присвоение с использованием служебного положения



Дело - год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               пгт. Февральск

       Селемджинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Селемджинского района Мягкова М.Е.,

подсудимой Крикуновой Т.А.,

защитника – адвоката Лопаткина П.Е., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Лопаткин П.Е.»,

представителя потерпевшего Волкорезовой Е.В.,

при секретаре Паршаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КРИКУНОВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес><адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих детей 2005, 2010 годов рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> «а» <адрес>, ранее не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Крикунова Т.А., являясь с ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – <данные изъяты>, в обязанности которой входило принятие от граждан оплаты по исполнительным производствам на основании решения суда, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, в нарушение «Федерального закона о судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ, Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ, Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129 ФЗ, совместного приказа Минюста России и Минфина России от 25 января 2008 года № 11/15н «Об утверждении инструкции о порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» и методических указаний «О порядке ведения финансовых операций в отделах судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области», основанных на вышеуказанных Федеральных законах, в которых указано, что «… Принятые суммы не позднее следующего операционного дня сдаются в банк для зачисления на депозитный счет ОСП», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, присвоила денежные средства, которые оплатил, в виде алиментов ФИО4 в сумме 6.000 рублей по исполнительному производству , которое находилось у нее в производстве. Данную сумму, причитающуюся ФИО5, Крикунова Т.А. ей не направила, а оставила себе и распорядилась ею по своему усмотрению.

       В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, в июле 2009 года, более точная дата предварительным следствием не установлена, Крикунова Т.А., находясь в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> присвоила денежные средства, уплаченные ФИО6, в виде штрафа в сумме 3090 рублей по исполнительному производству , которое так же находилось у нее в производстве;

       ДД.ММ.ГГГГ Крикунова Т.А., находясь в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> присвоила денежные средства, уплаченные ФИО7, в виде штрафа в сумме 1.040 рублей по исполнительному производству которое находилось у нее в производстве;

       ДД.ММ.ГГГГ Крикунова Т.А., находясь в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> присвоила денежные средства, уплаченные ФИО8, в виде штрафа в сумме 1.000 рублей по исполнительному производству и ДД.ММ.ГГГГ уплаченные ФИО8 деньги в виде штрафа в сумме 1.000 рублей по исполнительному производству , которые находились у нее в производстве;

       ДД.ММ.ГГГГ Крикунова Т.А., находясь в помещении <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> присвоила денежные средства, уплаченные ФИО9, в виде штрафа и пени в сумме 3.722 рубля по исполнительному производству , которое находилось у нее в производстве;

       ДД.ММ.ГГГГ Крикунова Т.А., находясь в помещении <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> присвоила денежные средства, уплаченные ФИО10, в виде штрафа в сумме 1.000 рублей по исполнительному производству , которое находилось у нее в производстве за ФИО11;

       в декабре 2009 года, более точная дата предварительным следствием не установлена, Крикунова Т.А., находясь в помещении <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> присвоила денежные средства, уплаченные ФИО12, в виде штрафа в сумме 1.000 рублей по исполнительному производству , которое находилось у нее в производстве;

       ДД.ММ.ГГГГ Крикунова Т.А., находясь в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> присвоила денежные средства, уплаченные ФИО13, в виде транспортного налога в сумме 2.100 рублей по исполнительному производству , которое находилось у нее в производстве.

      Вышеперечисленные суммы денежных средств на депозитный счет ОСП по <адрес> Крикунова Т.А. не внесла, а оставила себе и распорядилась ими по своему усмотрению.

       Таким образом, Крикунова (<данные изъяты> Т.А. присвоила денежные средства, причитающиеся ФИО5, в сумме 6.000 рублей и принадлежащие <адрес> <адрес> в сумме 13.952 рубля.

