождению пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>».

Милиционеры роты ППС по СПП ЛОВД на <данные изъяты> ФИО4 и ФИО3 находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, и, в силу занимаемых ими должностей и обязанностей, возложенных на них Федеральным законом «О милиции»; Уставом патрульно-постовой службы милиции, утвержденным Приказом МВД РФ от 29.01.2008г. № 80; совместным приказом МВД РФ и Минтранса РФ № 142/26 от 17.02.2009г., и должностными инструкциями, являлись должностными лицами правоохранительного органа - ЛОВД на станции <данные изъяты>, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, то есть представителями власти.

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, при обходе состава поезда в купе вагона милиционерами ФИО4 и ФИО3 был выявлен гражданин Мамедов Р.П., при досмотре вещей которого было обнаружено наркотическое средство - героин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, на перегоне от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> дальневосточной железной дороги, в пассажирском поезде «<данные изъяты>», в штабном вагоне, Мамедов Р.П.о преследуя цель воспрепятствовать исполнению представителями власти - милиционерами роты ППС по СПП ЛОВД на ст.<данные изъяты> ФИО4 и ФИО3 должностных обязанностей по его (Мамедова Р.П.о) сопровождению в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты> для проведения проверочных мероприятий по факту хранения и перевозки наркотических средств, попросил сержанта милиции ФИО4 вывести его в туалет. ФИО4 выполнил просьбу Мамедова Р.П.о и сопроводил его в туалет, находившийся в направлении нерабочего тамбура вагона.

После того как Мамедов Р.П. вошел в туалет, он, неожиданно для ФИО4 открыл дверь туалета, и, желая воспрепятствовать исполнению представителем власти его (представителя власти) должностных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, заведомо зная, что перед ним сотрудник милиции, а также то, что своими действиями он причинит сержанту милиции ФИО4 физическую боль, чем воспрепятствует осуществлению представителем правоохранительного органа своих полномочий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности представителя власти, и причинения ему физической боли, и желая наступления указанных последствий, умышленно нанес сержанту милиции ФИО4 удар ногой в пах, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ушиба правого яичка, которое квалифицируется как не причинившее вред здоровью.

1. В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.П.о вину, в предъявленном ему обвинении по факту незаконных приобретения и перевозки без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, - признал полностью, от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания подсудимым Мамедовым Р.П.о вины, в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ, его вина в незаконных приобретении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при установленных и признанных судом доказанными обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе наряда по сопровождению пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», на котором он ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционером РППС -ФИО4 выехал со ст.<данные изъяты>

При отработке состава данного поезда, около 09 часов 30 минут, на перегоне ст.<данные изъяты>, в общем вагоне , место , ими был выявлен гражданин Мамедов (уроженец Республики Азербайджан), анкетные данные которого они узнали от предоставленного им паспорта гражданина РФ.

К данному гражданину они подошли потому, что ему показалось, что он (Мамедов) очень занервничал при появлении сотрудников милиции. Когда у Мамедова попросили документы, он неохотно отвечал и пытался избежать разговора.

При Мамедове находился железнодорожный билет на его имя, на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» в вагон место , отправлением от ст.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до ст.<данные изъяты>, однако Мамедов пояснил, что следует до ст.<данные изъяты> к своему земляку, и получалось, что Мамедов следовал без билета. С Мамедовым в купе было двое мужчин, которые впоследствии были понятыми при досмотре Мамедова.

Было принято решение провести личный досмотр Мамедова, а также досмотр принадлежащих ему вещей. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем Мамедову было предложено взять принадлежащие ему вещи, тот достал из рундука нижней полки места , на котором следовал, дорожную сумку с надписью «Nike», пояснив при этом, что больше с собой вещей у него нет.

В присутствии понятых Мамедову было предложено добровольно выдать вещи, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства, боеприпасы, на что Мамедов ответил, что таковых при себе не имеет. Затем в ходе личного досмотра, который проводил он (ФИО3), в основном отсеке дорожной сумки, принадлежащей Мамедову, была обнаружена пачка из-под чая «Brооk Воnd» красного цвета, которая была вскрыта.

Внутри данной пачки из-под чая находилась фольга, в которую был завернут чай россыпью и десять небольших полиэтиленовых свертков (четыре белых полиэтиленовых свертка и шесть черных полиэтиленовых свертков). В данных свертках находилось порошкообразное вещество в виде мелких комочков бежевого цвета. После обнаружения, пачка из-под чая с чаем и десятью свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с оттиском печати «№ 1 ЛОВД на ст.<данные изъяты>» с пояснительной надписью и подписями понятых и Мамедова.

