Дело 1-47/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» июля 2010 года
Сельцовский городской суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Бурчака С.А.
с участием государственного обвинителя Воробьевой Н.В.
подсудимого Карпикова К.Н.
защитника Храбровского Н.А.
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре Нестеровой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Карпикова Константина Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием не работающего проживавшего без регистрации по адресу: дер. ... ..., ... ..., судимого:
1) 26.05.2000 года Сельцовским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 21.11.2002 года освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 26 дней;
2) 27.06.2003 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ, ст. 30 ч.3-ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69, ст. 70 УК РФ срок наказания снижен до 2 лет 9 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения. Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 14.05.2005 года освобожден условно досрочно на 9 месяцев 6 дней;
3) 18.12.2007 года Сельцовским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
4) 22.01.2008 года Сельцовским городским судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 23.12.2009г. освобожден условно досрочно на 9 месяцев 23 дня;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпиков К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Карпиков К.Н. совершил в г.Сельцо Брянской области при следующих обстоятельствах.
25 апреля 2010 года, около 14 часов 30 минут Карпиков К.Н. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к магазину ..., расположенный в ... по ... ... области. Убедившись, что за его действиями посторонние лица не наблюдают, из корыстных побуждений, тайно от входа магазина похитил велосипед «Десна» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпиков К.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что в конце апреля 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к магазину ... расположенный в ... по ... ... области, что бы совершить кражу ценного имущества. У входа в данный магазин он увидел находящийся без присмотра велосипед «Десна», который решил похитить. Как он узнал позже, похищенный им велосипед принадлежит ФИО5 Убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, подошел сел на него и уехал в сторону улицы 22-го Партсъезда, где через некоторое время его обнаружил хозяин велосипеда ФИО5 и забрал свой велосипед. Позже его вызвали в милицию по данному поводу, где он добровольно написал явку с повинной, в которой подробно, без психологического и физического воздействия сотрудников правоохранительных органов сообщил о совершенном им преступлении.
Виновность подсудимого в совершенном преступлении подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО5 в суде пояснил, что в 2007 году он приобрел в магазине в личное пользование велосипед «Десна» стоимостью 2800 рублей, который по настоящее время находится в технически исправном состоянии. 25 апреля 2010 года в обеденное время он приехал на принадлежащем ему велосипеде к магазину ... расположенный в ... по ... ... области с целью приобретения продуктов питания. Данный велосипед он поставил у входа в данный магазин и не стал пристегивать противоугонным оборудованием, так как планировал находиться в магазине не более 5 минут.
. Когда вышел из магазина, то обнаружил, что велосипеда возле магазина нет, и он понял, что его украли. Осмотревшись по сторонам, он увидел свой велосипед на котором уезжал пожилой мужчина в сторону улицы 22-го Партсъезда. Он стал его преследовать и обнаружил его вместе с похищенным велосипедом у одного из частных домов улицы 22 –го Партсъезда г.Сельцо. Свой велосипед он забрал и ушел домой. Позже в ходе следствия он опознал этого мужчину как Карпикова Константина Николаевича. Ущерб, причиненный кражей велосипеда в размере 2800 рублей для него является значительным, так как его заработная плата непостоянная и составляет от 10 до 15 тысяч рублей.
Из оглашенных в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 л.д. 54-55) следует, что он является оперуполномоченным ОВД по Сельцовскому городскому округу. 12 мая 2010 года ФИО5 обратился с заявлением в ОВД г.Сельцо по поводу кражи, принадлежащего ему велосипеда «Десна». В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено лицо, похитившее велосипед ФИО5, которым оказался ранее судимый Карпиков К.Н. Далее Карпиков по факту хищения велосипеда, принадлежащего ФИО5, добровольно написал явку с повинной, в которой подробно, без психологического и физического воздействия сотрудников правоохранительных органов сообщил о совершенном им преступлении.
Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде:
Протоколом принятия устного заявления о преступлении из которого следует, что ФИО5, просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 25 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут, тайно похитил принадлежащий ему велосипед «Десна» стоимостью 2.800 рублей, который находился около магазина «1-й Народный», по ... ..., причинив тем самым значительный имущественный ущерб.
л.д. 2)
Протоколом осмотра места происшествия, с фототаблицей и схемой к нему, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный у входа в магазин « 1-й Народный » по ... ... .... В ходе осмотра присутствующий ФИО5 указал место, откуда был похищен, принадлежащий ему велосипед «Десна». л.д. 4-9)
Справкой о стоимости, из которой следует, что розничная стоимость велосипеда Жуковского велосипедного завода по состоянию на май 2010 года составляет 2800 рублей.
л.д. 11)
Протоколом явки с повинной Карпикова К.Н. из которой следует, что последний добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что в конце апреля 2010 года похитил велосипед, находившийся возле магазина « 1-й Народный », по ... ....
л.д. 12-13)
Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшему ФИО5 был предъявлен Карпиков К.Н. вместе с двумя другими лицами. В ходе опознания ФИО5 опознал Карпикова К.Н., как лицо совершившее кражу его велосипеда. л.д. 27-30)
Протоколом очной ставки между подозреваемым Карпиковым К.Н. и потрпевшим ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания данные им при допросе в качестве потерпевшего, а именно, что кражу его велосипеда совершил Карпиков К.Н. л.д. 31-35)
Протоколом выемки, в ходе которого у потерпевшего ФИО5, был изъят велосипед «Десна» Жуковского велосипедного завода, похищенный у него 25 апреля 2010 года. л.д. 45-47)
Протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен велосипед «Десна», изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО5 В ходе осмотра ФИО5 заявил, что осмотренный велосипед принадлежит ему. Данный велосипед был у него похищен 25 апреля 2010 года от магазина ... по ... ... ....
л.д. 48-51)
Исследованные судом и указанные выше показания подсудимого, потерпевшего, свидетеля, протоколы следственных действий и иные документы, суд признает допустимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности Карпикова К.Н. в инкриминируемом деянии, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, не имеют противоречий, согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.
Действия Карпикова К.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Карпиков К.Н. совершил преступление средней тяжести.
При определении вида и размера наказания Карпикову К.Н. суд учитывает полное признание в суде подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (инвалид 2 группы), явку с повинной, и признает их смягчающими его вину обстоятельствами.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, служит рецидив преступления.
Между тем, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Карпикову К.Н. не применять положение ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание, что Карпиков К.Н. совершил новое умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Сельцовского городского суда от 22 января 2008 г., то суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Исходя из эффективности, соразмерности и справедливости назначаемого наказания, а также с учетом оценки всех обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Карпикова К.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как он совершил новое умышленные преступление, относящееся к категории средней тяжести, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Сельцовского городского суда от 22 января 2008 года, не имеет постоянного источника дохода.
С учетом данных о личности и обстоятельств совершенного Карпиковым К.Н. преступления, суд полагает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпикова Константина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сельцовского городского суда Брянской области от 22 января 2008 года, окончательно назначить Карпикову К.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Карпикову К.Н. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ, то есть с 16 июня 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Сельцовский городской суд Брянской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Бурчак С.А.