Дело №1-26/10.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.07.2010г. Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
Председательствующего Масальцевой Г.И.
с участием государственного обвинителя Варзонова М.А.
подсудимого Свинцова Евгения Николаевича
защитника Антипенко В.Н.
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Нестеровой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюСвинцова Евгения Николаевича, Дата обезличенаг.р., уроженца пос.... ..., гражданина РФ, русского, холостого, образование 10 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., ..., не работающего, юридически не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«б», 30 ч.3-228.1 ч.2 п.«б», 30 4.3-228.1 ч.1, 30ч.3 - 228.1 ч.1, 30 4.3-228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Свинцов Е.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2009г. Свинцов Е.Н., находясь в лесном массиве в районе г. Сельцо, обнаружил дикорастущие растения конопли, которые с целью дальнейшей продажи, из корыстных побуждений, собрал и перенес в принадлежащий ему сарай Номер обезличен, расположенный в районе гаражного общества Номер обезличен по ... ..., где высушил собранное им дикорастущее растение конопли(марихуану) путем естественной сушки, затем измельчил ее и ссыпал в полиэтиленовый пакет, который положил между деревянной балкой и потолком указанного сарая и незаконно хранил до момента незаконного сбыта наркотического средства марихуана (каннабис).
4.12.2009г., около 15 час. 30 мин. Свинцов Е.Н., находясь в парке культуры и отдыха им. В... ..., по заранее достигнутой договоренности, с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл ФИО5, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав ему за 300 рублей РФ, часть из ранее приобретенных, примерно в конце августа 2009г., дикорастущих растений конопли, которые являются наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 9,080 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Свинцов Е.Н. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 и таким образом изъято из незаконного оборота.
Продолжая свою преступную, деятельность 12.12.2009г. около 10 час.20мин. Свинцов Е.Н., находясь в парке культуры и отдыха им... области, по заранее достигнутой договоренности, с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл ФИО17, проводившему на основании ст. ст.7, 8 Федерального закона от 12.12.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав ему за 300 рублей РФ, часть из ранее незаконно приобретенных, примерно в конце августа 2009г., дикорастущих растений конопли, которые являются наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 11,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Однако по независящим от него обстоятельствам Свинцов Е.Н. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО17 и таким образом изъято из незаконного оборота.
Продолжая свою преступную деятельность Дата обезличенаг. около 17час. 15мин. Свинцов Е.Н., находясь в парке культуры и отдыха ... области, по заранее достигнутой договоренности, с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл ФИО17, проводившему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав ему за 300 рублей РФ, часть из ранее незаконно приобретенных, примерно в конце августа 2009г., дикорастущих растений конопли, которые являются наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 4,758 грамма. Однако по независящим от него обстоятельствам Свинцов Е.Н. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО17 и таким образом изъято из незаконного оборота.
Продолжая свою преступную деятельность 13.01.2010г. около 16час.15мин. Свинцов Е.Н., находясь в парке культуры и отдыха ... области, по заранее достигнутой договоренности, с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл ФИО17, проводившему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав ему за 300 рублей РФ, часть из ранее незаконно приобретенных, примерно в конце августа 2009г., дикорастущих растений конопли, которые являются наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 2,173 грамма. Однако по независящим от него обстоятельствам Свинцов Е.Н. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО17 и таким образом изъято из незаконного оборота.
Продолжая свою преступную деятельность Дата обезличенаг. около 16час.30мин. Свинцов Е.Н., находясь в парке культуры и отдыха ... области, по заранее достигнутой договоренности, с целью сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл ФИО17, проводившему на основании ст.ст.7.8 Федерального закона от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, продав ему за 300 рублей РФ, часть из ранее незаконно приобретенных, примерно в конце августа 2009г., дикорастущих растений конопли, которые являются наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 2,865 грамма. Однако по независящим от него обстоятельствам Свинцов Е.Н. не довел преступление до конца, так как впоследствии данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО17 и таким образом изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Свинцов Е.