Кроме того, в основном отсеке дорожной сумки, принадлежащей Мамедову, был обнаружен флакон сиреневого цвета из-под шампуня «Shauma». На ощупь данный флакон был очень твердый, а когда он (ФИО3) его разрезал, то внутри флакона обнаружил полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом в виде мелких комочков бежевого цвета. После, флакон из-под шампуня «Shauma» с порошкообразным веществом был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с оттиском печати «№ 1 ЛОВД на ст.<данные изъяты>» с пояснительной надписью и подписями понятых и Мамедова.

ФИО4 помогал ему (ФИО3) упаковывать изъятые у Мамедова Р.П.о предметы.

После этого, Мамедов стал говорить, что изъятое ему не принадлежит, а затем, что и сумка ему не принадлежит.

В ходе личного досмотра в дорожной сумке также находились весы в наборе с гирями и с фасовочной ложечкой. Дорожная сумка Мамедова была изъята, опечатана за бегунки молнии на замке основного отсека печатью «№ 1 ЛОВД на ст.<данные изъяты> Он (ФИО3 составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица, от понятых отобрали объяснения, Мамедов давать объяснение отказался.

Было принято решение доставить Мамедова Р.П. в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты> так как изъятое у него вещество было внешне похоже на наркотическое средство героин. Поскольку Мамедов подозревался в совершении преступления, и его необходимо было доставить в ЛОВД, к Мамедову применили специальное средство - наручники.

По прибытии поезда на ст.<данные изъяты>, он (ФИО3), ФИО4 и Мамедов вышли из поезда. В ЛПМ на ст.<данные изъяты> они дождались обратного поезда сообщением «<данные изъяты>» и произвели посадку в штабной вагон, в купе .

Однако, Мамедов в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты> доставлен не был, так как выпрыгнул через дверь нерабочего тамбура из поезда.

(<данные изъяты>

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе наряда по сопровождению пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», на котором он совместно с милиционером РППС -ФИО3 выехал со ст.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

При отработке состава данного поезда, около 09 часов 30 минут, на перегоне ст.<данные изъяты>, в общем вагоне , место , ими был выявлен гражданин Мамедов (уроженец Республики Азербайджан), анкетные данные которого они узнали от предоставленного им паспорта гражданина РФ.

К данному гражданину они подошли потому, что ему показалось, что он (Мамедов) очень занервничал при появлении сотрудников милиции. Когда у Мамедова попросили документы, он неохотно отвечал и пытался избежать разговора.

При Мамедове находился железнодорожный билет на его имя, на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» в вагон место , отправлением от ст.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до ст.<данные изъяты>, однако Мамедов пояснил, что следует до ст.<данные изъяты> к своему земляку, и получалось, что Мамедов следовал без билета. С Мамедовым в купе было двое мужчин, которые впоследствии были понятыми при досмотре Мамедова.

Было принято решение провести личный досмотр Мамедова, а также досмотр принадлежащих ему вещей. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем Мамедову было предложено взять принадлежащие ему вещи, тот достал из рундука нижней полки места , на котором следовал, дорожную сумку с надписью «Nike», пояснив при этом, что больше с собой вещей у него нет.

В присутствии понятых Мамедову было предложено добровольно выдать вещи, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства, боеприпасы, на что Мамедов ответил, что таковых при себе не имеет. Затем в ходе личного досмотра, который проводил ФИО3, в основном отсеке дорожной сумки, принадлежащей Мамедову, была обнаружена пачка из-под чая «Brооk Воnd» красного цвета, которая была вскрыта.

Внутри данной пачки из-под чая находилась фольга, в которую был завернут чай россыпью и десять небольших полиэтиленовых свертков (четыре белых полиэтиленовых свертка и шесть черных полиэтиленовых свертков). В данных свертках находилось порошкообразное вещество в виде мелких комочков бежевого цвета. После обнаружения, пачка из-под чая с чаем и десятью свертками из полиэтилена с порошкообразным веществом были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с оттиском печати «№ 1 ЛОВД на ст.<данные изъяты>» с пояснительной надписью и подписями понятых и Мамедова.

Кроме того, в основном отсеке дорожной сумки, принадлежащей Мамедову, был обнаружен флакон сиреневого цвета из-под шампуня «Shauma». На ощупь данный флакон был очень твердый, а когда Игнатенко его разрезал, то внутри флакона обнаружил полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом в виде мелких комочков бежевого цвета. После флакон из-под шампуня «Shauma» с порошкообразным веществом был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и опечатана биркой с оттиском печати «№ 1 ЛОВД на ст.<данные изъяты>» с пояснительной надписью и подписями понятых и Мамедова.

Он (ФИО4) помогал ФИО3 упаковывать изъятые у Мамедова Р.П.о предметы.

После этого, Мамедов стал говорить, что изъятое ему не принадлежит, а затем, что и сумка ему не принадлежит.

В ходе личного досмотра в дорожной сумке также находились весы в наборе с гирями и с фасовочной ложечкой. Дорожная сумка Мамедова была изъята, опечатана за бегунки молнии на замке основного отсека печатью «№ 1 ЛОВД на ст.Февральск».

