умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело - год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               пгт. Февральск

       Селемджинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Селемджинского района Лихачевой И.А.,

подсудимого Садыкова В.Ф.,

защитника – адвоката Лопаткина П.Е., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Лопаткин П.Е.»,

при секретаре Паршаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САДЫКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средне - специальным образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Садыков В.Ф. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствии, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

      Преступление им было совершено в пгт. <адрес> при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного на привокзальной площади пгт. <адрес> Садыков В.Ф. беспричинно, используя малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок, желая открыто противопоставить себя находящимся рядом гражданам, зная, что за его действиями наблюдают рядом стоящие, и, игнорируя данное обстоятельство, действуя из хулиганских побуждений, желая показать к ним пренебрежительное отношение, продемонстрировать грубую силу, то есть, выражая явное неуважение к обществу и общепризнанным нормам морали, действуя с прямым умыслом, направленном на причинение вреда здоровью ФИО1, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате его (Садыкова В.Ф.) действий ФИО1 будет причинен вред здоровью, и желая этого, нанес одни удар ногой в обуви в область правой ноги ФИО1 После этого Садыков В.Ф., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО1, нанес последнему более двух ударов рукой, сжатой в кулак, в область лица, в результате чего ФИО1 оказался на крыльце кафе «<данные изъяты>», где Садыков В.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО1, нанес последнему более трех ударов руками в область лица.

       В результате преступных действий Садыкова В.Ф. ФИО1 причинен закрытый перелом наружной лодыжки справа с незначительным смещением отломков, причинивший средней тяжести вред здоровью, так как вызвал длительное расстройство его на срок свыше трех недель (21 дня).

       В судебном заседании подсудимый Садыков В.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, признал полностью.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 211 УПК РФ от Садыкова В.Ф. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании установлено, что подсудимому Садыкову В.Ф. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник – адвокат, потерпевший ФИО1 в своей телефонограмме, поступившей в суд, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Садыковым В.Ф. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

       Государственный обвинитель Лихачева И.А., с учетом мнения сторон и материалов уголовного дела, согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

           В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

       Санкция ч. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

       При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор в отношении Садыкова В.Ф. без проведения судебного разбирательства.

       Исходя из обстоятельств совершения преступления, обвинения, с которым подсудимый согласился, суд квалифицирует действия Садыкова В.Ф. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствии, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

           В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

       Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

           Как видно из материалов дела до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 1) Садыков В.Ф., давая объяснения ДД.ММ.ГГГГ старшему дознавателю ГД ОВД по <адрес> ФИО6 (л.д. 12), подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, его пояснения нашли свое подтверждение в ходе последующей проверки в период производства дознания, поэтому данное обстоятельство суд расценивает как явку с повинной.

       Подсудимый Садыков В.Ф. в ходе дознания и в суде занял бесконфликтную позицию, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.

       На основании изложенного, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садыкову В.Ф., в силу п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признаются явка с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.

       В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Садыкову В.Ф., судом не установлено.

       При решении вопроса о назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также влияние назначаемого Садыкову В.Ф. наказания на условия жизни его семьи.

       Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил, что:

Садыков В.Ф. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 85), является юридически не судимым (л.д. 82-83), по месту жительства участковым инспектором характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 86), за время обучения в Норской СОШ характеризовался положительно (л.д. 87). При назначении наказания Садыкову В.Ф., суд учитывает его поведение в ходе судебного заседания, его пояснения в последнем слове, свидетельствующие о глубине и искренности раскаяния в содеянном.

       Принимая во внимание изложенное, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исходя из интересов общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Садыкову В.Ф. наказания, не связанного с изоляцией от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает, что данный вид наказания является справедливым и достигнет своей цели.

       При определении срока наказания подсудимому суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

           Потерпевшим ФИО1 к подсудимому Cадыкову В.Ф. заявлен гражданский иск о компенсации ему морального вреда в сумме 30.000 рублей, размер которого он обосновывает тем, что в результате причиненного ему Садыковым В.Ф. вреда здоровью ему были причинены физические и нравственные страдания.

       Подсудимый Садыков В.Ф. с предъявленным к нему исковым требованием согласен.

      В силу ч. 1 ст. 151 ГК РФ моральный ущерб - это физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в частности, жизнь, здоровье.

           В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда судом учитываются характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а поэтому, исходя из требований разумности, соразмерности и справедливости, суд полагает возможным полностью удовлетворить исковые требования потерпевшего ФИО1

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать САДЫКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

           Контроль за поведением условно – осужденного возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

           Возложить на условно – осужденного Садыкова В.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

           Меру пресечения осужденному Садыкову В.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

           Взыскать с осужденного Садыкова <данные изъяты> в пользу потерпевшего ФИО1 в счет компенсации морального вреда 30.000 (тридцать тысяч) рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Судья                                                                                                              Н.Г. Комарова