Н. признал что совершил сбыт наркотического средства(марихуану) и показал, что в конце августа 2009г. он находился в лесу в районе «..., где увидел 2-3 куста дикорастущей конопли(марихуаны), данную траву он решил сорвать чтобы в дальнейшем ее продать, вырученные деньги с продажи травы потратить на свои нужды. С этой целью он вырвал дикорастущие кусты конопли и принес их в свой сарай в районе гаражного общества Номер обезличен по ... ..., в данном гараже он оборвал мелкие листья с растения конопли, которые высушил путем естественной сушки, перетер руками как табак и т.о. измельчил траву чтобы курить, в результате получилось около 2-3спичечных коробков. Он высыпал высушенную траву в полиэтиленовый пакет, который положил между деревянной балкой и потолком в сарае, где хранил в этом же сарае до случая сбыта. Он знал, что совершает незаконные действия, но решил сбыть траву (марихуану), т.к. нуждался в деньгах и намеревался продать имеющуюся у него траву(марихуану) за один раз, об этом он сообщил в кругу своих знакомых. Примерно 3-4.12.2009г. он шел по улице г. Сельцо, в это время к нему подошел незнакомый парень, впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО5, последний в ходе разговора спросил есть ли у него трава (марихуана) и может ли он продать 1 спичечный коробок травы (марихуаны) за 300руб., на что он согласился, т.к. нуждался в деньгах и надеялся, что ФИО5 в следующий раз приобретет всю имеющуюся траву(марихуану). Между собой они договорились встретится на следующий день около 15час. за .... На следующий день он пришел в свой сарай, где из пакета отсыпал на глаз несколько шепоток листьев марихуаны в газетный сверток, с данным свертком он пришел около 15час. за ... ... и передал ФИО5 бумажный сверток с травой(марихуаной), а тот передал ему 300руб., на вырученные деньги он приобрел продукты питания. Примерно 10— 12.12.2009г. он шел по улице ..., в это время к нему подошел парень, впоследствии он узнал, что его фамилия ФИО17, последний попросил закурить и в ходе разговора попросил продать немного травы(марихуана) на сумму в размере 300руб., на что он согласился принести ему травы на указанную сумму. Они договорились встретится на следующий день в Ючас. за .... На следующий день он пришел в свой сарай, достал пакет и отсыпал на глаз несколько шепоток листьев конопли(марихуаны) в бумажный сверток, после чего около Ючас.ЗОмин. пришел за стадион, где при встрече передал ФИО17 бумажный сверток с травой(марихуаной), а последний передал ему 300руб., при этом ФИО17 спросил есть ли у него еще травка, на что он с целью продажи всей имеющейся травы сказал, что трава имеется. Тогда ФИО17 сказал, что найдет его когда понадобиться трава. Примерно 18-20.12.2009г. он шел по улице в г. Сельцо, в это время к нему подошел ФИО17 и сказал, что ему понравилась трава (марихуана) которую он приобрел и хочет еще купить небольшое количество травы на сумму 300руб., на что он согласился и решил что поскольку трава понравилась этот парень приобретет всю траву. Они договорились встретиться на следующий день в 17час. за .... До указанного времени он пришел в свой сарай, с целью продажи травы (марихуаны), достал полиэтиленовый пакет и отсыпал на глаз несколько шепоток листьев конопли(марихуаны) в бумажный сверток. К 17час. он пришел за ... и передал ФИО17 бумажный сверток с травой (марихуаной), а последний передал ему 300руб. и спросил есть ли у него еще травка, на что он с целью продажи всей имеющейся травы сказал, что трава имеется, но ФИО17 сказал, что найдет его когда понадобиться трава. Примерно 10-12.01.2010г. на улице г.Сельцо он снова встретил ФИО17 и разговорился с ним, в ходе разговора ФИО17 попросил продать немного травы (марихуаны) на сумму 300руб., они договорились встретится на следующий день в 16час. за .... На следующий день он пришел в свой сарай, достал пакет и отсыпал на глаз несколько шепоток листьев конопли (марихуаны) в спичечный коробок. К 16час. он пришел за стадион, где передал ФИО17 коробок с травой(марихуаной), а последний передал ему 300руб. и попросил продать еще немного травы, на что он согласился, т.к. нуждался в деньгах и хотел как можно скорее продать траву. Примерно 19.01.2010г. он шел по улице г.Сельцо, в это время к нему снова подошел ФИО17, между, собой они договорились, что он продаст ему немного травы (марихуаны) на сумму 300руб., они решили встретится на следующий день в 16час. за .... На следующий день он пришел в свой сарай, достал пакет и высыпал последнюю щепотку травы (марихуаны) в спичечный коробок. К 16час. он пришел за стадион, где увидел ФИО17, подошел к нему и передал спичечный коробок с травой(марихуаной), а последний передал ему 300руб., о дальнейшей встрече они не договаривались. Он пошел в сторону магазина что бы на вырученные деньги с продажи травы приобрести продукты питания, в это время его остановили сотрудники ОВД г.Сельцо, также присутствовали двое гражданских лиц. В присутствии указанных лиц он выдал 300руб. полученные от реализации травы (марихуаны). Он никогда траву(марихуану) не курил. Во всех случаях он хотел продать всю имеющуюся траву(марихуану) и поэтому траву по бумажным сверткам и коробкам не расфасовывал, трава находилась в одном пакете в сарае, где он отсыпал траву на глаз, не взвешивая, вырученные деньги с продажи травы (марихуаны) расходовал на приобретение продуктов питания, т.к. средств существования не имел. При продаже травы (марихуаны) ФИО5 и ФИО17 передавали ему 300руб., если бы указанные лица попросили его продать всю имеющуюся у него марихуану сразу, он бы согласился это сделать.