ФИО3 составил протокол личного досмотра, в котором расписались все участвовавшие лица, от понятых отобрали объяснения, Мамедов давать объяснение отказался, что было зафиксировано.

Было принято решение доставить Мамедова Р.П.о в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты>, так как изъятое у него вещество было внешне похоже на наркотическое средство героин. Поскольку Мамедов подозревался в совершении преступления, и его необходимо было доставить в ЛОВД, к Мамедову применили специальное средство - наручники.

По прибытии поезда на ст.<данные изъяты>, он, ФИО3 и Мамедов вышли из поезда. В ЛПМ на ст.Февральск они дождались обратного поезда сообщением «<данные изъяты>» и произвели посадку в штабной вагон, в купе .

Однако, Мамедов в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты> доставлен не был, так как выпрыгнул через дверь нерабочего тамбура из поезда.

(<данные изъяты>)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», в общем вагоне, со станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, в качестве пассажира.

На перегоне «<данные изъяты>» к нему подошли сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятого, при личном досмотре гражданина. Досмотр проводился в общем вагоне, в том же купе, где он (ФИО5) ехал.

Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности. Фамилия досматриваемого - Мамедов, имя и отчество не помнит.

У Мамедова находилась черная спортивная сумка, которая лежала в рундуке под сиденьем, полиэтиленовый пакет с ручками, который находился на сиденье возле окна, железнодорожный билет на проезд от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя Мамедова.

Перед проведением досмотра сотрудники милиции предложили Мамедову добровольно выдать вещи, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства, на что Мамедов пояснил, что таковых не имеет.

В ходе проведения личного досмотра из сумки достали пачку из-под чая, распечатали ее и достали десять полиэтиленовых пакетиков (шесть черных пакетиков и четыре белых), перевязанных ниткой. Также в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили бутылку из-под шампуня, которую разрезали и достали полиэтиленовый пакет, с порошком светло-серого цвета.

Все обнаруженные предметы находились в сумке, принадлежащей Мамедову. Когда были обнаружены эти предметы, Мамедов стал отрицать принадлежность сумки ему. На вопрос сотрудников милиции о том, кому принадлежит обнаруженное, и где и с какой целью он приобрел обнаруженное, - Мамедов стал говорить, что сумка не его. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, перевязаны нитью и скреплены печатью, где он (Мезенин) расписался, также он (Мезенин) расписался в протоколе личного досмотра.

(<данные изъяты>)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>», в общем вагоне, со станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты>, в качестве пассажира.

На перегоне «Червинка - Февральск» к нему подошли сотрудники милиции с просьбой участвовать в качестве понятого, при личном досмотре гражданина. Досмотр проводился в общем вагоне, в том же купе, где он (Кузнецов) ехал.

Сотрудники милиции разъяснили ему и второму понятому права и обязанности. Фамилия досматриваемого - Мамедов, имя и отчество не помнит.

У Мамедова находилась черная спортивная сумка, которая лежала в рундуке под сиденьем, полиэтиленовый пакет с ручками, который находился на сиденье возле окна, железнодорожный билет на проезд от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты>, паспорт гражданина РФ на имя Мамедова.

Сотрудники милиции спросили Мамедова, куда он едет, на что Мамедов ответил до <данные изъяты> к друзьям.

Перед проведением досмотра сотрудники милиции предложили Мамедову добровольно выдать вещи, запрещенные к свободному обороту, в том числе наркотические средства, на что Мамедов пояснил, что таковых не имеет и ничего не везет. В ходе проведения личного досмотра сотрудник милиции из сумки достал пачку из-под чая, распечатал ее и достал шесть черных пакетиков и четыре белых полиэтиленовых пакетика. Также в ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили бутылку из-под шампуня, разрезав которую достали полиэтиленовый пакет с серым веществом. Когда сотрудники милиции стали все обнаруженное доставать с сумки, Мамедов стал отказываться от сумки, сказал, что сумка не его. На вопрос сотрудников милиции о том, кому принадлежит обнаруженное, где и с какой целью Мамедов приобрел обнаруженное, Мамедов ответил, - «не мое, не знаю».

Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовые пакеты, перевязано нитью и скреплено печатью, где он (ФИО6) расписался. Также он (ФИО6) расписался в протоколе личного досмотра.

<данные изъяты>)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 установлено, что Мамедова <данные изъяты> он знает с детства, они проживали в одном селе в Республике Азербайджан, а затем общались, так как проживали в <адрес>, он в <адрес>, а ФИО25 в <адрес>.

Ему известно, что ФИО25 какое-то время работал проводником пассажирских вагонов, ездил на пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, рано утром, ФИО25 позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что едет в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» и попросил купить пирожков, минеральной воды и сигарет. Сказал, что будет проезжать <адрес>, чтобы он его встретил.

