Дело № 1-55/10 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 августа 2010 г. г. Сельцо Брянской области
Сельцовский городской суд Брянской области, в составе:
председательствующего: Бурчака С.А.
с участием государственного
обвинителя Воробьевой Н.В.
подсудимого Сидоренкова Александра Николаевича
защитника
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Антипенко В.Н.
при секретаре Нестеровой Н.И.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
СИДОРЕНКОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, не судимого,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоренков А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в г. Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах:
01. июля 2010 года около 14 часов 30 минут Сидоренков А.Н., с целью совершения кражи чужого имущества пришел к зданию службы судебных приставов по г. Сельцо Брянской области, расположенного в ... «а» по ... ... области. Убедившись, что за его действиями посторонние лица не наблюдают, из корыстных побуждений, тайно от входа здания службы судебных приставов по г. Сельцо Брянской области похитил велосипед «Водан» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоренков А.Н. В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Сидоренков А.Н. согласился с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно, после консультации с защитниками, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Воробьева Н.В., против заявленного Сидоренковым А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в заявлении на имя суда просил дело рассмотреть в его отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, совершенное Сидоренковым А.Н., не превышает 10 лет, что также соответствует ч. 1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Сидоренкова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания судом принимается во внимание полное признание Сидоренковым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, и признает их смягчающими обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, что он без определенного места жительства, суд полагает, что исправление Сидоренкова А.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, не имеет постоянного места жительства и источника дохода.
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Сидоренковым А.Н. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидоренкова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить Сидоренкову А.Н. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Сидоренкову А.Н. исчислять с 12 августа 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Бурчак