Вина Свинцова Е.Н. в незаконном сбыте наркотического средства подтверждается показания свидетелей ФИО12, ФИО5, ФИО17, ФИО11, ФИО10, ФИО15, ФИО7 A.M., ФИО1, ФИО14, ФИО13, материалами дела: рапортами старшего о/у ОУР ОВД г. Сельцо ФИО12л.д.7, 20, 33, 46, 60,71); постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятийл.д.8, 21,34,47, 61); постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических веществл.д.9, 22.35,48, 62); актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, фототаблицами л.д.10-12,23-25, 36-38, 49-52, 63-66); актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»л.д.13, 28, 39, 53, 67); справками об исследовании Номер обезличен л.д.18-19, 31-32, 44-45, 58-59); заключением эксперта Номер обезличенэ л.д.84-86);протоколом осмотра предметов, фототаблицей л.д.139-145); протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей л.д.148-153).В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР ОВД г.Сельцо. В начале декабря 2009г. в ОВД поступила оперативная информация, что Свинцов Е.Н. предлагает своим знакомым приобрести наркотическое средство (марихуану). 4.12.2009г. около 15час. в кабинете Номер обезличен ОВД г. Сельцо, с целью удостоверения факта сбыта наркотических средств Свинцовым Е.Н., он вместе с оперуполномоченным ОУР ОВД г.Сельцо ФИО5, понятыми ФИО11, ФИО10, приглашенными на добровольной основе для участия в мероприятии «Проверочная закупка» произвели осмотр содержимого карманов у ФИО5, выступавшего в роли «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки у Свинцова Е.В. При осмотре было установлено, что у ФИО5 наркотических, других предметов запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не имеется. Затем он передал ФИО5 денежные средства в сумме 300руб.(купюрами две по 100 рублей и две по 50 рублей) для передачи Свинцову Е.Н. при проведении проверочной закупки. Переданные денежные средства в присутствии понятых были осмотрены и ксерокопированы. Далее Барбашин* А.В. направился за ..., где со Свинцовым Е.Н. по заранее достигнутой договоренности было определено место предполагаемой сделки (покупка наркотических средств у Свинцова Е.Н.). В 15 часов 30 минут ФИО5 вернулся в кабинет Номер обезличен ОВД г. Сельцо, в присутствии понятых достал из кармана брюк и выдал бумажный сверток из газетного листа, в котором находилась растительная масса зеленого цвета и пояснил, что он приобрел данную растительную массу у Свинцова Е.Н. за ... ... ..., после чего присутствующие осмотрели содержимое свертка. Все процессуальные действия были отражены в актах и протоколах. По эпизодам от 12.12.2009г., от 21.12.2009г., от 13.01.2010г., от 20.01.2010г. проверочная закупка наркотического средства была поручена оперуполномоченному ОУР ОВД г.Сельцо ФИО17, с этой целью были приглашены понятые и в их присутствии был произведен осмотр содержимого карманов ФИО17, во всех случаях при данных осмотрах наркотических, других предметов запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено, после чего во всех случаях он передавал ФИО17 денежные средства в сумме 300руб.(три купюры по 100 рублей каждая) для передачи Свинцову Е.Н. при проведении проверочной закупки. Переданные денежные средства в присутствии понятых были осмотрены и ксерокопированы. После чего он составил акт. Далее ФИО17 уходил за ... ..., где со Свинцовым Е.Н. по заранее достигнутой договоренности было определено место предполагаемой сделки (покупка наркотических средств у Свинцова Е.Н.). По эпизодам от 12.12.2009г., от 21.12.2009г. ФИО17 возвращался в кабинет Номер обезличен ОВД г. Сельцо и в присутствии понятых выдал бумажный сверток из газетного листа, а по эпизодам от 13.01.2010г. и от 20.01.2010г. выдал спичечный коробок, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. По эпизоду от 20.01.2010г. около 16 час.20 мин. находясь за стадионом ... в салоне автомашины ВАЗ 21013, он в присутствии понятых, сотрудников ОВД г. Сельцо ФИО1, ФИО7, видел, что Свинцов Е.Н. подошел к оперуполномоченному ОУР ОВД г. Сельцо ФИО17 и что-то передал, на что ФИО17 передал деньги, после чего они разошлись. Когда Свинцов Е.Н. поравнялся с автомашиной он подошел к нему и в присутствии понятых предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства), а также деньги полученные преступным путем, на что Свинцов Е.Н. пояснил, что из перечисленного ничего не имеет. После чего он предложил показать содержимое карманов, в ответ Свинцов Е.Н. Достал из кармана 300руб. ( три купюры банка РФ по 100руб. каждая) и от дачи пояснений отказался.