ФИО25 не сказал куда ехал, также не говорил номера вагона. По прибытии поезда он (ФИО7) подождал на перроне, пока все пассажиры выйдут из вагонов, но ФИО25 не увидел. Тогда он набрал номер телефона, с которого звонил ему ФИО25, но тот поднял трубку и на азербайджанском языке сказал, что занят и положил трубку.

После того, как он прождал ФИО25 на перроне некоторое время, увидев, что поезд уже трогается, снова позвонил ему на телефон, но телефон был отключен.

Спустя два дня, он «таксовал» в <адрес>, находился в районе рынка, когда около 23-00 часов, увидел ФИО25, который подошел к его машине, при этом ФИО25 рассказал, что он находится в бегах от милиции и что в тот день, когда он (ФИО7) ждал его на вокзале, его (<данные изъяты>) поймали сотрудники милиции.

ФИО25 пояснил, что спрыгнул с поезда и дошел пешком до ст.<данные изъяты>, а оттуда на поезде доехал до ст.<данные изъяты>, и попросил отвезти его куда-нибудь, где можно остановиться на время. Никаких вещей при ФИО25 не было, он говорил, что все его вещи и документы остались у милиционеров.

<данные изъяты>

        Вина подсудимого в незаконных приобретении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждается также материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст.285 УПК РФ.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра Мамедова Р.П.о в находившейся при нем дорожной сумке темно-синего цвета, с надписью на переднем накладном кармане желтыми буквами - «Nike» обнаружено вещество бурого цвета, похожее на наркотическое средство – героин. Сумка и вещество были изъяты.

(<данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятое у Мамедова Р.П.о вещество, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Количество вещества равно 174,10 грамма.

(т.1 л.д.174)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что было осмотрено наркотическое средство - героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Мамедова Р.П.о, которое на основании постановления следователя было признано и приобщено к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена сумка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Мамедова Р.П.о, которая на основании постановления следователя была признана и приобщена к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства.

<данные изъяты>

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 174,10 грамма относится к особо крупному размеру.

(<данные изъяты>

Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного следствия не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мамедова Р.П.о. в незаконных приобретении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при установленных и признанных судом доказанными обстоятельствах, нашла свое подтверждение в полном объеме и доказана в судебном заседании.

Установленные судом обстоятельства соответствуют показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 об обстоятельствах обнаружения и изъятия у Мамедова Р.П.о наркотического средства.

Показания свидетелей объективно сочетаются с:

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии у Мамедова Р.П.о вещества, являющегося наркотическим средством - героин (диацетилморфин), в количестве 174,10 грамма;

-фактическими данными, зафиксированными в

протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в ходе досмотра Мамедова Р.П.о в находившейся при нем дорожной сумке темно-синего цвета, с надписью на переднем накладном кармане желтыми буквами - «Nike» вещества бурого цвета, похожего на наркотическое средство – героин и изъятии сумки и вещество;

протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ об осмотре и приобщении к материалам уголовного дела, в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Мамедова Р.П.о.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что действия Мамедова Р.П.о совершены так, как это изложено в описательной части приговора.

        Органами предварительного расследования действия Мамедова Р.П.о квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        Действия подсудимого Мамедова Р.П.о, который ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь в районе железнодорожного вокзала станции <данные изъяты>, без цели сбыта купил у неизвестного лица, тем самым, незаконно приобрел находившееся во флаконе из-под шампуня «Shauma» и в пачке из-под чая «Brооk Воnd» наркотическое средство – героин, общей массой 174,1 грамма, который поместил в находившуюся при нем дорожную сумку темно-синего цвета, с надписью на переднем накладном кармане желтыми буквами - «Nike», и в дальнейшем перевозил в вагоне пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» следуя от ст.<данные изъяты>, - суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    2. В судебном заседании подсудимый Мамедов Р.П.о вину, в предъявленном ему обвинении по факту применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, - признал полностью, от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания подсудимым Мамедовым Р.П.о вины, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.318 УК РФ, его вина в применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при установленных и признанных судом доказанными обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО4 установлено, что в органах внутренних дел в должности милиционера роты ППС ЛОВД на ст.<данные изъяты> он работает с февраля 2007 года.

В его должностные обязанности входит сопровождение пассажирских поездов и поддержание в них общественного порядка, также он должен выявлять и пресекать совершаемые преступления и административные правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером роты ППС ЛОВД на ст.<данные изъяты> ФИО3 находился в служебной поездке по сопровождению пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>».

В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, (за 15-20 минут до подъезда к ст.<данные изъяты>), при обходе состава поезда, в купе вагона им и милиционером ФИО3 был выявлен гражданин Мамедов <данные изъяты> оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при их появлении стал вести себя подозрительно, то есть стал подавать признаки сильного волнения, нервничал.

