Незаконое приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело - год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года                                                                               пгт. Февральск

       Селемджинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Селемджинского района Мягкова М.Е.,

подсудимого Гречко А.В.,

защитника – адвоката Лопаткина П.Е., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Лопаткин П.Е.»,

при секретаре Паршаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРЕЧКО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> «а» <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Гречко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

       Преступление им было совершено в пгт. <адрес> при следующих обстоятельствах.

       В сентябре 2010 года в дневное время Гречко А.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления на принадлежащем ему автомобиле приехал к заброшенной дачи, расположенной по адресу: <адрес>. Зная, что во дворе данной дачи произрастает дикорастущая конопля, Гречко А.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 265 гр., что относится к особо крупному размеру.

       После этого Гречко А.В., умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, и желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств, незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану общей массой 265 гр. сложил в полиэтиленовый пакет, принесенный с собой для облегчения совершения преступления, и, сохраняя при себе, перевез в принадлежащею ему подвальную камору, расположенную по адресу: пгт. <адрес>, <адрес> «а», где незаконно хранил его без цели сбыта для личного потребления в период с сентября 2010 года до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

        ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в рамках операции «Улица» в ходе осмотра подвальной каморы по адресу: пгт. <адрес>, <адрес> «а», принадлежащей Гречко А.В., в присутствии двух понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуану общей массой 265 гр., что относится к особо крупному размеру.

       Таким образом, Гречко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

       В судебном заседании подсудимый Гречко А.В. суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник – адвокат, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Гречко А.В. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

       Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

           В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

       Органами предварительного следствия действия подсудимого Гречко А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       Поскольку подсудимый Гречко А.В., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения охраны здоровья граждан и желая их наступления, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 265 гр., что относится к особо крупному размеру, которое впоследствии незаконно хранил в принадлежащей ему подвальной каморе, расположенной по адресу: пгт. <адрес> <адрес> «а», до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть в период с сентября до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, то суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

       Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

           Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Гречко А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

       Подсудимый Гречко А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы и органами внутренних дел по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, впервые совершил рассматриваемое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гречко А.В., судом в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются его полное признание вины, явка с повинной и активное способствование раскрытию данного преступления.

       При определении срока наказания подсудимому суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

       Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, наличия смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого Гречко А.В. возможно назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

           Оснований для назначения Гречко А.В. согласно требованиям ст. 64 УК РФ наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, о чем просит сторона защиты, суд не усматривает.

       В силу п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Февральского ПОМ ОВД по <адрес>, полиэтиленовый пакет сиреневого цвета с наркотическим средством марихуаной массой 264 гр., два пакета со смывами с рук Гречко А.В., пакет с контрольным тампоном к смыву с рук Гречко А.В., два пакета со срезами ногтей с рук Гречко А.В., как предметы, не представляющие ценности и запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать ГРЕЧКО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гречко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

       Контроль за поведением условно – осужденного возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

           Возложить на условно – осужденного Гречко А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

       Меру пресечения осужденному Гречко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       В силу п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>, - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств направить в Селемджинский районный суд.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Н.Г. Комарова