осужден по ст. 116, 119 УК



Дело №10-2/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» марта 2012 года г. Сельцо Брянской области

Апелляционная инстанция Сельцовского городского суда Брянской области, в составе:

председательствующего судьи Бурчака С.А.

с участием государственного обвинителя Зайцева Е.И.

подсудимого Луканина В.В.

защитника Гришаевой А.Е.

представившего удостоверение и ордер

потерпевшей Луканиной О.А.

при секретаре Левиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционному представлению прокурора г. Сельцо на приговор Сельцовского мирового судебного участка №65 г. Сельцо Брянской области от 31 января 2012 года, в отношении:

ЛУКАНИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего <адрес>, <адрес>, <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 6 мес.,

осужденного по ст.ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ и назначено наказание по ст. 119 УК РФ 8 месяцев лишения свободы, по ст. 116 ч.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем погашения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №65 г. Сельцо Брянской области от 16.11.2011 г. отменено. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №65 г. Сельцо Брянской области от 16.11.2011 г., окончательно назначено наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения.

УСТАНОВИЛ:

Луканин В.В. виновен в угрозе убийством потерпевшей ФИО5 и причинении ей побоев при следующих обстоятельствах.

Преступление Луканин В.В. совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь на кухне <адрес> в ходе ссоры с ФИО5, возникшей из-за личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО5 не менее двух ударов по лицу, причинив потерпевшей физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин., находясь на кухне <адрес> в ходе ссоры с ФИО5, возникшей из-за личных неприязненных отношений, он, желая испугать последнюю с целью вызвать у нее опасения за свою жизнь и здоровье, схватил ФИО5 руками за шею и с силой стал сдавливать шею руками, чем затруднил дыхание последней и высказал в ее адрес угрозу убийством. В создавшейся обстановке ФИО5 расценила действия подсудимого как угрозу убийством, которую она восприняла реально опасной для своей жизни.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Зайцев Е.И., не оспаривая доказанность вины Луканина В.В. и квалификацию его действий, выражает свое несогласие с приговором в части назначения наказания, а именно при назначении наказания суд изменил подсудимому меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу без должных на то оснований.

В соответствии с требованиями ч.4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Неотбытым наказанием по предыдущему приговору в отношении Луканина В.В. является наказание в виде 1 года лишения свободы, а суд назначил по совокупности приговоров 9 месяцев лишения свободы, что является существенным нарушением закона.

Кроме того в приговоре должно быть указано решение суда о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в случае назначения ему отбывания лишения свободы в колонии – поселении.

Судом было принято решение об изменении меры пресечения в отношении Луканина В.В. с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Согласно норме закона осужденный должен следователь в колонию – поселение за счет государства самостоятельно. Осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию – поселение под конвоем, по решению суда, лишь в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Луканин В.В. от следствия или суда не уклонялся, избранную меру пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительства в <адрес>.

В связи с вышеизложенным прокурор Зайцев Е.И. в своем апелляционном представлении просит приговор мирового судьи отменить и постановить новый приговор.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель Зайцев Е.И. поддержал доводы апелляционного представления.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции потерпевшая ФИО5 согласилась с доводами апелляционного представления и также просила приговор мирового суда отменить, претензий к осужденному Луканину В.В. она не имеет.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции осужденный Луканин В.В. и адвокат Гришаева А.Е., действующая в защиту осужденного, согласилась с доводами апелляционного представления и просили приговор мирового суда отменить.

Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционного представления, выслушав осужденного Луканина В.В., адвоката Гришаеву А.Е. в защиту осужденного Луканина В.В., заслушав мнение государственного обвинителя, просившего приговор мирового суда отменить по изложенным в апелляционном представлении основаниям, суд апелляционной инстанции находит приговор мирового судьи подлежащим отмене.

Виновна Луканина В.В. в совершении данного преступления доказана в полном объеме.

В соответствии со ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается таковым, если он постановлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и основан на правильном применении уголовного закона.

Согласно положения ст. 382 УПК РФ основанием для отмены судебного решения является неправильное применение уголовного закона, в том числе, нарушения требований Общей части УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Согласно закону неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении.

Неотбытым наказанием по предыдущему приговору в отношении Луканина В.В. является наказание в виде 1 года лишения свободы.

Вместе с тем, мировой судья не учел этого требования закона и назначил Луканину В.В. наказание в виде 9 мес. лишения свободы, что по мнению суда апелляционной инстанции не соответствует выше приведенной норме закона и является существенным нарушением.

Кроме того, в соответствии с п. 11 ч.1 ст. 308 УПК РФ в резолютивной части обвинительного приговора должно быть указано решение суда о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания в случае назначения ему отбывания лишения свободы в колонии-поселении.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ территориальный орган условно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

В силу ч.4 указанной статьи УИК РФ осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем по решению суда, лишь в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Мировым судом принято решение об изменении меры пресечения на заключение под стражу Луканина В.В.

Вместе с тем, Луканин В.В. от следствия или суда не уклонялся, избранную меры пресечения не нарушал, имеет постоянное место жительства в <адрес>.

Мировым судьей в приговоре конкретные обстоятельства, послужившие основанием для изменения меры пресечения Луканину В.В. не указаны, что позволяет суду апелляционной инстанции сделать вывод о незаконности подобного решения.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает необходимым удовлетворить апелляционное представление государственного обвинителя Зайцева Е.И.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луканина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ по которым назначить следующее наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ 1 год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 116 УК РФ 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Луканину В.В. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Луканину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному изменить – освободить и—под стражи в зале суда.

Приговор мирового судебного участка №65 г. Сельцо от 16.11.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Бурчак