Ему (ФИО4) показалось, что <данные изъяты>.о находится в состоянии наркотического опьянения (зрачки глаз были сужены, глаза были покрасневшими, сам он был в немного заторможенном состоянии).

Подойдя к Мамедову Р.П.о, он (ФИО4) и ФИО3 представились, предъявив свои удостоверения сотрудников милиции, и попросили его предоставить документы, удостоверяющие его личность, на что Мамедов предъявил паспорт на свое имя. Также ФИО3 попросил Мамедова предъявить проездные документы, на что Мамедов предъявил билет на данный поезд, но от ст. Тында до ст.Дипкун, которую уже проехали. На вопрос о том, куда он едет, Мамедов ответить не смог. В связи с подозрительным поведением данного гражданина они предположили, что при нем могут находиться вещи, запрещенные к свободному обороту, и решили произвести его личный досмотр и досмотр его вещей, для чего пригласили двух понятых из числа пассажиров поезда (двух мужчин).

После этого, ФИО3 разъяснил понятым и Мамедову их права, обязанности, порядок производства досмотра и приступил к самому досмотру.

Мамедову было предложено достать свои вещи, на что он из рундука (из-под нижнего места, на котором он ехал) достал свою сумку. Затем ФИО3 предложил Мамедову добровольно выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту (наркотики, оружие, боеприпасы и т.д.), а также вещи, добытые преступным путем. На данное предложение Мамедов ответил, что подобных вещей и предметов у него нет.

В ходе досмотра личных вещей Мамедова в его дорожной сумке была обнаружена картонная коробка красного цвета из-под чая, в которой находились пакетики с порошкообразным веществом серого цвета, похожим на наркотическое средство, также подобное вещество было обнаружено в пакетике, находящемся внутри флакона из-под шампуня в сумке. Он (ФИО4) и ФИО3 спросили у Мамедова, что это за вещество и откуда оно у него, на что Мамедов стал говорить, что оно ему не принадлежит, так же как и не принадлежит сумка, в которой было обнаружено данное порошкообразное вещество. Затем ФИО3 в присутствии понятых и Мамедова изъял обнаруженные предметы с веществом, похожим на наркотическое средство.

В ходе досмотра милиционером ФИО3 был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Данный протокол был представлен для обозрения всем участникам досмотра (понятым и Мамедову), те с ним ознакомились. Никаких заявлений или замечаний по поводу досмотра или протокола от них не поступило, и понятые в протоколе досмотра поставили свои подписи. Мамедов отказался ставить свою подпись.

В связи с тем, что в действиях Мамедова могли усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, то им (ФИО4) и ФИО3 было принято решение о доставлении Мамедова в ЛОВД на ст.<данные изъяты> для выяснения обстоятельств данного происшествия.

На ст.<данные изъяты> он (ФИО4), ФИО3 и Мамедов сошли с поезда и проследовали в дежурную часть ЛПМ ст.Февральск.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, они втроем (он (ФИО4), ФИО3 и Мамедов) сели в штабной вагон ближайшего пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» для того, чтобы доставить Мамедова в ЛОВД на ст.Тында для разбирательства. Начальник поезда разместил их в служебном купе данного вагона. ФИО3 сразу же после начала движения поезда, проверил, чтобы двери обоих тамбуров, ведущие из поезда на улицу и проходные в ближайшие вагон, были закрыты.

Около 20 часов 20 минут, на перегоне от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты> дроги, во время движения поезда, Мамедов стал жаловаться на боли в животе и попросился в туалет. После этого он (ФИО4) повел Мамедова в ближний к их купе туалет, расположенный с нерабочей стороны тамбура. ФИО3, тем временем, остался в купе оформлять документы, при этом дверь в купе была открыта.

Он (ФИО4) подвел Мамедова Р.П.о к туалетной комнате, открыл дверь и осмотрел туалет. После этого он пропустил Мамедова в туалет, при этом сказал, чтобы Мамедов Р.П.о дверь плотно не закрывал, а оставил ее приоткрытой, сам он (ФИО4) остался стоять лицом к двери, ведущей в туалет.

Мамедов пробыл в туалете около минуты, затем он (ФИО4) услышал, как в тамбуре хлопнула дверь, и повернул голову в ту сторону. В этот момент, Мамедов резко выскочил из туалета и, схватив его (ФИО4) руками за плечи, нанес ему удар коленом в пах. От данного удара ему (ФИО4) стало очень больно, он немного вскрикнул, Мамедов откинул его в сторону, и он (ФИО4) упал на пол головой в сторону купе . После этого Мамедов открыл дверь, ведущую в ближайший к нему тамбур, и выбежал в него. При этом он (ФИО4) попытался подняться и ухватить Мамедова за одежду, но удержать Мамедова Р.П.о ему не удалось.