В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он работает оперуполномоченным ОВД г. Сельцо. В декабре 2009г. в ходе оперативной работы была получена информация о том, что житель ... Свинцов Е.Н. может занимается сбытом наркотических средств - марихуана. В целях подтверждения либо опровержения данной информации ему было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Свинцова Е.Н. 3.12.2009г. он встретился со Свинцовым Е.Н. и наладил оперативный контакт. В ходе беседы Свинцов Е.Н. подтвердил, что у него есть немного наркотического средства (марихуаны) и он хочет продать всю имеющуюся у него траву(марихуану) так как у него её немного. На что он сказал, что хочет приобрести немного травы для пробы наркотического вещества (марихуаны) чтобы покурить. В ходе беседы он понял, что Свинцов Е.Н. не знает сколько стоит марихуана и какими дозами она продается. Он попросил чтобы Свинцов Е.Н. принес наркотическое средство (марихуану) на сумму 300руб., при этом вес травы (марихуаны) не оговаривали. Они договорились встретится на следующий день в 15час. 30мин. за .... 4.12.2009г. около 15час. в помещении кабинета Номер обезличен ОВД г. Сельцо(...) старший оперуполномоченный ОУР ОВД г. Сельцо ФИО12 в присутствии двух понятых осмотрели содержимое его карманов, при этом в его карманах никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств не было. После чего ФИО12 выдал ему 300руб. (две денежные купюры достоинством по 100 рублей и две денежные купюры достоинством по 50 рублей) для проведения проверочной закупки. Предварительно с данных купюр ФИО12 изготовил ксерокопии. Данные денежные купюры он должен был передать Свинцову Е.Н. в качестве оплаты за наркотическое средство (марихуаны). 4.12.2009г. около 15 часов он пришел за стадион ..., в это время к нему подошел Свинцов Е.Н., достал из кармана одежды сверток из бумаги и показал, что в свертке находится измельченное вещество растительного происхождения похожее на растения конопли. Этот сверток Свинцов Е.Н. передал ему, а он ему отдал деньги 300руб., которые ему передал ФИО12 После чего не заходя никуда по дороге и ни с кем не встречаясь, он вернулся в кабинет Номер обезличен OBД г. Сельцо, где в присутствии ФИО12 и двух понятых добровольно выдал вещество приобретенное у Свинцова Е.Н., о чем он сообщил присутствующим. При этом все присутствующие осмотрели содержимое свертка. Данное вещество было упаковано ФИО12 в присутствии понятых. После этого бумажный сверток, также был упакован в прозрачны полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой, печатью ОВД Г.Сельцо. В ход закупки наркотических средств с его стороны никаких действий направленных на понуждении Свинцова Е.Н. к совершению противоправных действий по сбыту наркотических средств г производилось.
В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что он работал оперуполномоченным ОВД г. Сельцо. В декабре 2009г. на основании поступившей в ОВД г. Сельцо оперативной информации о том, что Свинцов Е.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств ему было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у Свинцо Е.Н. 11.12.2009г. он встретился со Свинцовым Е.Н., в ходе беседы Свинцов Е.Н. подтвердил, что него есть немного наркотического средства (марихуаны) и что он желает продать имеющуюся него траву. Он предложил продать немного травы, на что Свинцов Е.Н. согласился. В результе четыре раза он и Свинцов Е.Н. договаривались между собой о том, что Свинцов Е.Н. продаст немного травы (марихуана) на сумму 300руб., вес травы (марихуана) не оговаривали, место ветре определяли за .... Так, 12.12.2009г., 21.12.2009г., 13.01.2010г. и 20.01.2010г. Свинцов Е.Н. на основании ранее достигнутой договоренности встречались за ..., где Свинцов Е.Н. передавал ему измельченное вещество растительного происхождения похожее на растение конопли, а он передавал ему деньги в сумме 300руб., которые ему передал ФИО12 По эпизодам от 12.12.2009г., от 21.12.2009г. Свинцов Е.Н. передавал ему наркотическое средство в бумажном свертке, а по эпизодам от 13.01.2010г., от 20.01.2010г. наркотическое средство передавалось в спичечном коробке. Перед началом проведения проверочной закупки 12.12.2009г., 21.12.2009г., 13.01.2010г., и 20.01.2010г. в помещении кабинета Номер обезличен ОВД г. Сельцо (... старший оперуполномоченный ОУР ОВД г.Сельцо ФИО12 в присутствии двух понятых осматривали содержимое его карманов, при этом в его карманах никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а так же денежных средств не было. После чего ФИО12 выдал ему 300руб. (три купюры по 100руб. каждая). Предварительно с данных купюр ФИО12 делал ксерокопии. Данные денежные купюры он должен был передать Свинцову Е.Н. в качестве оплаты за наркотическое средство (марихуаны). После проведения проверочной закупки он не заходя никуда по дороге и ни с кем не встречаясь возвращался в кабинет Номер обезличен ОВД г. Сельцо, где в присутствии ФИО12 и двух понятых добровольно выдавал вещество, приобретенное у Свинцова Е.Н., о чем он сообщил присутствующим. После чего все присутствующие осматривали сверток(по эпизоду от 12.12.2009г., 21.12.2009г.) и коробок(по эпизоду от 13.01.2010г., от 20.01.2010г.). Затем ФИО12 в присутствии понятых составлял упаковывал вещество, опечатывал бумажной биркой, печатью ОВД г. Сельцо. В ходе закупки наркотических средств с его стороны никаких действий направленных на понуждение Свинцова Е.Н. к совершению противоправных действий по сбыту наркотических средств не производилось.
