Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 г. г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области, в составе:
председательствующего: Бурчака С.А.
с участием государственного
обвинителя Воробьевой Н.В.
подсудимого Каленкович В.В.
защитника
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Антипенко В.Н.
потерпевшей ФИО4
при секретаре Нестеровой Н.И.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
КАЛЕНКОВИЧ ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каленкович В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:
29 июня 2010 года около 15 часов Каленкович В.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник внутрь жилого дома Номер обезличен ... ..., принадлежащий ФИО4 Находясь в помещении прихожей, он нашел и тайно похитил два табурета стоимостью 450 руб. каждый, на общую сумму 900 руб., принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 причинен имущественный ущерб на обую сумму 900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Каленкович В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Каленкович В.В. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Воробьева Н.В., потерпевший ФИО4 против заявленного Каленкович В.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Каленкович В.В., не превышает 10 лет, что также соответствует ч.1 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Каленкович В.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Каленкович В.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.
При определении вида и размера наказания судом принимается во внимание полное признание Каленкович В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование в раскрытии преступления и признает их смягчающими обстоятельствами, дающими основание считать, что исправление и перевоспитание Каленкович В.В. возможно без изоляции от общества, и применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Каленкович В.В., не установлено.
С учетом данных о личности, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ввиду его материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАЛЕНКОВИЧ ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Каленкович В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденного Каленкович В.В. в период испытательного срока возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы, обязав его не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, являться в них для регистрации в установленное для него время, не покидать пределы г. Сельцо Брянской области без уведомления специализированных органов.
Меру пресечения Каленкович В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Бурчак