ФИО3, который видел всё происходящее, выбежал из купе. При этом они немного замешкались, так как он (ФИО4) лежал в коридоре и тем самым мешал ФИО3 из него выбежать.

Тем временем Мамедов открыл в тамбуре, с левой стороны, дверь, ведущую на улицу, и выпрыгнул во время движения поезда на улицу.

После этого ФИО3 побежал в другой тамбур, находящийся с рабочей стороны и, как сорвал стоп кран, остановив поезд. Поезд остановился приблизительно через минуту после того как Мамедов выпрыгнул с поезда.

Он (ФИО4) и ФИО3 вышли на улицу и принялись искать Мамедова, однако найти его не удалось. Поиски Мамедова продолжались около 20 минут, после этого они сели обратно в штабной вагон, и поезд продолжил движение по пути своего следования.

В вагоне он (ФИО4) рассказал ФИО3 о произошедшем. Как только появилась связь, то они по мобильному телефону сообщили дежурному ЛОВД на ст.<данные изъяты> о том, что Мамедов сбежал. По прибытии на ст.<данные изъяты>, утром ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО3 написали рапорта о произошедшем. В этот же день он (ФИО4) съездил в приемный покой хирургического отделения центральной районной больницы, где его осмотрел врач и выписал справку о наличии телесных повреждений.

<данные изъяты>)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3 установлено, что в органах внутренних дел в должности милиционера роты ППС ЛОВД на ст.<данные изъяты> он работает с декабря 2007 года.

В его должностные обязанности входит сопровождение пассажирских поездов и поддержание в них общественного порядка, также он должен выявлять и пресекать совершаемые преступления и административные правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с милиционером роты ППС ЛОВД на ст.<данные изъяты> ФИО4 находился в служебной поездке по сопровождению пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>».

В пути следования, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, (за 15-20 минут до подъезда к <данные изъяты>), при обходе состава поезда, в купе вагона им и милиционером ФИО4 был выявлен гражданин Мамедов <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который при их появлении стал вести себя подозрительно, то есть стал подавать признаки сильного волнения, нервничал.

Подойдя к Мамедову Р.П.о ФИО4 и он (ФИО3) представились, предъявив свои удостоверения сотрудников милиции, и попросили его предоставить документы, удостоверяющие его личность, на что Мамедов предъявил паспорт на свое имя. Также он (ФИО3) попросил Мамедова предъявить проездные документы, на что Мамедов предъявил билет на данный поезд, но от ст. <данные изъяты> до ст.<данные изъяты>, которую уже проехали. На вопрос, куда он едет, Мамедов ответить не смог. В связи с подозрительным поведением данного гражданина они предположили, что при нем могут находиться вещи, запрещенные к свободному обороту, и решили произвести его личный досмотр и досмотр его вещей, для чего пригласили двух понятых из числа пассажиров поезда (двух мужчин).

После этого он (ФИО3) разъяснил понятым и Мамедову их права, обязанности, порядок производства досмотра и приступил к самому досмотру.

Мамедову было предложено достать свои вещи, на что он из рундука (из-под нижнего места, на котором он ехал) достал свою сумку. Затем он (ФИО3) предложил Мамедову добровольно выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные к свободному обороту (наркотики, оружие, боеприпасы и т.д.), а также вещи, добытые преступным путем. На данное предложение Мамедов ответил, что подобных вещей и предметов у него нет.

В ходе досмотра личных вещей Мамедова в его дорожной сумке была обнаружена картонная коробка красного цвета из-под чая, в которой находились пакетики с порошкообразным веществом серого цвета, похожим на наркотическое средство, также подобное вещество было обнаружено в пакетике, находящемся внутри флакона из-под шампуня в сумке. ФИО4 и он (ФИО3) спросили у Мамедова, что это за вещество и откуда оно у него, на что Мамедов стал говорить, что оно ему не принадлежит, так же как и не принадлежит сумка, в которой было обнаружено данное порошкообразное вещество. Затем он (ФИО3) в присутствии понятых и Мамедова изъял обнаруженные предметы с веществом, похожим на наркотическое средство.

В ходе досмотра им (ФИО3) был составлен протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Данный протокол был представлен для обозрения всем участникам досмотра (понятым и Мамедову), те с ним ознакомились. Никаких заявлений или замечаний по поводу досмотра или протокола от них не поступило, и понятые в протоколе досмотра поставили свои подписи. Мамедов отказался ставить свою подпись.

В вязи с тем, что в действиях Мамедова могли усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, то ФИО4 и им (ФИО3) было принято решение о доставлении Мамедова в ЛОВД на ст.<данные изъяты> для выяснения обстоятельств данного происшествия.

