умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело - год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                               пгт. Февральск

       Селемджинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Комаровой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Селемджинского района Мягкова М.Е.,

подсудимого Коншина А.И.,

защитника – адвоката Лопаткина П.Е., представившего удостоверение и ордер Адвокатского кабинета «Лопаткин П.Е.»,

при секретаре Паршаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОНШИНА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не состоящего в браке, работающего <данные изъяты> в ОАО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого <адрес> районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, в отношении которого по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

       Коншин А.И. умышлено причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

       Преступление им было совершено в пгт. <адрес> при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коншин А.И. находился в комнате общежития ООО ИК «<данные изъяты>», расположенной по адресу: пгт. <адрес>, <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО5 В ходе распития спиртного между Коншиным А.И. и ФИО5 произошла словесная ссора. Коншин А.И. около 20.00 часов на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в целях прекращения высказывания нецензурной брани в свой адрес со стороны ФИО5 умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО5 и желая этого, нанес последнему один удар ножом в грудную клетку слева, в результате чего ФИО5 получил телесные повреждения в виде колото-резанной раны грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья, проникающей в плевральную полость с ранением легкого, осложнившейся гемапневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни.

       В судебном заседании подсудимый Коншин А.И. суду пояснил, что с предъявленным ему обвинением согласен, вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

       Защитник – адвокат, государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 в своем письменном заявлении, поступившем в суд, не возражают против удовлетворения заявленного подсудимым Коншиным А.И. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства.

       Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

           В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

       Органами предварительного расследования действия подсудимого Коншина А.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Судом установлено, что подсудимый Коншин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе словесной ссоры с ФИО5, в целях прекращения высказывания нецензурной брани в свой адрес со стороны последнего умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью ФИО5 и желая этого, нанес ФИО5 один удар ножом в грудную клетку слева, причинив потерпевшему колото-резанную рану грудной клетки слева в проекции седьмого межреберья, проникающую в плевральную полость с ранением легкого, осложнившуюся гемапневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасных для жизни.

       Федеральным Законом № 26 – ФЗ от 07 марта 2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, в частности из санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ исключен минимальный размер назначения наказания.

      В силу ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

       Преступление Коншиным А.И. совершено ДД.ММ.ГГГГ, в связи с этим, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 10 УК РФ суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           В силу ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

       Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

           Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Коншину А.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

       В судебном заседании было установлено, что подсудимый Коншин А.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, органами внутренних дел характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, агрессивное.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коншину А.И., судом в силу п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаются противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной Коншина А.И., его активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления.

       Из материалов уголовного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Коншин А.И. осужден <адрес> районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. В установленном законом порядке данная судимость не снята и не погашена.

       В силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. В связи с этим, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коншину А.И., судом не установлено.

       Коншин А.И. в период испытательного срока по предыдущему приговору    совершил рассматриваемое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений, свидетельствует о стойкой криминализации его личности и о его нежелании встать на путь исправления.

        В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно – осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

       С учетом всех изложенных выше обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Коншиным А.И. преступления, способа совершения преступления, наличия по делу смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его состояния здоровья, возраста, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, позиции потерпевшего, для достижения целей наказания и исправления подсудимого суд приходит к выводу о необходимости отменить Коншину А.И. условное осуждение по приговору Зейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ и назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом правил, предусмотренных ст. 70 УК РФ.

       В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Коншину А.И. отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима.

      В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего ФИО5 (л.д. 51) о прекращении уголовного дела в отношении Коншина А.И. в связи с их примирением.

       Статья 25 УПК РФ наделят суд правом прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон с согласия прокурора на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

       Согласно материалам дела Коншин А.И. ранее был осужден за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, данная судимость не снята и не погашена. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ходатайство потерпевшего о прекращении уголовного дела не может быть удовлетворено.

       При определении срока наказания подсудимому суд учитывает также то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

           Потерпевшим ФИО5 гражданский иск по делу не заявлен.

       Вопрос по вещественным доказательствам разрешен судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Признать КОНШИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

           В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Зейского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Коншину А.И. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения осужденному Коншину А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

            Срок отбытия наказания осужденному Коншину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

    - мужскую футболку темно – синего цвета с пятнами вещества похожего на кровь, простынь с пятнами вещества похожего на кровь, складной нож - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Селемджинского районного суда, - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коншиным А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайство должно быть подано в письменном виде в течение десяти суток после получения копии кассационного представления и (или) кассационной жалобы.

Судья                                                                                                              Н.Г. Комарова