В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в первых числах декабря 2009 г. сотрудник ОВД г. Сельцо ФИО12 пригласил его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он согласился. 4.12.2009г. около 15час. в кабинете Номер обезличен ОВД г.Сельцо он в присутствии второго понятого и ФИО12 осмотрел содержимое карманов сотрудника милиции ФИО5, у которого в карманах одежды наркотических средств и денежных средств не было. Затем ФИО12 передал ФИО5 денежную сумму 300руб. (две денежные купюры достоинством 100руб. каждая и две денежные купюры достоинством 50руб. каждая) для их вручения лицу, в отношении которого проводится оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. До передачи указанных денег ФИО12 изготовил ксерокопии. После чего ФИО5 ушел на встречу со Свинцовым Е.Н. Около 15час.30мин. ФИО5 вернулся в кабинет Номер обезличен ОВД и выдал ФИО12 бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество он приобрел у Свинцова Е.Н. за 300 рублей. Кроме того он вместе с другим понятым присутствовали при проведении проверочной закупки от 12.12.2009г., от 21.12.2009г., от 13.01.2010г. и от 20.01.2010г., в ходе указанных мероприятий ФИО12 осмотрел содержимое карманов сотрудника милиции ФИО17, при данных осмотрах наркотических средств и денежных средств не было, затем ФИО12 передал ФИО17 денежную сумму 300руб.(три купюры достоинством 100руб. каждая) для их вручения лицу, в отношении которого проводится оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. После чего ФИО17 уходил на встречу со Свинцовым Е.Н., а затем возвращался в кабинет Номер обезличен ОВД г.Сельцо и в присутствии его и второго понятого выдал ФИО12 бумажный сверток(эпизоды от 12.12.2009г., от 21.12.2009г.) и спичечный коробок(эпизоды от 13.01.2010г., от 20.01.2010г.), в которых находилось растительное вещество зеленого цвета. При этом ФИО17 давал пояснения, что данное вещество он приобрел у Свинцова Е.Н. за 300 рублей. В присутствии понятых ФИО12 осматривал бумажные свертки и спичечные коробки, в которых находилось вещество растительного происхождения, помещал в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, опечатывал печатью, с пояснительной запиской, на которой все расписались. Кроме того ФИО12 составлял акт, который он и другой понятой подписывали.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею на предварительном следствии л.д.102-107).
Свидетель ФИО10 показала, что сотрудники ОВД г. Сельцо пригласили ее присутствовать в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что она согласилась. 04.12.2009г. в 15 часов её пригласили в кабинет Номер обезличен ОВД г.Сельцо, где оперуполномоченный ОВД ФИО12 в её присутствии и другого понятого произвел осмотр денежных средств в сумме 300 рублей(купюрами две по 100 рублей и две по 50 рублей), используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Свинцова Е.Н. По факту осмотра денежных средств в их присутствии был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту, затем ФИО12 проверил содержимое карманов сотрудника милиции ФИО5, у которого никаких наркотических веществ и денежных средств не было. Затем ФИО12 выдал ФИО5 описанные денежные билеты банка России в сумме 300 рублей. После этого ей и другому понятому было сообщено, что данные денежные купюры будут использованы для покупки наркотических средств у Свинцова Е.Н. После этого ФИО5 отправился на встречу со Свинцовым Е.Н. Около 15 часов 30 минут ФИО5 вернулся в кабинет Номер обезличен ОВД, в присутствии понятых выдал ФИО12 бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество он приобрел у Свинцова Е.Н. за 300 рублей. Данный сверток ФИО12 в её присутствии и другого понятого поместил в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны (составителем акта) ФИО12 печатью ОВД г. Сельцо с пояснительной запиской и подписями присутствующих лиц. По данному факту ФИО12 был составлен акт, который она подписала наряду с другими участвующими лицами. Также ей предложили присутствовать в качестве понятого при проведении дальнейших действий при проведении проверочной закупки, на что она выразила свое согласие. Она также участвовала в качестве понятой в мероприятиях от 12.12.2009г., от 21.12.2009г., от 13.01.2010г. и от 20.01.2010г. В ее присутствии и другого понятого ФИО12 осматривал содержимое карманов сотрудника милиции ФИО17, при данных осмотрах наркотических средств и денежных средств не было, затем ФИО12 передал ФИО17 деньги в сумме 300руб. (три купюры достоинством 100руб. каждая) для их вручения лицу, в отношении которого проводится оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. Во всех случаях ФИО17 уходил на встречу со Свинцовым Е.Н., после чего возвращался в кабинет Номер обезличен ОВД г. Сельцо и в ее присутствии и второго понятого выдавал ФИО12 бумажный сверток(эпизоды от 12.12.2009г., от 21.12.2009г.) и спичечный коробофпизоды от 13.01.2010г., от 20.01.2010г.), в которых находилось растительное вещество зеленого цвета. При этом ФИО17 пояснил, что данное вещество он приобрел у Свинцова Е.Н. за 300 рублей. В ее присутствии и другого понятого ФИО12 осматривал бумажные свертки и спичечные коробки, в которых находилось вещество растительного происхождения, помещал в полиэтиленовый пакет, горловину пакета перевязал нитью, опечатывал печатью с пояснительной запиской, на которой все расписались. Кроме того ФИО12 составлял акты, который она и другой понятой подписывали.