На ст.<данные изъяты> ФИО4, он (ФИО3) и Мамедов сошли с поезда и проследовали в дежурную часть ЛПМ ст.<данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, они втроем (ФИО4, он (ФИО3) и Мамедов) сели в штабной вагон ближайшего пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» для того, чтобы доставить Мамедова в ЛОВД на ст.<данные изъяты> для разбирательства. Начальник поезда разместил их в служебном купе данного вагона. Он (<данные изъяты>) сразу же после начала движения поезда, проверил, чтобы двери обоих тамбуров, ведущие из поезда на улицу и проходные в ближайшие вагоны, были закрыты.

Около 20 часов 20 минут, на перегоне от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты> дроги, во время движения поезда, Мамедов стал жаловаться на боли в животе и попросился в туалет. После этого ФИО4 повел Мамедова в ближний к их купе туалет, расположенный с нерабочей стороны тамбура. Он (<данные изъяты>), тем временем, остался в купе оформлять документы, при этом дверь в купе была открыта.

    Через некоторое время он (ФИО3) услышал звук, что дверь в туалет открылась, затем услышал сдавленный глухой звук (как потом он понял, этот звук издал ФИО4, после удара, нанесенного ему в область паха). Сразу же после этого он (ФИО3) увидел вначале голову падающего на пол ФИО4, а потом как он спиной упал на пол коридора. Он (ФИО3) сразу же вскочил с места и попытался выйти в коридор, но в этот же момент с пола стал подниматься ФИО4, при этом по выражению его лица он понял, что он чувствует сильную боль. Он (ФИО3) не смог быстро выбежать из купе в коридор, так как столкнулся с подымавшимся ФИО4, который тем самым преградил путь к выходу. Однако он увидел, как Мамедов открыл дверь в ближний к нему тамбур и выбежал в него. Тем временем он вместе со ФИО4 побежал за Мамедовым, но Мамедов успел открыть дверь в тамбуре, ведущую на улицу, и выпрыгнуть во время движения поезда на улицу. После этого он сразу же побежал в другой тамбур, находящийся с рабочей стороны и нажал на стоп кран, остановив поезд. Поезд остановился приблизительно через минуту после того как Мамедов выпрыгнул с поезда. Затем он (ФИО3) и ФИО4 вышли на улицу и принялись искать Мамедова, однако найти его не удалось. Поиски Мамедова продолжались около 20 минут, после этого они сели обратно в штабной вагон, и поезд поехал дальше по пути своего следования. В вагоне ФИО4 ему рассказал, что когда он завел Мамедова в туалет, то дверь в туалет оставил приоткрытой. Почти сразу же, как Мамедов зашел в туалет, он, резко открыв дверь, выбежал из него и неожиданно ударил ФИО4 ногой в область паха, после чего оттолкнул его, после чего ФИО4 упал, а Мамедов выбежал в тамбур, а затем выпрыгнул на улицу.

(<данные изъяты>)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал в качестве машиниста тепловоза в составе пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» от ст.<данные изъяты> до ст.<данные изъяты>. При отправлении поезда со ст.<данные изъяты> на 2864 км пикет в 14 часов 25 минут московского времени произошло падение давления в тормозной магистрали поезда, после чего он применил экстренное торможение поезда согласно должностной инструкции. После остановки поезда он по рации вызвал начальника поезда, который пояснил, что был сорван стоп-кран сотрудниками милиции. От начальника поезда он узнал, что причиной срыва стоп-крана стало то, что от сотрудников милиции сбежал подозреваемый, который выпрыгнул на ходу поезда.

<данные изъяты>)

        Вина подсудимого в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается также материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия в соответствии со ст.285 УПК РФ.

Из выписки из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 назначен на должность милиционера роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. <данные изъяты>

(<данные изъяты>)

Из должностной инструкции ФИО4, следует, что в его обязанности входит, в том числе, предотвращение и пресечение административных правонарушений, а также осуществление охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на объектах транспорта, пресечение случаев распития гражданами спиртных напитков в общественных местах, фактов совершения ими мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка, выявление и пресечение административных правонарушений и т.п.

<данные изъяты>-94)

Из маршрутного листа дежурства личного состава ЛОВД на ст.<данные изъяты> , следует, что ФИО4 находился в составе наряда по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст.<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты>

Из рапорта милиционера роты ППС ЛОВД на ст.<данные изъяты> ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» Мамедов Р.П.о нанес ему удар коленом в область паха.

(<данные изъяты>

Из копии протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра Мамедова Р.П. в находившейся при нем дорожной сумке темно-синего цвета, с надписью на переднем накладном кармане желтыми буквами - «Nike» обнаружено вещество бурого цвета, похожее на наркотическое средство – героин. Сумка и вещество были изъяты.

(<данные изъяты>

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО4 имеются следующие телесные повреждения: ушиб правого яичка. Данное телесное повреждение является результатом тупой травмы и могло образоваться от удара твердым тупым предметом, и квалифицируется как не причинившее вред здоровью.

