незаконное приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств



Дело - год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года                                                                               пгт. Февральск

       Селемджинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Селемджинского района Мягкова М.Е.,

подсудимого Быкова М.А.,

защитника – адвоката Лопаткина П.Е., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Лопаткин П.Е.»,

при секретаре Паршаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЫКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - профессиональным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Быков М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

       Преступление им было совершено в пгт. <адрес> при следующих обстоятельствах.

         В конце августа 2010 года в дневное время Быков М.А. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, приехал к заброшенной даче, расположенной по адресу: <адрес> «в». Зная, что во дворе указанной дачи произрастает дикорастущая конопля, Быков М.А. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, сложил его в принесенный с собой пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час Быков М.А. в подвальной каморе, расположенной в <адрес>, из части ранее собранных им верхушечных частей дикорастущей конопли умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, и желая этого, предвидя наступление общественно опасных последствий, при помощи растворителя для личного употребления без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло общей массой 0,8 гр., что относится к крупному размеру, которое впоследствии незаконно хранил при себе в кармане брюк в период с 21.00 часа 18 ноября по 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся часть наркотического средства марихуаны общей массой 432,1 гр., что является особо крупным размером, Быков М.А. сложил в полиэтиленовые пакеты и для личного употребления без цели сбыта незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанной подвальной каморе.

       ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в рамках операции «Улица», в ходе осмотра подвальной каморы <адрес> в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у Быкова М.А. принадлежащие ему наркотическое средство гашишное масло общей массой 0,8 гр., что относится к крупному размеру, и наркотическое средство марихуану общей массой 432,1 гр., что относится к особо крупному размеру.

       Таким образом, Быков М.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуану общей массой 432,1 гр., что является особо крупным размером, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство гашишное масло общей массой 0,8 гр., что является крупным размером.

       В судебном заседании подсудимый Быков М.А. суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник – адвокат, государственный обвинитель не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Быковым М.А. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

       Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

           В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

       Органами предварительного следствия действия подсудимого Быкова М.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       Подсудимый Быков М.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения охраны здоровья граждан и желая их наступления, нарвал верхушечные части растений дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 432,1 гр., из части которой впоследствии для личного употребления незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 0,8 гр., что относится к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой 0,8 гр. Быков М.А. незаконно хранил при себе в кармане брюк в период с 21.00 часа 18 ноября по 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, а незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой 432,1 гр. незаконно хранил сначала по месту своего жительства, а затем в принадлежащей ему подвальной каморе по адресу: пгт. <адрес>, <адрес> «а», до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, то есть с конца августа по 23 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше действия Быкова М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

           В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

       Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

           Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Быкову М.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

       Подсудимый Быков М.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы и органами внутренних дел по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на момент совершения рассматриваемого умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, является юридически не судимым.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быкову М.А., судом в силу п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины Быкова М.А. в предъявленном ему обвинении, его явка с повинной и активное способствование раскрытию данного преступления.

       При определении срока наказания подсудимому суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

       Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, его состояния здоровья, наличия смягчающих обстоятельств по делу и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого Быкова М.А. возможно назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

       В силу п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Февральского ПОМ ОВД по <адрес>, наркотическое средство гашишное масло массой 0,43 гр., находящееся    в    бумажном    газетном    свертке,    упакованное    в полиэтиленовый прозрачный пакет; наркотическое средство гашишное масло массой 0,1 гр., находящееся    в    бумажном    газетном    свертке,    упакованное    в полиэтиленовый прозрачный пакет; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 341,6 гр.; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 90,5 гр.; полиэтиленовый пакет черного цвета с тарелкой со следами наркотического средства; 2 пакета со смывами рук Быкова М.А.; пакет с контрольным тампоном к смыву с рук; 2 пакета со срезами ногтей с рук Быкова М.А., как предметы, не представляющие ценности и запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать БЫКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Быкову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

       Контроль за поведением условно – осужденного возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства.

           Возложить на условно – осужденного Быкова М.А. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, согласно установленному графику являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

       Меру пресечения осужденному Быкову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

       В силу п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - уничтожить. Протокол об уничтожении вещественных доказательств направить в Селемджинский районный суд.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                             Н.Г. Комарова