В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что 20.01.2010г. около 16 час. сотрудники ОВД г. Сельцо пригласили его присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки у неизвестного мужчины, впоследствии он узнал, что его фамилия Свинцов Е.Н. Он вместе с другим понятым, а также с сотрудниками ОВД г.Сельцо находился в салоне автомашины ВАЗ 21013, откуда наблюдал участок местности за .... Он видел, что за стадионом находились двое мужчин, они подошли к друг к другу, обменялись какими-то предметами и быстро разошлись. Когда Свинцов Е.Н. поравнялся с их автомашиной, к нему подошел сотрудник милиции, в присутствии его и второго понятого, а также других сотрудников милиции, предложил. добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту(наркотические средства), а также деньги полученные преступным путем, на что Свинцов Е.Н. пояснил, что у него ничего нет. Тогда сотрудник милиции предложил показать содержимое карманов, на что Свинцов Е.Н. достал из кармана 300руб. (три купюры банка РФ по 100руб. каждая) и отвечать на вопросы отказался. После этого данные денежные купюры были осмотрены, их номера переписаны, упакованы в бумажный конверт, на котором он и другой понятой, другие присутствующие поставили подписи.
В судебном заседании свидетель ФИО19. показал, что он работает в ОВД г.Сельцо в должности старшего эксперта. 20.01.2010г. около 16 часов 10 минут по указанию дежурного по ОВД на автомашине ВАЗ-21013 он вместе с сотрудниками ОВД ФИО1, ФИО12 прибыли за ..., где в присутствии понятых, из салона автомашины стал наблюдать за мероприятием «проверочная закупка» по незаконному сбыту наркотического средства. Он видел, что на территории за ... неизвестный мужчина, впоследствии, он узнал, что его фамилия Свинцов Е.Н., подошел к сотруднику ОВД ФИО17, выступающего в роли «покупателя», между собой они чем-то обменялись и быстро разошлись. Когда Свинцов Е.Н. поравнялся с автомашиной, ФИО12 подошел к Свинцову Е.Н. и в присутствии понятых предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту(наркотические средства), а также деньги полученные преступным путем, на что Свинцов Е.Н. пояснил, что ничего не имеет. После чего ФИО12 предложил показать содержимое карманов, в ответ Свинцов Е.Н. достал из кармана 300руб.(три купюры банка РФ по 100руб. каждая) и от дачи пояснений отказался. После чего • он сфотографировал денежные купюры, выданные Свинцовым Е.Н., дознаватель ОВД ФИО1 составила протокол осмотра места происшествия, денежные купюры были осмотрены, их номера переписаны, упакованы в бумажный конверт, на котором все присутствующие поставили подписи.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ею на предварительном следствии л.д. 130-132).
Свидетель ФИО1 показала, что она работает в ОВД г.Сельцо в должности дознавателя. 20.01.2010г. около 16 часов 10 минут по указанию дежурного по ОВД на автомашине ВАЗ-21013 она вместе с сотрудниками ОВД ФИО7 A.M., ФИО12 прибыли за стадион ..., где в присутствии понятых стала наблюдать за мероприятием «проверочная закупка» по незаконному сбыту наркотического средства. Она видела, что на территории за ..., неизвестный мужчина, впоследствии, она узнала, что его фамилия Свинцов Е.Н., подошел к сотруднику ОВД ФИО17, выступающему в роли «покупателя» и что-то передал, на что ФИО17 передал деньги, после чего они разошлись. Когда Свинцов Е.Н. поравнялся с автомашиной, ФИО12 подошел к нему и в присутствии понятых предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту(наркотические средства), а также деньги полученные преступным путем, на что Свинцов Е.Н. пояснил, что ничего не имеет. После чего ФИО12 предложил показать содержимое карманов, в ответ Свинцов Е.Н. достал из кармана 300руб.(три купюры банка РФ по 100руб. каждая) и от дачи пояснений отказался. После чего она составила протокол осмотра места происшествия, денежные купюры были осмотрены, их номера переписаны, упакованы в бумажный конверт, на котором все присутствующие поставили подписи, в ходе данного осмотра эксперт ФИО7 A.M. сфотографировал денежные купюры, выданные Свинцовым Е.Н.
В порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные ею на предварительном следствии л.д.127-129).
Свидетель ФИО14 показала, что 20.01.2010г. около 16час. сотрудники ОВД г. Сельцо пригласили ее присутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки у неизвестного мужчины, впоследствии он узнал, что его фамилия Свинцов Е.Н. Она вместе с другим понятым, а также с сотрудниками ОВД г.Сельцо находилась в салоне автомашины ВАЗ 21013, откуда наблюдала за участком местности за .... Она видела, что за стадионом находились двое мужчин, они подошли к друг к другу чем-то обменялись и быстро разошлись. Когда Свинцов Е.Н. поравнялся с их автомашиной, к нему подошел сотрудник милиции, в присутствии ее и второго понятого, а также других сотрудников милиции, предложил добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства), а также деньги полученные преступным путем, на что Свинцов Е.Н. пояснил, что у него ничего нет. Тогда сотрудник милиции предложил показать содержимое карманов, на что Свинцов Е.Н. достал из кармана 300руб. (три купюры банка РФ по 100руб. каждая) и отвечать на вопросы отказался. Выданные денежные купюры были осмотрены, их номера переписаны, упакованы в бумажный конверт, на котором она и другой понятой, другие присутствующие поставили подписи.