(т.2 л.д.55-56)

Помимо приведенных доказательств, суд считает необходимым указать следующее, что процессуальных нарушений по делу не допущено и недозволенных методов ведения следствия материалами предварительного следствия не установлено. Все процессуальные документы составлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мамедова Р.П.о. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при установленных и признанных судом доказанными обстоятельствах, нашла свое подтверждение в полном объеме и доказана в судебном заседании.

Установленные судом обстоятельства соответствуют показаниям потерпевшего, свидетеля ФИО3 об обстоятельствах получения потерпевшим телесных повреждений, свидетеля ФИО8 о ставших ему известных причинах экстренной остановки пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>».

Показания потерпевшего и свидетелей объективно сочетаются с:

-рапортом милиционера роты ППС ЛОВД на ст.Тында ФИО4, о нанесении Мамедовым Р.П.о ему (ФИО4) удара коленом в область паха;

-фактическими данными, зафиксированными в

приказе л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, о назначении ФИО4 на должность милиционера роты патрульно-постовой службы по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст. Тында;

должностной инструкции ФИО4 о круге его обязанностей;

маршрутном листе дежурства личного состава ЛОВД на ст.<данные изъяты> , о нахождении ФИО4 в составе наряда по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на ст.<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;

протоколе личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в ходе досмотра Мамедова Р.П.о в находившейся при нем дорожной сумке темно-синего цвета, с надписью на переднем накладном кармане желтыми буквами - «Nike» вещества бурого цвета, похожее на наркотическое средство – героин и изъятии сумки и вещества;

-заключением судебно-медицинской экспертизы о количестве и локализации телесных повреждений, обнаруженных у ФИО4, механизме их образования и характере наступивших последствий.

С учетом изложенного, показания потерпевшего ФИО4, суд находит стабильными и последовательными, в связи с чем, считает их достоверными и кладет в основу обвинительного приговора.

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно – процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что действия Мамедова Р.П.о совершены так, как это изложено в описательной части приговора.

        Органами предварительного расследования действия Мамедова Р.П.о квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        Действия подсудимого Мамедова Р.П.о, который ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, на перегоне от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> <данные изъяты> железной дороги, в пассажирском поезде «<данные изъяты>», в штабном вагоне, Мамедов Р.П.о преследуя цель воспрепятствовать исполнению представителями власти - милиционерами роты ППС по СПП ЛОВД на ст.Тында ФИО4 и ФИО3 должностных обязанностей по его (Мамедова Р.П.о) сопровождению в дежурную часть ЛОВД на ст.<данные изъяты> для проведения проверочных мероприятий по факту хранения и перевозки наркотических средств, попросил сержанта милиции ФИО4 вывести его в туалет, где умышленно нанес сержанту милиции ФИО4 удар ногой в пах, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ушиба правого яичка, которое квалифицируется как не причинившее вред здоровью, - суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилие, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

        В силу ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Из материалов дела следует, что Мамедов Р.П.о. имеет на иждивении двоих малолетних детей – ФИО9 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО10 ДД.ММ.ГГГГг.р.; судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Из справки, выданной МУЗ «<адрес>», следует, что <данные изъяты>П.о состоял на диспансерном учете у фтизиатра МУЗ Тындинской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009г. с диагнозом: фиброзно-кавернозный туберкулез легких.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Мамедовым Р.П.о преступление предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; совершенное Мамедовым Р.П.о преступление предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

        Обстоятельством, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому, судом признается наличие у подсудимого малолетних детей.

        Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому, судом не усматривается.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – совершение двух преступлений, средней тяжести и тяжкого, нарушающего порядок законного оборота наркотических средств и здоровье населения, которое имеет повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, признал свою вину, имеет на иждивении двоих малолетних детей, имеет хроническое заболевание - туберкулез.

В судебном заседании установлено, что Мамедов Р.П.о судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, за преступления совершенные им в марте 2010 года.

Исходя из совокупности изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о необходимости назначения Мамедову Р.П.о наказания, связанного с изоляцией его от общества с учетом требований, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ, суд с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, - считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит уничтожению, как запрещенное к обращению; дорожная сумка, расческа, принадлежащие Мамедову Р.П.о - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ - подлежит уничтожению, как неистребованные стороной.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

        Признать Мамедова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

        -по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы, без штрафа;

        -по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 /года/ лишения свободы.

        В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мамедову Р.П.о наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

        В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание Мамедову Р.П.о назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Мамедову Р.П.о наказание в виде 4 /четырех/ лет 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мамедову Р.П.о – заключение под стражу – оставить прежней.

Срок отбывания наказания по делу осужденному Мамедову Р.П.о исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 174,1 грамма; дорожную сумку; расческу, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамедовым Р.П.о, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе, в десятидневный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                   Е.Г.Фёдоров