       В судебном заседании подсудимая Крикунова Т.А. суду пояснила, что с предъявленным ей обвинением согласна, вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает заявленное ею в ходе предварительного расследования дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник – адвокат, государственный обвинитель, представитель потерпевшего Волкорезова Е.В. не возражают против удовлетворения заявленного подсудимой Крикуновой Т.А. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

       Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

           В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

       Органами предварительного расследования действия подсудимой Крикуновой Т.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

       В судебном заседании установлено, что подсудимая Крикунова Т.А., являясь должностным лицом – <данные изъяты> в обязанности которой входило принятие от граждан оплаты по исполнительным производствам на основании решения суда, в нарушение «Федерального закона о судебных приставах» от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ, Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ, Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129 ФЗ, совместного приказа Минюста России и Минфина России от 25 января 2008 года № 11/15н «Об утверждении инструкции о порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов» и методических указаний «О порядке ведения финансовых операций в отделах судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области», в которых указано, что «… Принятые суммы не позднее следующего операционного дня сдаются в банк для зачисления на депозитный счет ОСП», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес> умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, присвоила денежные средства, которые оплатил, в виде алиментов ФИО4 в сумме 6.000 рублей по исполнительному производству , которое находилось у нее в производстве. Данную сумму, причитающуюся ФИО5, Крикунова Т.А. ей не направила, а оставила себе и распорядилась ею по своему усмотрению.

       В продолжение своего преступного умысла, направленного на присвоение денежных средств, Крикунова Т.А., находясь в помещении <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> присвоила денежные средства по исполнительным производствам, которые находились у нее в производстве: в июле 2009 года уплаченные ФИО6 в виде штрафа в сумме 3090 рублей по исполнительному производству ; ДД.ММ.ГГГГ уплаченные ФИО7 в виде штрафа в сумме 1.040 рублей по исполнительному производству ; ДД.ММ.ГГГГ уплаченные ФИО8 в виде штрафа в сумме 1.000 рублей по исполнительному производству и ДД.ММ.ГГГГ уплаченные ФИО8 деньги в виде штрафа в сумме 1.000 рублей по исполнительному производству ; ДД.ММ.ГГГГ уплаченные ФИО9 в виде штрафа и пени в сумме 3.722 рубля по исполнительному производству ; ДД.ММ.ГГГГ уплаченные ФИО10 в виде штрафа в сумме 1.000 рублей по исполнительному производству ; в декабре 2009 года уплаченные ФИО12 в виде штрафа в сумме 1.000 рублей по исполнительному производству ; ДД.ММ.ГГГГ уплаченные ФИО13 в виде транспортного налога в сумме 2.100 рублей по исполнительному производству .

      Перечисленные выше денежные средства Крикунова Т.А. на депозитный счет <адрес> <адрес> не внесла, а оставила себе и распорядилась ими по своему усмотрению, тем самым присвоила денежные средства, причитающиеся ФИО5, в сумме 6.000 рублей и принадлежащие <адрес> <адрес> в сумме 13.952 рубля.

        Федеральным Законом № 377 – ФЗ от 27 декабря 2009 года, вступившим в законную силу с 10 января 2010 года, в действие введены положения о назначении наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с данным законом санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ дополнена наказанием в виде ограничения свободы на срок до полутора лет либо без такового.

       В связи с тем, что преступление Крикуновой Т.А. совершено в период с июля по декабрь 2009 года, то в силу ст. 9, ч. 1 ст. 10 УК РФ указанные выше действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

           В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

       Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

           Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимой Крикуновой Т.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

       Подсудимая Крикунова Т.А. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства, временно не работает, так как находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, по материалам уголовного дела характеризуется положительно, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, не судима, впервые совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крикуновой Т.А., судом в силу п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются наличие малолетних детей у виновной, а также ее активное способствование раскрытию данного преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

       При определении срока наказания подсудимой суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

       С учетом всех изложенных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Крикуновой Т.А. преступления, способа совершения преступления, тяжести наступивших последствий, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств по делу, личности самой подсудимой, ее состояния здоровья, влияния назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, ее имущественного положения, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить подсудимой Крикуновой Т.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

           Представителем потерпевшего Волкорезовой Е.В. гражданский иск по делу не заявлен.

           В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ документы – чековую книжку судебного пристава – исполнителя и банковские квитанции, являющиеся вещественными доказательствами по делу, считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего Волкорезовой Е.В.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать КРИКУНОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08 декабря 2003 года), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Крикуновой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

           Контроль за поведением условно – осужденной возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

           Возложить на условно – осужденную Крикунову Т.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

           Меру пресечения осужденной Крикуновой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

            В силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

    – чековую книжку судебного пристава – исполнителя и банковские квитанции - считать переданными по принадлежности представителю потерпевшего Волкорезовой Е.В.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                           Н.Г. Комарова