В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что она длительное время проживает вместе со Свинцовым Е.Н., последний работает на рынке рабочим. В декабре 2009г. Свинцов Е.Н. приносил домой продукты питания (шоколад, апельсины, хлеб, колбасу), на ее вопросы откуда у него деньги он отвечал ей, что заработал деньги на рынке. О том, что Свинцов Е.Н. продавал траву(марихуану) ей ничего не известно, т.к. он ей никогда не рассказывал.
Вина Свинцова Е.Н. подтверждается материалами дела: рапортами старшего о/у ОУР ОВД г.Сельцо ФИО12, в котором он сообщает, что Свинцов Е.Н. занимается сбытом наркотического средства(марихуана) на территории г.Сельцо в целях проверки данной информации, установления связей лица, канала поставки наркотического средства, документирования преступной деятельности, просит разрешить проведение проверочной закупки сотрудникам ОУР ОВД г.Сельцол.д.7, 20, 33, 46, 60,71);
постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий от 4.12.2009г., 12.12.2009г., 21.12.2009г., 13.01.2010г., 20.01.2010г., из которых следует, что сотрудники ОУР ОВД г.Сельцо провели проверку информации по факту сбыта наркотического вещества Свинцовым Е.Н., факты незаконного сбыта наркотического средства - подтвердились, с целью документирования его преступной деятельности, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставить в органы следствиял.д.8, 21, 34, 47, 61);
постановлениями о проведении проверочной закупки наркотических веществ от 4.12.2009г., 12.12.2009г., 21.12.2009г., 13.01.2010г., 20.01.2010г. у Свинцова Е.Н. занимающегося сбытом наркотических средств- марихуанал.д.9, 22, 35, 48, 62);
актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, фототаблицей к нему, установлено, что 4.12.2009г. в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических веществ оперуполномоченному ОУР ОВД г.Сельцо ФИО5 были выданы денежные средства 300руб. для вручения лицу, в отношении которого ОУР ОВД проводится оперативно-розыскное мероприятиел.д. 10-12);
актами осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий, фототаблицей к нему, установлено, что 12.12.2009г., 21.12.2009г., 13.01.2010г., 20.01.2010г. в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических веществ оперуполномоченному ОУР ОВД г.Сельцо ФИО17 в указанные даты были выданы денежные средства 300руб. для вручения лицу, в отношении которого ОУР ОВД проводится оперативно-розыскное мероприятиел.д.23-25, 36-38, 49-52, 63-66);
актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, 4.12.2009г. около 15час.30мин. за стадионом г.Сельцо в ходе проведения проверочной закупки наркотических веществ Свинцов Е.Н. сбыл о/у ОУР ОВД г.Сельцо ФИО5 за 300руб. вещество растительного происхождения зеленого цвета в бумажном свертке(л.дЛЗ);
актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которого следует, что 12.12.2009г. около 10час.20мин.; от 21.12.2009г. около 17час.15мин.; от 13.01.2010г. около 16час.15мин.; от 20.01.2010г. около 16час.30мин. за стадионом г.Сельцо Свинцов Е.Н. сбыл о/у ОУР ОВД ФИО17 за 300руб. вещество, растительного происхождения зеленого цветал.д.28, 39, 53, 67);
согласно справки об исследовании Номер обезличен, предоставленное на исследование вещество, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданное Дата обезличенаг., ФИО5, является наркотическим средством каннабис(марихуана), сухим весом 9.080гр.л.д. 18-19);
согласно справки об исследовании Номер обезличен, предоставленное на исследование вещество, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО17, является наркотическим средством -каннабис (марихуана), сухим весом 11.9гр. л.д.31-32);
согласно справки об исследовании Номер обезличен, предоставленное на исследование вещество, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО17, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухим весом 4.758гр. л.д.44-45);
согласно справки об исследовании Номер обезличен и, предоставленное на исследование вещество,
приобретенное в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств и добровольно выданное Дата обезличенаг. ФИО17, является наркотическим средством каннабис (марихуана), сухим весом 2.173гр. л.д.58-59);
из заключения эксперта Номер обезличен следует, что предоставленное на исследование растительное вещество, приобретенные у Свинцова Е.Н. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), с учетом израсходованного по 0.055грамма от каждого предоставленного на исследование растительного вещества масса составила: от 4.12.2009г. сухим весом 9.049грамма: от 12.12.2009г. сухим весом 11.800 грамма; от 21.12.2009г. сухим весом 4.721 грамма; от 13.01.2010г. сухим весом 2.122 грамма; от 20.01.2010г. сухим весом 2.865 грамма л.д.84-86);
протоколом осмотра предметов, фототаблицей к нему, установлено, что с участием оперуполномоченных ОУР ОВД ... ФИО5, ФИО17 были осмотрены наркотические средства(марихуана), изъятые из гражданского оборота в количестве 5 полимерных пакетов, три купюры достоинством по 100руб. каждая на сумму 300руб. л.д. 139-145);
протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к нему, из которого следует, что подозреваемый Свинцов Е.Н. указал на принадлежащий ему сарай Номер обезличен в районе гаражного общества Номер обезличен по ... ... и показал, что в данном сарае в конце лета 2009г. он высушил собранную им дикорастущую коноплю(марихуану) которую потом хранил в полиэтиленом пакете под крышей данного сарая до момента сбыта л.д.148-153).
Акты осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-разыскных мероприятий, акты проведения оперативно-разыскного мероприятия проверочной закупки, исследованные в ходе судебного заседания, соответствуют требованиям, предъявляемым Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд» от 13.05.1998 г., в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами.
Анализ произведенных химических экспертиз позволяет признать их выводы научно обоснованными, аргументированными, достоверными и объективными, так как они выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, не заинтересованными в исходе дела и проведены в соответствии с требованиями закона.
В соответствии «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденным Постановлением правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.09.2009г. № 507) в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ(список 1) включено наркотическое средство – каннабис ( марихуана) л.д. 180-187).
Согласно «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009г. № 507) наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 6 граммов относится к крупному размерул.д. 188-191).
По двум эпизодам: от 4.12.2009г., от 12.12.2009г. органом предварительного следствия действия Свинцова Е.Н. квалифицированы по ст.ст. 3О ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
По трем эпизодам: от 21.12.2009г., от 13.01.2010г. и от 20.01.2010г. органом
предварительного следствия действия Свинцова Е.Н. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Свинцова Е.Н., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемогол.д. 158-163) где он показал, что каждый раз он договаривался о продаже имеющейся у него травы(марихуаны), в результате в несколько приемов незаконно сбыл марихуану. Данные показания в суде Свинцов Е.Н. не подтвердил и настаивал, что собранное им наркотическое средство(марихуана) он намеревался сбыть за один раз, но не смог этого сделать, был вынужден продавать траву частями, т.к. у «покупателя» с собой было фиксированное количество денег на приобретение наркотического средства. Суд соглашается с показаниями Свинцова Е.Н. данными в суде, т.к. его показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО5, ФИО17, из которых следует, что у них была фиксированная сумма денег на приобретение у Свинцова Е.Н. наркотического средства - марихуаны, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, из которых следует, что во всех случаях ФИО5, ФИО17 при проведении проверочной закупки передавались денежные средства в размере 300руб., материалами дела, исследованными в суде.
В судебном заседании государственный обвинитель Варзонов М.А. ссылаясь на то, что Свинцов Е.Н. был намерен сбыть всю партию наркотического средства(марихуаны), но был вынужден продавать частями только потому что «покупатель» просил у него продать небольшое количество наркотического средства и на фиксированную сумму в размере 300руб., с данными обстоятельствами свидетели ФИО5, ФИО17, выступавшие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателей» согласились, что исключало у «покупателя» возможность приобретения, а у Свинцова Е.Н. продажу имеющегося у него наркотического средства в целом, а также на то, что случаев незаконного сбыта другим лицам не установлено, при таких обстоятельствах исходя из умысла подсудимого и доказательств, добытых в суде, подсудимый совершил одно преступление, которое носит продолжаемый характер, просил действия Свинцова Е.Н. квалифицировать по ст.228.1 п.2 п. «б» УК РФ.
Суд находит ходатайство государственного обвинителя Варзонова М.А. обоснованным. В судебном заседании было установлено, что в конце августа 2009г. в лесном массиве г. Сельцо Свинцов Е.Н. обнаружил дикорастущие растения конопли, данное растение, с целью сбыта сорвал, высушил, измельчил и т.о. подготовил наркотическое средство для дальнейшей реализации. Установлено, что наркотическое средство Свинцов Е.Н. намеревался продать за один прием, однако сотрудники милиции, выступающие в роли «покупателей» во всех случаях просили продать наркотическое средство на фиксированную сумму в размере 300руб. Таким образом, действия подсудимого, выразившиеся в сбыте наркотических средств в несколько приемов двум сотрудникам милиции, в отношении одного и того же наркотика, являются продолжаемым преступлением, поскольку складываются из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляют в своей совокупности единое преступление, и не могут быть признаны совокупностью преступлений.
Совокупность доказательств, исследованных в суде позволяет суду сделать вывод о том, что вина Свинцова Е.Е. в совершенном преступлении, предусмотренном по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ нашла свое подтверждение в суде.
Суд квалифицирует действия Свинцова Е.Н. по ст.ст.30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере.
Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в данном случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Суд учитывает, что Свинцов Е.Н. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Свинцов Е.Н. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ. исключительным обстоятельствами суд признает, что подсудимый признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, на предварительном следствии активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной л.д.88-89), преклонный возраст подсудимого 1947г.р.) и его заболевание (ЧМТ, остеохондроз позвоночника, кардиолгия), по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, указанное обстоятельства существенно снижают степень и общественную опасность совершенного преступления.
Учитывая имущественное положение подсудимого Свинцова Е.Н. суд считает возможным дополнительное наказание - штраф в доход государства не назначать.
Руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свинцова Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, с прим.ст. 64 УК РФ назначить ему наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свинцову Е.Н. с подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить. Заключить Свинцова Е.Н. под стражу в зале суда немедленно. Срок содержания под стражей исчислять с 05.07.2010г.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: 5 пакетов, с содержащимся наркотическим средством марихуана (каннабис) - уничтожить; денежные средства в сумме 300 руб. передать по принадлежности в ОВД г. Сельцо.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Сельцовский горсуд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья Сельцовского горсуда Масальцева Г.И.